Было ли сожжение Тельдрассила геноцидом?

а я и не сьезжаю
окей, примем твою сторону что был геноцид
вы убивали орду
теперь убивает орда
все честно

что еще скажешь? что это плохо? так нельзя?
я вообще жду в итоге осаду штормграда с выпилом андуина

Я скажу что плохо и это и то что мы резали расы Орды.
Война вообще уг.

2 лайка

а как по мне наоборот
наконец война жевачка, а не очередное афк выпиливание какого то всемирного зла

в мире военного ремесла должна быть война

3 лайка

Вы путаете определение “намерение” с “результатом”.
Сжигание Тельдрассила было именно актом геноцида, по отношению к ночным эльфам. Сам факт того, что данный акт не удался, не означает, что он теряет свое определение или смысл.
Снова же - попытка уничтожить достаточно большую группу населения именно ради уничтожения, само собой подразумевает геноцид. При этом не важно - есть ли где - то еще часть данной группы, вне пределах возможности ее уничтожить.
Хочу напомнить, что Орда не знала о эвакуации ночных эльфов. Иными словами - Сильвана ставила перед собой конкретную цель: уничтожить всех жителей Тельдрассила, включая само древо.

Альянс ставил перед собой задачу победить Орду и убить/захватить Сильвану. Никто не ставил перед собой задач по полному уничтожению отрекшихся или Орды в целом.

зы: хочу подчеркнуть такой важный факт, что во вселенной WoW вероятнее всего нету такого определения, как и самого понятия, хотя я допускаю, что возможно в одной из книг ранее и упоминалось авторами, но как по мне это является ошибкой, ввиду истории возникновения самого определения геноцид.

20 лайков

По словам близзов, это последний аддон про махыч АvsО.

значит в итоге кто то должен в итоге победить
если нет - то вот это все было напрасно, С 2004 года

Т.к. комикс “Сын Волка” пока что канон - ставлю на победу Альянса.

8 лайков

Сильвана Ветрокрылая устроила геноцид.
©Элегия

Тему можно закрывать.

Т.е. магическим образом массовое сжигание гражданских становится нормальным поступком, если назвать его по другому?

19 лайков

Да, чёрт возьми, это был именно геноцид! И после этого, Сильви ничем не отличается от этого парня!!!:

Лайков: 1

Книги читать марш. Эвакуация активно проводилась уже, когда Орда была в Ясеневом лесу.

Лайков: 1

В Справедливой Войне есть мысли Сильваны на счет того, что она надеется на уничтожение НЭ как народа (не как расу/вид) в следствии кампании на Тельдрассил.
Согласно определению, это геноцид.

5 лайков

ух как по живому… не было там геноцида. Но попытки доказать это ни к чему не приведут ибо есть цитата в Элегии с которой не поспоришь. Но по своей сути, у Сильваны не было планов истребления НЭ и сжигания древа. СВ всем в помощь. Выше приведенный воргеном отрывок про огонь уже комментил на старом форуме.

Лайков: 1

Ни в Элегии, ни в СВ нет в других местах мыслей автора, а тут резко появились. Хм, что тут не так. Может все-таки это мысли Тиранды, не?

Вед как всегда истину глаголит.

Лайков: 1

Вы про какую цитату? Ту где “Дарнас будет предан огню”?
Там Тиранда даже не упоминается.

Повествование не от лица персонажей или не описание их мыслей - это повествование от лица автора. Которое объективно.

7 лайков

цитата про огонь это именно мысли эльфов.

«Малфурион был бы очень расстроен, увидев, что сделали его собратья,
— подумала Сильвана. — Старая рана открылась и уже начала кровоточить, но
ненависть сделала их такими жалкими».

Описание мыслей персонажа.

Калдорай знали, что враги превосходят их числом. Они понимали, что их
дом для них потерян. Возможно, некоторые в глубине души даже знали — как
знала сама Сильвана — что Дарнас будет предан огню. И в своем бессильном
гневе они могли лишь истязать тех, кого считали виновными в своих бедах.

Описание автора.
Почувствуй разницу, как говорится.

5 лайков

Понятия войны и геноцида нужно четко разграничить. Война подразумевает собой убийства, в том числе и массовые, в том числе и гражданских. Геноцид - это намеренное истребление определенной соц. группы с целью тотального ее выпила. Интенцией Сильваны в Войне Шипов было закрепление на материке, а не поголовная аннигиляция всех НЭльфийских жителей.

5 лайков

Данный отрывок был ПоВом Сильваны, так что там описывались мысли и чувства Сильваны, но никак не автора.

Чем? :thinking:
Я не увидел там указания на то что это мысли Сильваны.