Верса или илвл?

Играю тт монком с перевесом в пвп и однажды ночью перед сном задумался: универсальность, по сути, находит своё отражение в двух других статах - стамине и инте. Одна повышает твои хп, а другая апает твой дмг и хил, что относительно равно понижению урона и повышению дмг/хила от версы. Так вот, встаёт вопрос: где та самая тонкая грань, когда прибавка инты/стамины от шмотки с большим илвл, но с дряхлыми вторичными статами, перекроет пользу от куска похуже, но с той самой, искомой универсальностью? Каков этот предельно допустимый разрыв между уровнем тряпок, когда “младшая” будет всё ещё полезнее “старшей”?

PS: В гугле забанили, симкрафтов не найдено.

Думаю, что при разрыве в 10-15 илвл шмотка с версой равна шмотке без версы для пвп. Учитывай ещё +40% бонус от тринкетов. В общем-то, это несложно посчитать. Разница в инте между 184 и 194 у маговских штанов равна 5. Одетые 194 штаны дают урон фростболта в 873, одетые 184 с версой и бонусом тринкетов 881. Без штанов 788. То есть общий урон фростболта от штанов с версой повышается на +93, от 194 без неё на +85. Разница около 10% в приросте урона от штанов меньшего илвла.
Так же нужно учитывать, что твоя верса ещё снижает входящий по тебе урон, а значит, если ты собрал 20% верс, то урон по тебе снижается ещё на 10%, что вообще полностью компенсирует и без того большое преимущество верс шмоток над шмотками без версы.
С такими успехами, мне кажется, 200 пве без версы будет себя чувствовать ± так же, как 184 в фул версе. Потому что урон от превосходящего интеллекта шмотки с бОльшим илвлом будет компенсироваться версой, а наличие другой вторичной статы будет частично компенсироваться защитной характеристикой версы. Не стоит забывать и про больший хп пул 200 илвла. В итоге, примерно то на то и приходится. В общем, поразмыслив, я бы сделал вывод:
184 с версой >= 194 без версы
184 c версой <= 200 без версы

13 лайков

Вот это ты неплохо выдал.

2 лайка

Спасибо, добрый человек. Прекрасный ответ, я уж ожидал кучу остроумия в комментах без слов по делу. Собственно, вопрос стоял по большей части в плоскости “184 или 200”, когда пвп шмотка за хонор идёт в сравнениии с куском из замка. Получается, стоит всё же пожертвовать версой и брать по илвл?

Не за что. Всё зависит от вторичной статы, с которой идёт 200 илвл. Если у тебя бис статы на 184 с версой, а 200 идёт с одной норм статой, а вторая стата плохая, то 184 определенно лучше. А так они примерно равны в пвп. Если 200 идёт с версой, то она лучше при любых раскладах.

Лайков: 1

Ориентируйся по простому правилу. В пвп играй от 20 аерсы а какой илвл - вторичное