Беседка поддержки -2- (Часть 1)

с чего вдруг? мы с тобой уже это обсуждали 6850к

Это зависит от того, найдешь ли ты отдельно процессор в продаже или нет.

Процессор стоил ~ 25.000р, мамкины бизнесмены за него спокойно могут попросить более 15.000р на вторичке. У нас даже б/у машины умудряются продавать дороже чем покупали (в этом помогает курс $).

Вон б/у R5 2600 за 7.000р Эстрода считает дешёвым. А я считаю, что это много, ведь новый можно было взять год назад за 8.000р (сейчас он ~ 10.000р стоит).

10100F будет лучше

Ну дело за малым , съездить в этот год и купить. Многим предлагали обновиться год назад. кто виноват в том , что они этого не сделали ?

Ну вот и не выходит.
Замена проц-материнка-память на 5900+32ГБ влетит в 85к рублей
На i3 10105f+32Гб - влетит в 30к рублей
Вопрос: надеюсь теперь понятно, почему я всё ещё жру кактус и плююсь?

Сейчас ~ 10.000р, за б/у адекватно просить не более 5.000р. Но это же AMD, поэтому хотят продать максимально дорого для минимальных затрат на свайп. Никогда не понимал эту жадность…

что-то ты неправильно посчитал …

Не многовато ли ОЗУ для бюджетной платформы? Ты решил брать RTX 3070 и выше, которая не подходит для этой платформы?

Попробуй посчитать правильно… у меня, кроме как выбрать дешевую материнку и память скинуть цену ниже 25к не вышло.

Неа, у меня всё остальное будет без изменений. А памяти много не бывает (привет модам и стратегиям, которые её жрут).
В частности, я сейчас играю в СК3 с модом, который устраивает НПЦ геноцид, если те размножаются свыше 25к штук в игре. Хотелось бы этого избежать.

32Gb ОЗУ стоит ~ 50% платформы (процессор + материнская плата + ОЗУ + кулер).

Ну так это не 30к. Или ты такой богатый, что для тебя 5к это " плюс-минус туда-сюда" ?

Даже если 25, 4/8 за 25 либо 12/24 за 85…
25x3=75, а если 30x3=90 и тут уже дешевле 12/24 блин (!!!).

А вот это то тебе на фига? Да и посчитал ты неверно, платформа на R9 дороже выйдет.

Ну так считай китайские зеоны , там еще дешевле на ядро выходит. И что теперь ?

Китайские зеоны слабее по потоку, чем мой драндулет сейчас.
А у этих - примерный паритет.

За счёт чего?

Как минимум, ты забыл посчитать воду 280/360мм и решил сэкономить на материнской плате.

Если не секрет, то для каких целей ты смотришь на 12/24? Если хочешь поиграть, то 6/12 с головой хватит, но бери не сейчас, а после выхода DDR5, чтобы лет на 5 хватило платформы (+ - до DDR6). У тебя 1-1.5 года есть чтобы накопить на норм платформу.

:rofl: С такими тезисами тебе никогда не сделать апгрейд.

Потому, что у него одинаковая цена с 4/8 или 6/12 или 12/24… если цена за единицу производительности не меняется и выгоднее не существует (ну нет платформ выгоднее i3 10105f сейчас новых), то почему не взять максимум? Ах да, потому что дофига стоит - вот и сижу и ругаюсь, что ничего вкусного нет и как ты верно подметил - вероятнее всего я так и поступлю, но когда уже будет DDR5.

https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

У тебя что-то не то с калькулятором. Ценник там ни разу не одинаковый, один R9 стоит как платформа на i5/R5 (Zen2).

Ну вот я об этом и говорю… :rofl: