Был ли Гаррош расистом?

Зачастую можно встретить мнение, что Гаррош был расистом, ненавидел всех кроме орков и за это был справедливо свергнут повстанцами во главе с ВолДжином, которые восстали против притеснения других рас, но так ли это? Давайте рассмотрим личность этого персонажа до 5.3, потому что после этого началось очернение его и это была уже совершенно другая личность.

И так, зачастую люди говорят про нелюбовь к другим расам Орды, но при этом упускают причины этой нелюбви.

Тут мы ясно видим, что Гаррош не любил другие расы, не из-за расизма и веры в неравенство и превосходство одних над другими. Ему не нравилось, что орки помогают воевать другим и умирают за них, а другие расы не могут решить даже свои проблемы, не говоря уже о том, чтобы защищать общеордынские интересы. В результате Гаррош недоволен сложившейся ситуацией, когда есть нахлебники и орки, которые защищают этих нахлебников. Уже здесь мы видим настоящую идеологию Гарроша: всеобщее равенство: вся Орда вместе сражается за общие интересы как единое целое, те кто показывают себя достойно, получают славу и уважение, а слабые и бесполезные Орде не нужны.

Идем дальше, Гаррош стал Вождем, пока еще нет признаков недовольства, чего же хочет новый Вождь?

Опять мы видим искреннюю заботу о всей Орде и никакого возвышения орков над другими. А вот, какие идеи продвигал Гаррош в массы, и уже тут мы видим первые ростки измены и ее причины: Кэрн, тот, кого Тралл назначил советником и помощником не хотел славы и процветания Орде. Заметьте против чего начал он выступать, не против притеснения, которого и близко нет.

Что было дальше все знают, не буду полностью цитировать конфликт между Кэрном и Гаррошом, так как он к расовому вопросу отношения не имеет. Приведу лишь этот отрывок, где опять-таки подтверждается вышеупомянутая идеология: никаких нахлебников и слабаков, лишь достойных ждет великое будущее.

А во время боя мы видим четкую разницу между гаррошистами и сторонниками Кэрна, и расовый вопрос тут роли не играл, Гарроша поддерживала молодое поколения, а Кэрна старики. Стали бы тролли, эльфы, таурены поддерживать расиста, который их считал низшими за расу? Не думаю.

И так, Гаррош победил, идеи равенства и нового пути для Орды победили ретроградские и пораженческие идеи Кэрна. А конфликт между ними это не расовый, а идеологический конфликт.

Подходим к началу конфликта с ВолДжином и другими лидерами.

Именно тут якобы в первый раз Гаррош оскорбляет другую расу, но можно ли его винить? Мы помним, что Гаррош еще во времена до войны в Нордсколе был недоволен бесполезностью троллей, до сих пор эта проблема так и не решилась, а вождь этих троллей в открытую его оскорбляет и не уважает. Является ли одно сказанное в перепалке слово признаком расизма, учитывая справедливые претензии Гарроша к троллям? Конечно, нет. А что сам ВолДжин, может быть он выступил против притеснения его расы и других? Нет, он, как и Кэрн недоволен путем, который выбрал Гаррош, и как Кэрн хочет возврата во времена Тралла.

Бейна мы рассматривать не будем, с тауренами расового конфликта не было, а по мировоззрению он копия своего отца и ВолДжина: недоволен новым путем Орды. Поэтому переходим к более интересной личности. Конфликт между Сильваной и Гаррошем начался у стены Гилнеаса, где якобы Гаррош отправлял отрекшихся на смерть впустую, но так ли это?

Так было ли это впустую? Нет, Гаррош прекрасно понимал сильные с слабые стороны каждой расы, и сильной стороной отрекшихся было их немертвое состояние, в результате убить их сложнее чем живых, поэтому логично пустить их в авангарде, так как потери отрекшихся будут меньше чем у орков, если бы пустили их. Ведь, если мыслить идеями равенства, то неважно какая раса будет погибать, важно чтобы погибших было как можно меньше. Но Сильване это не понравилось, и конфликт был на основе методов ведения войны, ведь Гаррош был против гнили и валь’кир, а Сильване как и остальным лидерам равенство было не нужно, она хотела процветания лишь для своих.

Ну и наконец эльфы крови. Что же с ними? Правильно, то же, что и с остальными, Гаррош хотел, чтобы все расы в равной мере вкладывались в общее дело и приносили пользу Орде, а эльфы хотели, чтобы Орда их защищала, орки умирали, а эльфы сидели у них на шее и ничего не делали.

Чем все закончилось всем известно. Эльфы разнылись, попробовали предать Орду и сбежать в Альянс, но из-за Джайны этот путь оказался отрезан. В результате они присоединились к восстанию.

А что же сам Гаррош, может он в это время уже строил Орду для орков? Нет, как мы видим он строил Орду для Орды, для всех и ее рас.

А вот, что Вождь думал по поводе отношений с другими расами, он четко сказал, что нельзя допустить внутренней грызни, сила Орды в единстве.

Подводя итог, что же мы можем сказать про так называемый расизм Гарроша Адского Крика? Его не было до 5.3, наоборот основой идеологии Гарроша было равенство всех рас: он считал, что все должны одинаково вкладываться в новое будущее для Орды, что в Орде нет места слабым и бездельникам, и если кто-то бесполезен для Орды, то он Орде не нужен.

А вот его противники восстали не против расизма и притеснения, нет, наоборот они восстали против равенства, им нравилась система, которая сложилась при Тралле. Когда были орки, которые отстаивали интересы как своей расы, так и союзников, и были другие расы, которые в лучшем случае воевали только за себя, а иногда даже этого не могли и просто сидели на шее орков. Еще одной причиной восстания были ретроградские и пораженческие мысли Кэрна, Бейна, ВолДжина: им не нравился новый путь, который выбрал Гарроша, который подразумевал обеспечение всеобщего процветания путем завоевание новых земель и ресурсов, необходимых Орде. Они хотели старые времена, когда Орда жила в тени Альянса, зато верхушка целыми днями пировала и веселилась, пока простой народ жил в нищете и лишениях.

В результате, сторонник идей равенства и всеобщего процветания получил удар в спину от своих вассалов, которые как раз и были настоящими расистами и сторонниками обеспечения процветания верхушки за счёт страданий и притеснений обычных ордынцев.

23 лайка

Отличная тема, все очень информативно, последовательно, и с пруфами, респект за проделанную работу.
Увы, как оказалось Гаррош был слишком хорош для Орды, которая вонзила ему нож в спину из за своего нежелания воевать за свою фракцию.

Поддерживаю целиком и полностью. Как по мне Гарроша сюжетно “метали” сценаристы и его мировоззрение часто менялось… Всё это очень печально. Вроде как то ещё давно читал, что данным персонажем занимались несколько людей и каждый вносил что-то свое в его характер. И потому позже он получился достаточно странным, а вскоре стало понятно, что его просто собираются слить. Сам персонаж был очень колоритным, хотя во время катаклизма он мне не импонировал совсем (связано с тем, что был фаном Альянса). Называть его расистом… Ну скорее это связано с тем, что он был крайне радикальным и верным своим идеям Орды. А Лидеры в то время не были готовы к таким изменениям (видимо такая сценарная идея была. Честно не знаю). Именно поэтому я очень надеюсь, что сейчас в нынешнем сюжете всё не придёт к тому же…

Я тоже фан Альянса, и не особо мешает)

Лайков: 1

Я видел ситуацию слабеющего Альянса на тот момент и меня это расстраивало :slight_smile: (имхо конечно. Крепости Орды отстроенные в локациях где их не было и в целом более экспансивной направленности. В тоже самое время у Альянса все более сдержанно)

На самом деле расистом был Тралл, который вместо Волджина, Кэрна или Лортемара поставил вождём другого орка.

Лайков: 1

С такой точки зрения да :slight_smile: Но Гаррош был героем для многих рас Орды на тот момент после событий Wotlk

Какая интересная и нужная тема, хех

Как раз хороший пример размышлений Гарроша как того, кто судит других не вникая в их проблемы. Я бы посмотрел как Гаррош пытается убить Залазана, да.

Назвав его “единственным колдунишой”, он и показал что понятия не имеет о чём говорит. Не был в курсе что на стороне Залазана воевало всё больше нежити и проклятых троллей. По сути, Залазан стал бедствием для Дуротара, с которым не могли справиться не только тролли. При том, не потому что не могли его победить, а потому что Залазан избегал смерти и возвращался. В конце концов, даже полномасштабная атака троллей не решила бы эту проблему без Бвонсамди. А как бы решил эту проблему Гаррош?

Гаррош судил о том, в чём не шарит, мерял ситуацию своими орочьими мерками: прийти, дать колдуну по голове, праздновать победу. Не вникал в суть ситуации, не изучал рапорты о многократных “убийствах” Залазана, не пытался понять вуду и способы его обхода и нейтрализации. Гаррош рассудил “не могут дать по балде - слабаки”. Этим и показал некоторую косность мышления, что в купе с недальновидностью и любовью к поспешности вылилось в Пандарию.

Сказать, что в Кате это был расизм? Нет, но доля пренебрежения к расам была. Пренебрежения, основанного на том, что орк мерял другие расы орочьими мерками. И уже в Пандах это, видимо, вылилось в полноценный расизм.

8 лайков

По сути, Гаррош просто был не совсем психически здоров.

Гаррош неоднократно подвергался критике лидеров других рас в Орде. Он неоднократно пытался произвести впечатление на Волджина и Бэйна и завоевать их благосклонность, но каждый раз холодно отвергается только из-за уже существующей наряжённости (убийство Кэрна не сильно помогло в этом вопросе), а Сильване и Эльфам Крови на всё происходящее было плевать. Но Орки любили его за статус героя войны и за то, что он принес им процветание там, где Тралл этого не смог.

Так что, будучи психически хрупким парнем, который отчаянно хочет одобрения, но постоянно отвергается всеми, кроме родных орков, неудивительно, что он попал в оборот Орков Черной горы и Малкорока, которые всегда говорят ему «да» и преклоняются перед ним. Можно увидеть сказать, что Гаррош начал слетать с катушек в основном, когда он начал общаться с этими Орками, особенно с Малкорком, который стал его лучшим, если не единственным, другом.

Можно легко увидеть, как психически разбит Гаррош при своём общении с Андуином в “военных преступлениях”, или посмотрев, что и как он говорит, как действует он в WoD, потому что ему кажется, что у него ничего не осталось, кроме как идти по пути, который он выбрал, так как весь Азерот, очевидно, хочет его смерти.

2 лайка

Гаррош был хорошим полководцем, отвратительным геополитиком и злобной личностью. Ненавижу его едва ли не больше всех персонажей. Но я бы хотел военного лидера с таким же настроем.
P.S. Осада Оргриммара и весть о том, что мне дадут топтать вражеский город и свергать вождя в свое время вернула меня в варкрафт после 2х летнего перерыва.

Ага, а эльфы и отреки совсем не приносили пользу Орде. Напомню, что Терамор был уничтожен благодаря манабомбе, которую изобрел эльф. Напомню, что именно эльфы занимались поиском артефактов в Пандарри, и именно они смогли выкрасть колокол из Даларана. Напомню, что именно земли отрекшихся были самым крупным оплотом орды в ВК, а в итоге они установили контроль над своими землями в основном своими силами, пока Гаррош пытался пустить их в расход ( нельзя сказать, что он делал тут что-то плохое ), как он это делал с эльфами в Пандарии, из-за чего Лортемар и стал пытаться покинуть Орду, вступив в Альянс. Тролли тоже свои проблемы решил в основном сами.

2 лайка

Если ярый поборник вражеской фракции ненавидит твоего вождя, значит это хороший вождь!)

2 лайка

Может быть и так. Никогда не разглагольствовал о том, хорош ли вождь врага для своих же. Оставляю это на усмотрение его подданных.

Лайков: 1

Даэлина Праудмура ненавидели орки. Не уверен, что он был хорошим лидером КТ.

Лайков: 1

Эм, разве его ненавидели больше остальных? Честно говоря я не помню какого то особого отношения к нему

ПС по большому счету я шутил в предыдущем посте)

2 лайка

Вообще-то с его смертью Кул-тирас пошёл на дно и в квестах прямо таки говорилось что ВОТ РАНЬШЕ ПРАУДМУРЫ БЫЛИ ТОП, а потом всё становилось хуже и хуже.

Или я не так понял?

4 лайка

Ну вообще то нападать на Дуротар в одно рыло было таким себе решением

Он был одним из лучших во всем Альянсе.

Лайков: 1

Он был таким прекрасным лидером, что пошёл и самоубился об орков, попутно присоединив троллей к Орде и оставив королевство на жену.