Взаимодействие с РУ серверами через Баттлнет

Я не совсем понял, как будет осуществляться взаимодействие людей, играющих в разных регионах. Вот, например, сейчас есть ЕУ, Америка, Азия и т.д. Я играю в ВоВ на РУ сервере и могу видеть всех моих друзей из РУ сегмента, из ЕУ сегмента в какие бы игры они не играли. При этом я не могу видеть американцев или азиатов. Классика, как я понял, будет такой отдельной игрой, т.е. играя в Хартстон или бегая по Назжатару в Батлнете будет показываться, что твой друг онлайн и играет в другую игру. А как быть с РУ серверами Классики? Это будет отдельный регион? Т.е., скажем я, играя на РУ Классике не смогу даже во френд листе видеть людей с ЕУ классики? Или смогу? Только в группу не смогу вступить - будет показываться, мол, разные игры?
Я так понимаю, что скорее второй вариант, ведь РУ сейчас - это часть ЕУ. Не сделают же Близзард так, что играя на РУ Классике не сможешь видеть во френд листе людей с РУ ретейла.

так же как и в актуале…

Лайков: 1

В группу ты человека с другого сервера не пригласишь. Только со своего - не важно, на ру ты или на еу.
А вот учетка общая, в бнете все должно отображаться.

Лайков: 1

В актуале, играя на РУ можно играть в одной группе с игроками с ЕУ, просто пригласив их в группу через Батлнет. А в Классике?

Нельзя, так как нет кроссервера.

Лайков: 1

Спасибо за ответы, тогда ещё один вопрос к знающим людям - если я из России, я могу выбрать где играть - на РУ или ЕУ? Разница только в скачивании разных клиентов будет, получается? А стоимость подписки одна и та же? Я то помню времена нулевых, когда РУ и ЕУ были разными играми и подписка по разному стоила.

сейчас стоимость подписки разве одинаковая? 12.99 евро для еу не?

Лайков: 1

Да. На ру-серверах - только с ру-клиентом. На еу с ру-клиентом не пустят.

Да. На Классику вообще нет отдельной подписки, она общая с актуалом.

Тогда были разные учетки. Сейчас одна - еу.

Стоимость подписки зависит от страны. А играть можешь, где хочешь, клиент только нужный поставь.

Лайков: 1

ну я думаю имелось ввиду именно подписка по регионам, а не бфа/классик.

А это точно? Цель-то у Близзов, я так понял, была предотвратить абуз - русские много платить не потянут, а европейцам не давать брать дешевую подписку. Что мешает тогда европейцам понарегать себе новых акков и зарегистрироваться, типа они в России живут. Платить уменьшенную подписку, и играть на ЕУ с ЕУ клиентом.

дело вот в чем, хочешь играть на евро - качай евро клиент, оплачивай евро подписку, играй.
хочешь платить по снг цене - качай русский клиент, оплачивай русскую подписку, играй только на ру серверах.
для игры в разных регионах нужен соответствующий профиль в бнете, соответствует он игровому региону: СНГ, Европа, С. Америка, Азия и т.д.

Ничего не мешает. Но возможно, при таком подходе будут проблемы с восстановлением доступа к аккаунту в случае его утери.

Да нет сейчас таких ограничений.

Я имела в виду, что если подписка на Классик и БфА общая, то условия оплаты Классика не могут отличаться от условий оплаты актуала.

тогда в чем смысл делать разные цены подписок по регионам если все могут платить по самой дешевой цене?

Вот именно с этого я и начинал. Если я из России, и в учетке написано, что мол РФ - смогу ли я скачать вообще ЕУ клиент?

Сейчас подписка оплачивается по учетной записи игры - т.е. на твоем аккаунте может быть хоть 10 учеток, но за каждую придется отдельно платить. В Классике оплата за ретейл будет учитываться и за саму Классику. Получается если я плачу по российской цене возможность скачать ЕУ клиент и играть на нем будет для меня заблокирована?

ну исходя из того что цены на подписки в этих регионах разные, это должно быть верным утверждением.

Расчет на честность, полагаю.

Да.

С чего бы? Ты и в актуале можешь скачать еу-клиент и играть на еу-сервере.

2 лайка

Во, именно это я и искал - блю пост. Раэлана, большое спасибо!

почему-то метелица мне не кажется такой щедрой, проще было бы сделать подписку с усредненной ценой но одинаковой для всего мира…

в любом случае я бы на твоем месте, задал бы вопрос в службу поддержки по этому поводу, числа так 10-12 августа, когда будет уже все известно. Потому что создавать разные цены на подписки для разных языковых регионов, но при этом позволять всем играть везде - нелогично, и с точки коммерции не выгодно.

Так эти условия уже почти пять лет как действуют для актуала:
https://worldofwarcraft.com/ru-ru/news/15551017

:black_medium_small_square:цены и денежные единицы (российский рубль, евро или фунт стерлингов) будут зависеть от страны проживания.

тогда, как я понимаю, нет возможности создать учетную запись региона отличного от моего проживания? я просто не могу понять в чем прикол делать разные цены для евро и снг)