Бинды

Хочу спросить, а на какие клавиши у вас стоят основные скилы? Раньше вот всегда я ставил их на прокрутку колесом мыши, но при игре за фурика постоянно крутить колесо - не очень.

qerfx ротация, c кик, v прыжки и подобные абилки на передвижение, tgb более редкие способности, z очень редко используемые способности, 1234 и f1f2f3f4 кулдауны и контроли. На каждом спеке по-разному, конечно, но в целом принцип примерно такой. Мышкой для нажатия кнопок не пользуюсь. Иногда делаю макрос на ctrl+ одна из этих кнопок, если не хватает, хотя, слава Хазикостасу, почти у всех спеков повыкидывали мусор, почти везде хватает.

q,e,4,f ротация, r кик, с диспел, 2 аоеха, 3 мажор эссенция, x бурст; z,1, shift+e,q,r,f,1 что нибудь с кд, клик на колесо мыши сейв, 2 доп кнопки на мыши Блинк/шип (блайнд/кости на роге и т.п.)

Лайков: 1

Всегда во всех играх перебиндиваю движение со стандартного “крестика” wasd на esdf. Таким образом появляются дополнительные удобные “хоткеи” слева от “крестика” движения. В итоге довольно доступны клавиши qwrt, agh и zxcvb для безымянного и указательного пальца, 1-4 для среднего пальца, ну и для персов с тучей абилок клавиши 5, F1 и F2 иногда юзаю.
Самые часто используемые скилы с небольшим кд (особенно инстанты) вешаю на самые доступные клавиши из вышеперечисленных: r,a,g,z,w, 3,t,q,x - перечисленны по убыванию удобства использования. Тут важно выработать для себя и соблюдать в дальнейшем некоторую закономерность.
Например, так уж повелось, что у меня все основные генераторы комбо/энергии/осколков/и т.п. вешаю на r (самая доступная и легкая для меня клавиша).
Инстанты, которые юзаются чуть менее, чем постоянно (особенно проковые) вешаю на a - тоже, как и клавиша r, является самой легкодоступной. Это, например, солнечный огонь баланса, агония/собакены лока, клинок/щит мстителя/шок пала, лед.копье/маг.стрелы/глыба мага, и т.д.
На клавишу z стараюсь посадить что-то из массовки типо клапа вара, бури пала, имплозия лока, и прочая подобная массовка.
На клавишу x обычно сажаю сало.
Клавиша c обычно служит каким-то контроллем, особенно масс, если есть, конечно, наподобие корней дру, фира приста, массстана лока и т.п.
Вобщем, думаю, мысль понятна, как сделать интерфейс клавиш более удобным, что особенно проявляется, когда играешь 3-4 персами как минимум.

Спасибо за ответы

У меня тот же принцип биндов (чем чаще используются абилки, тем ближе и удобнее их кнопки), к этом добавлю, что у всех классов схема сохраняется - сейвы там же (отдельно на тех же кнопках всё, что с большим кд и таким же назначением), сбивалки кастов там же, и т.д.

Тогда при переходе на любой класс намного комфортнее им играть.

На нижнюю, двойную панельку справа:
Q E R T Y F (Q транспорт, E какая-то часто используемая абилка, R сбивание каста, T бурст, Y защита, F что-то дальнобойное)
G Z X C V B (G масс контроль/АоЕ, Z бафы, X снижение скорости, или контроль, C контроль, V мобильность, B хилки для себя или бафы)
Верхняя строка левой F1-F12
Я левша, удобно щелкать.