Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Показывай ценник на платформу с i3
Для 5900 я считаю материнку тайчи от асрока (22к) + 32 Гб 3200 обычной памяти (т.к. её завались, хотя если брать то надо будет выбирать по плашкам, а не обычную)

Ок, считаем - память ~13к рублей, проц 7к, материнка 8к, итого 28к… и…?

Один R9 5900X стоит ~ 50.000р. Воду за ~ 15.000р к нему не забудь, если будешь сильно грузить, то кастомная нужна (без понятия какой ценник).

там материнка сильно дорогая для i3

Ага, а теперь скажи - если оно по общей производительности относительно цены имеет одинаковую выгодность, то почему нет? По мне ситуация ненормальная, но иные варианты на рынке отсутствуют.
Насчет воды - не знаю, но думаю в стоке и не при полной нагрузке на первое время воздуха хватит.

Т.е. ты вначале купишь воздух, а потом воду? Какой-то ты неэкономный.

Переставлю текущий, с напильником.

Может из-за того, что ~ 50.000р нужно за процессор? А целая платформа приблизится к 100.000р против 28.000р.

Так-то можно взять i9, разогнать до 5.0+ ГГц и не париться.

Ну это как с i3 c последующим переходом на i7 c индексом К

Цена за единицу процессорной производительности на всём протяжении роста цены - будет оставаться одинаковой же.
И заплатив в три раза больше… получается в три раза большая производительность на проц.
И да, судя по слайдам амд там TDP 105 в стоке, это, учитывая то, что сию дрянь ставили и на 120 TDP - вселяет надежду.

Странно , мне кидал ссылку на рейтинг синглкора

Если ты не будешь использовать на полную, то не получишь х3 производительность. Если тебе для поиграть, то выше 30% ты ооооочень редко будешь видеть. Если слабая видеокарта будет в паре, то и 30% не увидишь.

А в играх он и не используется на полную

Это на базовых частотах… буст не учитывается .

Ну да, обидно. Надеюсь ты теперь больше понимаешь, почему мне так неприятно отсутствие среднего сегмента с 6/12, по типу дешевого 1600, но современного?

он стал дешевым только после выхода 2000 и даже 3000 за 12к В магазинах разница между 1600 и 2600 была 1500р

Тебе просто достаточно пересмотреть свои задачи и выбрать процессор под них, а не через странные расчеты. Если для твоих задач хватает, например, 4/4 или 4/8, то зачем переплачивать за 6/12, 8/16 и 12/24?

Он стал дешевым сразу после выхода, потому как вспомни сколько стоили 6/12 на тот момент, которые были только у 2011-3 и 2066?

ничего подобного 1600 не давал по сравнению с процессорами на этих платформах.