Великая сила в правильных руках

И после этого для син’дорай Бейн - лучшее, что есть в орде, а Сильванка ууу плохая. Того и гляди скоро начнут искупать свою вину. Хаха)

2 лайка

Империалист(

Мои длинноухие друзья, в своём споре вы упускаете две маленькие детали:

  1. Нынешний Альянс, и старый Альянс это очень разные вещи. Приблизительно как Римская Империя, и Византия (которая всё еще считала себя Римской империей) - названия одинаковы, а государства разные. Гаритос вообще никаким боком не относится ни к Штормграду, ни к Стальгорну, ни уж тем более, к калдорай. По этому обвинять нынешний Альянс в грехах Гаритоса - демагогия.
  2. Точно также обстоят дела с Ордой Тралла, и Ордой времен второй войны.

Так что вы сейчас просто сотрясаете воздух ни о чём. Синдорай стали частью Орды не только потому, что так хотели разрабы. С точки зрения внутренней логики мира это очень даже оправдано. Этому есть очень много причин, но именно Гаритос тут вообще ни при чем.

Лайков: 1

Ну Гаритос так-то одна из причин.

Лайков: 1

Ну может быть. Учитывая что даже ирл разные народы и государства могут таить друг на другу обиду даже спустя сотни лет. Но всё же, мне кажется, что история с Гаритосом явно была не решающим фактором, как многие (не конкретно в этой теме, а вообще) утверждают.

Лайков: 1

Ну, сложно сказать.
Я лично вспоминаю эльфа крови по имени Мелар Клинок Рассвета, который ненавидел Утера за то, что тот в своё время обучил Артаса.
Так что эльфов крови, презирающих весь Альянс за историю с Гаритосом представить не так уж и сложно.

Не ну это вообще уже клиника, имхо. Так то можно ненавидеть Теренаса, за то что зачал Артаса. Или нянечку принца, за то что кормила/воспитывала его :rofl:
Мне кажется, в данном случае играет роль неприязнь эльфов к людям в целом. Ведь с самого начала эльфы не особо уважали людишек и вступали в полноценный союз только когда совсем уж припрёт. А так как после разрушения Солнечного Колодца от ближайших людских государств практически ничего не осталось, то и союзников, кроме Сильваны и Орды, у Луносвета быть не могло. Даже если бы отношения между Штормградом и Луносветом были бы хорошими, людское королевство смогло бы послать максимум три с половиной калеки. И то не факт, что они бы добрались аж на другой край континента. А уж если вспомнить политический климат в Штормграде… В общем, хз кого удивляет вступление синдорай в Орду.

Лайков: 1

Ну так-то да. И Теренаса, и Мурадина, и народ Лордерона, и даже собственных родичей, что помогали ему в экспедиции.

Но меж тем, что есть, то есть. Да, Мелар был неправ, и он потом это понял, но это было уже потом. И таких эльфов я думаю было немало. В конце концов, они жители мира, а не сторонние наблюдатели как мы, и не читали весь лор.
К слову, не помню как сейчас, но в TBC на улицах Луносвета были и эльфы, которые призывали разорвать союз с Ордой и вернуться к Альянсу. На них ещё МК представители власти вешали потом.

Да в общем-то никого не удивляет. Разве что тех, кто нафантазировал, что эльфы крови с остальными расами Орды стали друзьями навек.

2 лайка

Странные какие-то.

Такая неприязнь, что аж женятся друг на друге периодически. Откуда вы вообще взяли про неприязнь? Просто напомню, как Датремар отказался по-быстрому уничтожить примитивные племена людей, чтобы завладеть источником сил. А люди, в свою очередь, помогли им не погибнуть во время скитаний.

Возможно.
Но Тралла и ему подобным же люди судили по деяниям их родичей в первые две войны. Лишь единицы находили в себе здравый смысл и думали: “Эй, но ведь не он же топтал в те времена наши королевства…”

Тралл такое же положительное исключение из той старой Орды, как Гаритос - отрицательное исключение из многолетних продуктивных взаимоотношений Луносвета с людьми. Это две большие разницы. Когда появляются орки, у которых нет цели уничтожить все, что они видят - разумно, по началу, не доверять им. Когда один Гаритос наломал дров - неразумно во всех людях видеть такие же, как он.

4 лайка

Это всё неважно.
Гаритос не один наломал дров. Вокруг него были люди, ему оказывали поддержку другие королевства. Да даже Кирин-Тор, точнее его остатки, прогнулись под его волю и исключили Кель’таса из Совета Шести и позволили бросить в тюрьму. Мы сейчас не будем искать все подводные камни, почему так случилось, просто сам факт, что видели эльфы (которые, напомню, не читали лор) в этом всём. Что самодур делает что ему хочется, а остальные и не мешают.
Плюс, времена о тесном сотрудничестве людей и высших эльфов остались в далёких первых частях стратегии. В каждой последующей шлифовке лора их отдаляли друг от друга. На сегодняшний момент мы имеет, что люди и высшие эльфы были просто соседями, которые друг другу не мешали, но уж никак не дружили. Анастериан с большой неохотой дал добро на обучение людей магии, он же с такой же неохотой выполнил долг перед родом Аратора во Второй Войны, и вступил в Альянс когда прижало, сразу же выйдя из него по окончанию войны.
Да, были эльфы вроде Аллерии и Кель’таса, которые были только за, чтобы дружить с людьми. Но большинство эльфов не разделяло их взгляды.

2 лайка

Также, если говорить про союз Высших эльфов и людей, то наибольшее взаимодействие и контакт обеспечили маги в Даларане, в отличие от других структур. И браки между представителями этих рас не были так сильно распространены, как и рождение детей, к которым не относились благосклонно.

Андуин считает Артаса выходцем из альянса - можно все будут ненавидеть эту мерзкую расу человеков ?

Можно. Я одобряю.

Лайков: 1

Это голословное заявление!

Какое есть.

Насколько я помню из истории, эльфы всегда относились к людям, мягко говоря, снисходительно. И всеми “плюшками” делились всегда только когда припичёт именно эльфам. Конечно, это не исключает отдельных личностей, которые уважали или ненавидели людей, но в целом-то, высших сложно назвать друзьями людей.

Уточню: всё это на момент начала третьей войны.

С каких пор это синоним к слову неприязнь?

От ты к слову прицепился.