Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Наверное по этому экипажи танка готовили прям на заводу

Ты прям "Сказочный экономист и инженер " :laughing:

Глянь мощность АЭС, глянь потребление маленького города + производства, ради которого ты собираешься строить АЭС, и подумай ещё раз над своей идеей.

Это, если ты уже решил вопрос с заселением города и набором штата предприятия.

P.S. Давно Синергия начала выпускать энергетиков? :thinking:

Что ты несешь? Причем тут Кошкин?

Он просто в силу свой гениальности , думает ,если сработало тогда то сработает и сейчас. Давай будем учить в универах на специальность Повор- кондитер , чтобы они нам потом аэс строили .

Это не моя идея, в той статье уже считали сколько энергии и тепла какой по конструкции блок выдаст на то время.
Сейчас, например самарская область имеет 5925,8 МВт, это равноценно ~6 блокам реакторов типа К-1070-60/1500-3 1989 года (1982 классификации), но за вычетом местных “чистых” ГЭС и солнечных - уже 4 блока.

А теперь подсчитай, сколько будет обходиться содержание ~10 ТЭЦ, их персонала, доставки сырья (уголь, газ, нефтепродукты) и этой инфраструктуры в течении ~60 лет и сравни это со стоимостью строительства и поддержания 4 блоков АЭС.

Посчитай сколько нужно инфраструктуры забабахать на твои хотелки.

Сразу видно менеджера.

Не заменишь ты ТЭЦ АЭС из-за того, что у них разные роли. Помимо этого, ТЭЦ можно строить хоть в центре мегаполиса.

А тебе в статье не сказали , что все эти ТЭЦ существуют чтобы сглаживать колебания потребления ? Ну не постоянно же отключать и подключать блоки АЭС при суточном колебании. :rofl:

При том широкого профиля .

Ну, во Франции это работает, АЭС очень близко к городам (даже достаточно крупным) и вырабатывают 75-80% энергии страны.

Не наблюдаю… Чтобы эффективно передавать теплоноситель нужно расстояние до 20 км (от источника до потребителя, а не от источника до города).

Конкретно с указанным типом блока - одинаковые. И речь в примере о самарской области, там нет такой концентрации людей, что бы было опасно где-то в одно месте построить АЭС на всю область.

Отапливать чем будешь? Ещё раз повторю: АЭС и ТЭЦ имеют разные роли.

А про потери электроэнергии в проводах что-то слышал?

А что будешь делать, если случится инцидент на станции и она некоторое время не сможет работать?

Ты ему слишком сложный вопрос задал .

Франция, плотность населения:
https://www.france.promotour.info/maps/maps/france-population.jpg
АЭС
https://www.atomic-energy.ru/files/images/2019/07/aes-france.png

Обрати внимание на линию Лион-Валенсия-Марсель.

Самое смешное, что все объекты располагаются на местности возле рек :rofl:

АЭС требует большое количество воды.

Но наш юний экономист этого не знает :rofl: Ему важно натыкать их по всей стране как грибы . Для него АЭС это объект - заправка, где хочу там и ставлю.

Менеджер, что с него взять?

А, что, если я скажу, что помимо ТЭЦ в городах применяют ещё РТС, КТС и МК? :thinking:

А ещё существуют ТЭС (в МСК их нет)…

Я не о передаче тепла, а о нежелании людей жить близко к АЭС. Хотя, например, Bugey, Saint-Laurent-des-Eaux, Gravelines вполне себе рядом (до 30 км) от крупных городов.