Великая сила в правильных руках

Ну так потому что это немного, мягко говоря, разные вещи.

Вещи может и разные, но смысл-то один.

:man_facepalming: какой один смысл? Неприязнь и снисходительность абсолютно разные по смыслу вещи. Если есть какие-то источники, из которых вы почерпнули всеобщую неприязнь высших эльфов к людям, то, пожалуйста, в студию.

Неожиданно, правда?

Тот, что люди и высшие эльфы - не многовековые друзья, которые поссорились из-за пустяка, а просто соседи, которые держались обособлено. Высшие эльфы считали людей младшей расой, за которой иногда надо приглядывать, чтобы бед не натворили.

2 лайка

Очень неожиданно.

Я спрашиваю, где эльфы относились к людям с неприязнью, мне в десятый раз говорят “ну они не дружили”.

Неприязнь - недружелюбное, враждебное отношение к кому-либо или чему-либо.
Снисходительность - 1) терпимость, отсутствие строгости, излишней требовательности по отношению к кому-либо, чему-либо;
2) выражение превосходства, покровительственно-благосклонного отношения к кому-либо.

Прям один смысл, действительно.

Лайков: 1

Ну ты бы хоть прочитал, о чём я пишу.
Я твоё заявление не оспаривал, как ты мог заметить.

Верно Фйорнан заметил, что ты к слову ты прицепился. Я нигде про неприязнь не говорил, что ты с меня требуешь, как с козла молока?

Но раз уж ты так хочешь, то давай разбираться. Внимание, стенабукаф.

Поговорим об определениях из викисловаря. Они довольно поверхностны, и отсюда не совсем верны. Ибо:

имеет свои определения. Поэтому ставить между ними знак равно не есть правильно.

Возьмём следующий момент:

Это слово является антонимом слова “дружеблюбие”. Какое у нас там определение?
дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо
Как известно, можно общаться и сосуществовать и без доброжелательного отношения. Либо нейтрально, либо враждебно. Но не обязательно враждебно.

Отсюда я могу сделать вывод, что неприязнь - это не демонстрация вражды при каждом удобном и неудобном случае (хотя и не без этого), а именно что негативные эмоции, связанные с объектом неприязни. Можно испытывать неприязнь к чему-либо и как-то пытаться избегать контактов с объектом неприязни. Как например это делали многие высшие эльфы, пытаясь просто не контактировать с людьми. (для примера). А можно подавлять эту неприязнь и прятать от взора объекта, если он по каким-то причинам нужен или просто не хочется портить с ним отношение (см. скрытая неприязнь)

А что же у нас со снисходительностью?

От слова “терпеть”. Одно из определений, о котором и идёт речь: Мириться с наличием, существованием кого-чего-н., допускать что-н.
То есть терпимость - это по сути преодоление собственной же неприязни.
Да, люди глупые, необразованные, у них дурные манеры, некрасивые лица, да и пахнут так себе, но это не их вина, просто такими их сделала природа, и иными они стать не могут. Но при этом их можно использовать себе во благо.
Да, у снисходительности есть ещё пара определений, которые поворачивают всё по-другому, но я думаю наш собеседник-дворф имел ввиду именно то, которое я привёл.

Да, Фйорнан неверно сказал, что эльфы испытывали неприязнь к людям, ибо это слишком обширный термин, да и не совсем корректно его применять всё же к эльфам. Но у этой терминологии есть доля правды.
Потом он сам же исправил своё утверждение, сказав, что они были снисходительны по отношению к людями (хотя как по мне, здесь больше подойдёт слово “высокомерны”). Но термин снисходительность подойдёт той части эльфов, которая сотрудничала с людьми в том же Даларане.

По итогу скажу, что налепить все три термина на эльфов не получится. Их было много, и у каждого из них было своё мнение насчёт людей. Но их лидер в лице Анастериана Солнечного Скитальца и его ближайшие сторонники, которые решали окончательные вопросы, имхо, испытывали к людям скорее нейтральное отношение. В их дела не лезем без нужды, они в наши не лезут, и все довольны.

К чему всё это. Ноги у дискуссии растут оттуда, что многие сокрушаются “как так, эльфы всегда были в Альянсе и добрыми друзьями людей, как они могли с ними начать такую вражду и дружить с орками”. Так что именно в этой дискуссии важен тот момент, что эльфы и люди не были друзьями в глобальном плане.

Да лол, я ни с кого не требую ничего. Вроде вопрос был исчерпан заменой на слово снисходительность.

С этим никто особо и не спорит.