Было ли сожжение Тельдрассила геноцидом?

Точкой зрения.
Этот кусок был написан с точки зрения Сильваны и там описываются именно ее мысли, а не чьи-то еще.

Война в привычном понимании весьма часто сопровождается с геноцидом. Вот на что надеялась Сильвана, когда планировала свою кампанию:

Это была битва не за клочок земли — даже Саурфанг это понимал.
Захватив Древо Жизни, они смогли бы нанести Альянсу рану, которая не затянется уже никогда. Лишившись и дома, и своих лидеров, калдорай перестали бы существовать как нация, а то и вовсе как народ.

Это был не спор за территории или ресурсы. Сильвана хотела изжить НЭ как народ.

9 лайков

Субъективно ли тогда это описание, или нет?
Т.к. это повествование идет от лица автора, а не цитата мыслей Сильваны.

Изжить как народ фигурально. Нигде не сказано, что она хочет убивать каждого НЭ, который попадется на глаза. Дизорганизовать - да, но не истребить.

Для попадание под определение геноцида, не обязательно убивать каждого.

Лайков: 1

Но определение геноцида всегда подразумевает истребление, как фундаментальную цель.

Лайков: 1

Таки дела. :thinking:

4 лайка

Конечно, субъективно.
Сильвана видит ярость и отчаянье, с которым НЭ идут в бой, поэтому понимает их. Автор не видит ничего из этого и не может, его там нет.

Физическое истребление может протекать различными методами, не только непосредственно убийствами. Например, полную стерилизацию населения по какому-то признаку.

Автору не обязательно непосредственно быть там что бы описывать.

Ну какой мотив автору предоставлять в своих мыслях неверную информацию или ложные предположения? Что это за “Возможно” такое?

Сильвана собиралась устроить геноцид и добиться уничтожения нации а то и всего народа, но силёнок не хватило. Пока что Геноцида не было, пусть и было желание. Мотивом служит Территориальная расположенность места проживания группы и данный мотив является довольно распространенным в истории. Уничтожение НЭ не является целью, но является инструментом достижения этой цели.

Близарды назвали это геноцидом в начале в книге Элегия. Затем в интервью. Не понимаю, что тут можно ещё обсуждать?

П.С. Вообще это ожидаемо. В начале несомненно все были согласны, что это был Геноцид. Но обвиняли в этом Азшару. Кого угодно только не орду.
Затем когда выяснилось, что это была Сильвана, первое время было много вайна, мол Орду сделали злодеями. Геноцид никто не отрицал.

И наконец то, финальный этап, вполне предсказуемый, этап когда сжигание живьём безоружных матерей и детей целыми городами, которые сдались и не собирались сражаться, уже не считают злом, и пытаются оправдать. :rofl:

20 лайков

Смысл спорить с Сифилами? Единственный шанс что они согласятся с тем что это геноцид, и сильвана его запланировала, только если она сама скажет это в игре или в книге, и то наверняка не все поверят.

Лайков: 21

я бы не называл это геноцидом
я бы назвал это началом конца альянса
который сгорит в огне как дарнас

Лайков: 1

Угу, все так и есть, Альянс склониться! И выйдет WOW 2.0 с название World of Hordecraft!)

Лайков: 1

Целью или средством, намеренно или под воздействием обстоятельств… Была уничтожена внушительная часть НЭ, мирного населения причем, основные войска снимались с якоря близ Силитуса или разворачивались на пути к нему. Это вполне возможно расценить как геноцид. Да с точки зрения всей задумки Сильвы все отлично: обхитрить противника для нанесения беспрепятственного, быстрого и весьма болезненного удара в самый крупный, подконтрольный участок Альянсу на этом континенте, где как раз переправляли основную (на тот момент) массу Азерита. Далее заманить в ловушку даже часть лидеров альянса и уничтожить их. Все бы хорошо если не вовремя подоспевшая Джайна. Стратегия в целом для войны логичная и весьма могла быть успешная.
Я только реально не могу понять где были дренеи в тот момент, они географически ближе всех были. Основной армии Альянса как и флоту НЭ добираться понятно было долго, но эти то где были? Плюс можно было заказать удар с орбиты из рельсотрона «Виндикара», это конечно не факт, не могу сказать на какой орбите они зависли.

Лайков: 1

а дренеи всегда не приделах когда помогать надо не другим дренеям)

Их не показали ради сюжета, как бы глупо это ни звучало. У нас вон, Виндикар висит на орбите и ничего не делает, а это тупо не логично. Хоть бы покататься дали, ироды( Или эвакуировать НЭ на нем, а потерю боевых возможностей пояснить как нибудь: В бою был поврежден, Свет кончился(Лол) или еще как)

Лайков: 1

а вообще не понятно почему не всунули дренеев
я их очень ждал в препатче
нэ помогли им основаться когда те прибыли - а их не всунули хотя бы как то помочь

зато в атаке андера они есть

Их не всунули из за того, что надо было показать Гений одной известной личности(Нет, я не произнесу ЕЁ имени) и метания одного честного орка) Ну и так быстро бы разогнали всю эту мертвую вечеринку и БФА закончился бы не успев начаться)

Лайков: 1