Беседка поддержки -2- (Часть 1)

И как вы выпадающие кадры замещаете ? Идете на готовый рынок ?

:smile: Ну да , он же конечно лучше знает какие ему практические знания необходимы для дальнейшей работы.

Студенты их не заменят, нужно пройти обучение, которое длится полгода.

Ну раз к вам из универа редко люди приходят ? А если приходят то сидят в офисе …

К практике большинство студентов знают где планируют работать (офис/земля/иное).

Они еще ничего не знают о работе , но уже планируют …как это похоже на гос и околоних…

А универ от балды выбирали? «Пойду в этот, он ближе к дому».

Ещё в школе человек выбирает профессию, а в универе конкретное направление.

:smile: если смотреть статистику , то да . Профориентация у нас в школах уже лет 20 не велась

:smile: Ну да…

А родители на что? Проф.династии ещё существуют.

:smile: Ну точно , родители знают какие специальности нужны государству через 5 лет.

Обидно, если у тебя было иначе. А я знал направление, в котором буду двигаться ещё в 9-ом классе.

У меня так не было . Я тоже знал . У нас еще была профориентация.

Есть профессии, которые ещё 100 лет будут востребованы. А есть временные (хайповые).

Помимо этого, по связям проще устроится (проф. династии ценятся, т.к. человек с малых лет представляет чем занимается компания и и какие знания нужны для работы в ней).

Ну да, не успел окончить универ и уже директор .

И такое бывает (чаще всего в коммерции), но я не про эти случаи.

Так коммерция основной работодатель в нашей стране :smile:

Увы, не очень стабильный, а ещё часто «серая» ЗП, которая аукается работнику во время больничного/декрета/необходимости взять большой кредит/ипотеку.

Пандемия это показала (сокращения, снижение/задержки ЗП, увольнения и закрытие компаний).

К слову, на западе коммерция является ещё более большим работодателем.

В нашей стране кредит только для богатых.

Их всем подряд пихают, а кто-то даже охотно их берёт под не особо важные покупки…

Закредитованность населения на опасном уровне, любой крупный кризис и будет огромное число банкротов.

По статистике ЦБ, на 1 марта задолженность розничных клиентов перед банками составляла 20,8 трлн руб. Доля просроченных ссуд в розничном портфеле на протяжении последних шести месяцев держится на уровне 4,7%, хотя в абсолютном выражении объем плохих долгов растет. На ту же дату он достиг 976 млрд руб.

Почти 21 трлн рублей из которых почти 1 трлн с просрочкой (считай не вернутся, т.к. будут списаны по банкротству).

Из-за повышения ключевой ставки рефинансировать будет проблематично (максимум срок продлят для уменьшения размера платежа в месяц, но это приведёт к увеличению переплаты по кредиту).

В том году сделали льготную ипотеку, она привела к взлёту цен на квартиры из-за спроса, который превышал предложение. Поэтому доступные кредиты это не всегда хорошо (повышение цен + разгон инфляции).

Пускай у Мишустина лысина потеет…

Потеть будет у тех, кому квартира реально понадобится, а не для перепродажи или сдачи.

+20-30% меньше чем за год на новостройки и вторичку. В деньгах это + 2.000.000-3.000.000р за двушку ближе к окраинам МСК.