Был ли Гаррош расистом?

Даэлин считается великим лидером на родине, при его правлении КТ процветал, а именно после его смерти начался упадок, который едва не закончился полным самоуничтожением гос-ва.

4 лайка

А причём тут Дуротар если я про его правление Кул-тираса говорю? :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Дэлин вполне правильно поступил. Он хотел раз и навсегда избавить Альянс от орочьей угрозы. Жаль, что Джайна не оценила.

Лайков: 1

Что является следствием его необдуманного и полубезумного решения воевать с Ордой, всё верно.

Лайков: 1

С ордой нельзя воевать?

Бросить свой народ ради мести, это конечно выдающиеся лидерские качества.

Это потому что он не участвовал в третьей войне

Я про то что он отправил большие силы своей страны на серьёзную военную кампанию за тридевять земель, без союзников и тд. Хотя его мотивация была правильной, исполнение получилось очень недальновидным. Поэтому он плохой правитель

Лайков: 1

Когда идёшь воевать, будь готов что умрёшь. И что будет с твоими землями.

2 лайка

Причем тут месть? Она, конечно, играла роль, но его главной целью было истребление орков, которые представляли угрозу. И это правильно.

Без разведки, без подготовки, на вражеской территории, при противодействии собственной дочери. Я прямо чувствую логику и холодный расчет.

Потеряв сына, адмирал Дэлин Праудмур обезумел от жажды отмщения. Найдите его душу в Темных землях и добудьте сущность ненависти.

https://ru.wowhead.com/mission=1274/%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D1%81%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8

3 лайка

Даэлин мог бы договориться со штормом и хаз моданом и по сути создать новый альянс ещё до вов, и имел все шансы уничтожить орду до того как она закрепилась в калимдоре. Но он все пролюбил

Гилнеас тоже не бедствовал. А все потому, что оба ливнули из Альянса и в войне не участвовали.

Гражданская война ж

Только из-за проявления проклятия. До этого они, отгородившись от всех, горя не знали.

И кстати да, у Дэалина с Терамором под рукой получилось бы взять Оргриммар. Но не судьба. Джайна дала Орде проникнуть в Терамор и сама стояла в сторонке. Это я не выдумываю. В 3-х хрониках говорится. (А может и не говорится и я сейчас вспоминаю не книжку, а писанину рандом челика с форума. Вечером мб проверю)

Мне ещё раз сказать про то что ВСЕ в Кул-тирасе считали Дэалина топовым правителем своего королевства? :no_mouth: Своё мнение и взгляд на ситуацию тоже нужно иметь, но не в этом случае. Близзам чёт виднее и поэтому дали народу Кул-тираса именно такой взгляд на своего правителя. :slightly_smiling_face:

Он очень хорошо правил своим королевством. Потерпел поражение из-за предательства Джайны. Это событие не делает его плохим лидером.

Опять же, я высказался с самого начала по поводу его правлением всего королевства Кул-тираса, а не его поражение в Дуротаре. Дэалин будучи живым был хорошим лидером своего народа и его любили. Мнение что он был плохим тут как по мне слабо уместно, так как почему-то (я повторюсь) ВСЕ в Кул-тирасе были о нём хорошего мнения.

4 лайка

Если бы у него было время для укрепления позиций, он бы мог беспрепятственно совершать набеги по всему Калимдору.

Лайков: 1

Кул-тирас как-бы пытался договорится с тем что осталось от Альянса в ВК, но те отказались помогать ему атаковать Орду в связи с тем что им самим всем плохо из-за вторжения Легиона и чумы. Когда Кул-тирас узнал что Даэлин погиб, они все обозлились на Альянс.

2 лайка

Это мнение тирасцев. У нас может быть своё мнение, основанное на оценке произошедших событий

Как раз таки делают, так как недальновидность (игнорирование негативного варианта развития событий) это признак плохого правителя. Своей непродуманной кампанией в калимдоре он перечеркнул все прежние достижения, так как обрёк свою страну на многолетний застой. Если б не события бфа, его династия вообще могла лишиться трона

Если он не обрёл союзников и не заручился их поддержкой, зачем тогда рискнул и делал все соло? Он что, неопытный и горячий юнец?

Ну кто его знает. Даэлин не гнушился подлыми убийствами
Под видом «посланников» адмирал Пруадмур подослал убийц из Терамора. Они должны были заманить Тралла в ловушку и убить.