Воззвание к жителям Штормграда!

Ранним утром, после трагедии поразившей Штормград, во все благородные дома аристократов пришло это, изящное, и хорошо упакованной письмо, пахнущее дорогими духами. Когда дворецкий, по просьбе господина распечатал его, то на дорогой бумаге, изящным женским почерком было написано следующее послание:

"Милостивый сир (милостивая сударыня), да прибудете вы в добром здравии в эти ужасные времена!
Не трудитесь припоминать кто я такая - мой отец представлял меня вам на давнем балу у Короля Вариана, а я тогда была стеснительной 15-летней девочкой, вся краснела и пряталась за веером, а потом долго болела, так что мое участие в делах высшего сета было лишь поверхностным.
Но мой отец - герой нашего времени, ветеран всех войн Штормграда, и лицо, приближенное к династии, встревожен и от беспокойств от недавних событий слег, сражённый недугом, поэтому я, исполняя дочерний долг решала втайне поделиться тревогами, обуревающими его, со всеми благородными мужами, способными поднять свой голос и меч на защиту как несчастной девушки, могущей осиротеть на и чести и свободы Штормграда!
Да, речь идёт не обо мне, а о Штормграде! О нашей свободе, о праве благородных родов нашей страны не не пришельцев, заполонивших наш благословенный город, который наши отцы, деды и мы завоёвывали собственной кровью! Не кажется ли вам странным ,что единственным свидетелем похищения был не штормгадец, которому можно было бы доверять, а беглый выскочка, потерявший свою собственную страну - король-неудачник ,король-оборотень Седогрив? Магия воргенов так же темна, как и магия нежити, с чего мы взяли что он сам не был в сговоре с Темной Госпожой и предал короля в руки врагов в тот момент когда тот был особенно уязвим?
Напоминаю ,что даже среди проклятых гильнеасцев, он заслужил репутацию “тирана”, и восстание против него поднимали не безродные каменщики, а самые благородные роды Гильнеаса ,во главе с героем Лордом Краули. Сколько отважных юношей и девушек из аристократии погибло под стенами Лордерона, куда он обманом заманил нашего доверчивого короля, за земли, которых желал себе, а не Штормграду? И когда, юный король, ведомы добрым сердцем добился мира - вдруг, так удачно, в такой удобный момент - похищение?!
Не слишком ли много совпадений? Новая война, где погибнут самые верные люди ,а воргены, несомненно проклятые по заслугам, останутся в тылу. Войдут в наши дома, дворцы, заберут земли ,богатства, слуг… Возьмут силой наших дочерей…
Мой отец, сейчас в бреду, повторяет одну фразу - “не смей касаться моей дочери, проклятый ворген”. И для меня самым страшным кошмаром все эти годы был даже представить подобного монстра, гонящегося за мной по галереям родового замка… срывающего с меня одежды… Хотите ли мы такого же для своих дочерей? Для невест своих сыновей?
Может настала пора взять власть в свои руки? Поднять голос штормградской аристократии, и решительно отстранить выскочку, потерявшего своё королевства, от управления Штормградом, арестовать и бросить в темницу всех уродов-оборотней, а там, под пытками, не один так другой выдаст ,куда они спрятали короля Андуина…
Разумеется, столь наивному и неопытному королю больше нельзя доверять королевство. Даже когда он вернется, его должен направлять мудрый и сильный Регентский Совет из лучших мужей (и дам благородного происхождения), и по мнению моего отца - вы один из тех кому можно доверить его создание.
На следующем званом обеде, который вы собираетесь посетить (нет нужды объявлять особенный, агенты воргенов повсюду) мы соберемся и обсудим варианты действий.
Храните мою тайну.
Искренне ваша… (подпись витиевато-неразборчива, гербовая печать, по нерадивости лакея смята и не читается)"

В то же утро в почтовых ящиках многих уважаемых торговцев, ремесленников, хозяев таверн и простых офицеров городской стражи, нашлось простое письмо, написанное рукой наемного каллиграфа, которых часто нанимают дельцы и солдаты, не умеющие складно и красиво писать слова:

"Люди! Штормградцы! Сограждане!
Размножьте это письмо и разошлите не менее 10 знакомым!
Дворяне обманывают нас! Похищение короля - лишь часть их плана по захвату власти! Им мало было налогов, на последнюю войну, и вот когда наконец, настал мир и Орда разгромлена и бессильна, они воспротивились отмене налогов, которые добрый король не по своей воле наложил на нас, и едва тот хотел обнародовать указ, подло убили его - в спину! На могиле отца! Когтями оборотня!
План жадных дворян - никогда не снижать налоги! Вечно вести войну и запретить нам эльфийские ткани и мулгорский хлеб! Поэтому они хотят посадить на престол продавшего душу демонам Седогрива, который обещал им править железной рукой и выжать последний соки из горожан!
На недовольных спустят оборотней, ваших жен ,матерей, дочерей и невест отдадут на утеху грязным волкам, а вас - напоят проклятой кровью, чтобы навсегда отвратить от Света! И вам уже больше не будет нужны ни деньги ни нажитое богатство - ведь воргену достаточно ошейника и миски с косточкой! А все будут наслаждаться беглые гилнеасцы и предатели-аристократы!
Восстание!
Беритесь за оружие - за меч, за ружьё, за мясницкий топор и швейную иглу! Долой воргенов и предателей-дворян! Если не можешь противостоять открыто - бей в спину! ели не можешь бить - отрави воргена в своей таверне, обмани его по деньгам в лавке, изготовь ему доспех, в котором он задохнется! Если ты стражник - отвернись, если слышишь жалобный скулёж из подворотне - пусть более смелые решают за тебя, как разобраться с мерзкими чудовищами!
Не забудьте разослать 10 копий всем знакомым. Вы можете остаться в стороне, но во время когда город поднимется это письмо бelет вам защитой и пропуском за баррикады.

У состоятельных граждан письмо имело продолжение:

Короля больше нет! Да здравствует республика! Да здравствует равенство, чтобы не один выродившийся потомок когда-то уважаемого рода не решал за всех граждан, более успешных и добившихся всего без королевской протекции и титула отца!
У нас больше не будет королей! Времена героев прошли, пусть власть достанется тем, кто может сам создавать свою мечту! Власть - народу, всеобщие выборы, долой наследственные привилегии! Пусть каждый, заслуживший признание, получит шанс хоть на год править королевством и раздавать почести и титулы своим друзьям, чтобы потом уступить трон следующему - и так до тех пор ,пока каждый из уважаемых граждан города не почувствует себя королем. Мы докажем аристократам, что кроме них есть и более достойные почестей!
Вот наша борьба! Все права людям! И долой воргенов!"

на дверях многих бедных таверн, рабочих бараков, и просто на булыжной мостовой возле ночлежек нищих, стала попадаться грязная листовка, накарябанная кое как, крупными буквами, с нередкими грамматическими ошибками. Стражники ругались, забирали её, топтали, но кто-то из нищих обязательно спасал - и её, осторожно разгладив, читали во всех злачных местах, штольнях, на перерывах между работой:

“Товарищи! Братья! Угнетенные и обездоленные!
Ещё не успела остыть на клинках королевских сатрапов кровь борцов за свободу из Братства Справедливости, как нас бросили подыхать за проклятый Лордерон, за эльфийские пеньки, за золото гоблинов, за ником не нужную Пандарию, подставили шеи простых работяг под топоры орков под Оргриммаром, под отраву мертвяков в Подгороде!
И разве это мы, простые рабочие и крестьяне вызвали на свои головы демонов Легиона?! Это они, короли и аристократы, жрущие в три горла богатеи из лавочников, доигрались с проклятыми силами, и обрушили на нас это бедствие!
И вот, настал момент свести счеты! Король пал! Седогрив - чужак! Наша знать и ворген вцепятся в глотку друг другу за власть - это наш шанс!
Развернем клинки против угнетателей! Разобьем свои оковы! Пусть солдаты судят и казнят своих командиров, что ведут их к новым завиваниям ради аристократов и чужой мошны! Пусть рабы разорвут свои цепи и свергнут надсмотрщиков!
Долой королей! Долой знать! Долой власть! Деньги должны принадлежать тем, кто работает, а не торгует! Войдите в дома и лавки богатеев. Берите всё, что вам нравится! Все это создано вашими руками, почему рабочий должен отдавать за них деньги?!
Свобода! Равенство! Братство!”

Ранним утром, ещё только рассвет забрезжил над восточными лесами, по мостовым Штормграда процокола копытами двойка черных лошадей, запряженная в черную карету, на облучке которой, сидел нахохлившийся, кучер-ворген в цилиндре и черной ливрее без каких-либо знаков. Карета останавливалась перед каждой дверью, украшенной родовым гербом Гилнеаса, оттуда выходил чопорный седовласый господин в чёрном сюртуке и цилиндре, и на серебряном подносе приносил письмо в черном конверте без адресата. Открывавшие на стук дверь горничные и дворецкие, торопливо оглядывались, спешно брали конверт и спешили разбудить своих господ не пугаясь даже гнева по поводу неурочной побудки. Письмо гласило следующее:

"Милорд!
Вы избраны из числа немногих доверенных лордов потому что как никто умеете хранить тайну и способны на отважные действия во имя защиты Короны.
Гильнеас пал, но не сломлен! Здесь, на новой земле, в новом королевстве, нам представился шанс возродить былое величие! Это проверка на верность - король Седогрив у власти, и он призывает всех доверенных лордов поддержать его! Не привлекая внимания, и не возбуждая недовольства черни, требуется оттеснить от власти нелояльных нам штормградских дворян, запугать или купить колеблющихся, устранить самых опасных.
Обещайте простолюдинам всё, что они хотят, привлекайте их к себе, штормградская династия Риннов - выскочки, только Король Седогрив имеет право руководить Альянсом!
Но пока рано завить открыто. Действуйте из тени, у вас есть достаточно средств и влияния, чтобы исполнить задуманное. Не стесняйтесь в средствах - Король Седогрив компенсирует все траты вдвое.

С искренним уважением
Вы знаете кто это."

В то же время, в дальних тавернах, купленных воргенами, где в канун Дня Плетеного Человека собирались вспомнить старые добрые дни и погибших товарищей все больше воргенов, по рукам пошла забавная листовка, похожая на вырванную страницу из скарбезного романа. Но многие суровые воргены, завидя её, почему-то вздрагивали, испуганно смотрели полными надежды глазами, и вырывая из рук у хохочущих друзей, спешили забрать к себе. Дома, в потайном углу, над пламенем свечи или магическим огнем, на листке проступал бессмысленный текст, который становился читаемым при наложении старой, оставшейся с Нортгейтского восстания, шифровальной линейки:

"Общий сбор.
Жертвы Нортгейта не останутся забыты.
Пусть Краули нас предал, на жажда свободы живет.
Тиран Седогрив вновь рвется к власти, и выжившие лорды-лоялисты его поддерживают. Ещё одну страну они хотят запереть за Стеной!
Расконсервировать все ячейки, внедрить агентов в стражу, ШРУ, Церковь, армию. Особо упорных обратить в воргенов.
Шторамградцам доверять нельзя, они лишены лидера и превратятся в овец на бойне, едва Седогрив и его прихвостни возьмутся за них как за нас в Гилнеасе. Мы, ветераны Восстания должны стать их защитой, и не допустить возвращения тирана к власти, даже если придется самим возглавить королевство и Альянс в эти времена.
Пепел Нортгейта стучит в наших сердцах!
За свободу! К оружию, братья!

К полудню, когда Священный Свет заполнил с небес горестную землю, оставшуюся без короля, на квартиры к известным паладинам Серебряного Авангарда постучались послушники и передали следующий приказ:

"Братья-паладины!
Пред лицом тяжелой годины Штормград оказался в самом тяжелом положении! Вместо верного Свету Короля Андуина, проводившего политику мира и добрососедства во главе Альянса оказался проклятый король-ворген Седогрив, чьи ксенофобские убеждения широко известны. В качестве альтернативы - дворянство, запятнавшее себя сотрудничеством со светомерзкой Ониксией и ШРУ, состоящее из отпетых уголовников, не заслуживающих прощения Света. Поэтому, чтобы не допустить изменения курса Альянса, и раскола среди славных Рыцарей Авангарда, приказываем:
Немедленно взять под контроль ситуацию в столице, и не допустить беспорядков на расовой почве. Трон Штормграда остается под защитой Ордена Серебряного Авангарда и ничто не имеет права его занять до возвращения истинного короля. Любой, в эту смутную годину, заявивший права на власть - объявляется Врагом Света и должен быть покаран так, как мы расправляемся с демонами!

Идите, и да пребудет с вами Свет!"

К концу дня все эти письма легли на стол главы ШРУ Матиаса Шоу пройдя через руки сотен и тысяч воров и разбойников, сопровождаемый короткой запиской:

"Данные письма распространяются весьма широко и уже вызвали немалый отклик среди всех слоёв населения. Массовость их рассылки и дороговизна подобной затеи, указывают что кто-то из имеющих неограниченные ресурсы, решил сделать ставку на беспорядки.
Предварительный анализ указывает на начальника гарнизона - генерала Хэммонда Клея, только в его руках, достаточно ресурсов и исполнителей, и он единственный получает выгоду от беспорядков и усиления гарнизона. Вероятно следующая цель - ШРУ. Ввиду подобных обстоятельств мы покидаем Организацию и действуем самостоятельно, до тех пор, пока угроза стражи не будет нейтрализована. Данную рекомендацию разослали другим группам ШРУ.

Больше не ваши, свободные воры города Штормград"

Спустя несколько часов вместе с арестованным воришкой эта записка попала на стол генерала Хэммонда Клея. На оборотной стороне приписка незнакомым почерком гласила:

"Как вы видите ШРУ без короля не настолько надежная организация ,как считалось. Осталось меньше часа, как на воровской сходке Шоу вынудят принести вашу голову на радость всем мерзавцам вашего города.
Предпринимайте необходимые меры и спасайте свою жизнь.
Доставивший вам это письмо - мой персональный подарок, это тот самый домушник который несколько лет терроризировал Старый Город и вся воровская братия Шоу не могла её поймать. Поступите с ним согласно закону.
Ваш искренний доброжелатель.

6 лайков

Не признающее себя ничьим подарком дитя Пандарии продолжало изображать глубочайшее удивление, а местами и возмущение по поводу своего, явно незаконного, задержания. Как ни пыталась она объяснить стражникам, что сцапали они вовсе не настоящую ведьму, а лишь обладательницу весьма убедительного тыквовинского наряда - те, кажется, по-просту не желали ничего слушать!
Каким ветром в подкладку остроконечной шляпы занесло очередное письмо сомнительного содержания сама обладательница головного убора, разумеется, не имела ни малейшего представления.

Наспех выведенная пандаренскими символами записка могла быть переведена как:

Братья и сестры!
Город, для многих из вас успевший стать домом, со дня на день грозит захлестнуть очередная междоусобица. Штормград, каким мы его знаем, падёт! А следом за ним и весь этот ихний Альянс, которому и без того недолго оставалось.
Но власть не дремлет. Вместо того, чтобы защищать свой народ, его королевское мальчишество первым бежал с утопающего судна, а в погоню за его драгоценной короной вот-вот спустят всех волков!

Нам же, пока ещё свободным пандаренам, не время опускать лапы. Нам, как когда-то нашим предкам, предстоит отстоять эту землю, наши порядки и начать новую главу в истории Восточных земель. Выцветшие синие знамена мы перекрасим желтым зеленым, а устаревшего льва заменим на тигра!

За нами вся Пандария и не только.
Да здравствует Новая Империя!

3 лайка

– Спасибо, - сказал хитрый рыжий дворф, получая от окруживших его слушателей очередную халявную кружку пива: - Нееет, вот вы говорите: “пропал король”. А был ли вообще ваш король-то? Я вот всей душой за Альянс, я кровь на Сумрачном Берегу проливал, я на Лазурной Дымке печень пропил, по Острогорью по делам королевским ползал… не просто так! Но вспомните старого короля?! Какой он?! Гордый, высокий, черный как вороново крыло! Палец в рот не ложи, откусит! А новый король? Добрый, да но слабак! И самое главное - золотистый что твой эльф! - дворф ещё раз отхлебнул из кружки: - Да не бывает так! Вот у нас как - Бронзебороды! И у всех - и у Магни и у Мурадина и даже у моего кореша Бранна - борода бронзовая! А у людей? Как так бывает чтобы отец - черный, а сын -светлый? Не говорите мне про мать “Тиффин Ринн” вы видели эту “Тиффин Ринн”?! Кто-нибудь сейчас эту королеву помнит? Её прическу? Уши?! А, вот в том-то и дело что уши никто не помнит. Да не бывает даже у коней и баранов, чтобы от черного мерина был золотой жеребенок! Даже если кобыла вся золотая? Не, не хватайтесь за мечи, что я там “короля оскорбляю”, - хмыкнул он в рыжую бороду: - Я сам об измене предупреждаю. Подменили нашего королевича-то. А кто подменил? Кто у нас весь такой добрый, золотистый, аж светится? - он хлопнул пустой кружкой по столу: - Ясно кто! Эльфы! Подменили королевича на эльфеныша! А почему забрали?! А?! Кто догадался? - он обвел взглядом всех присутствующих:
– А потому что уши прорезались! У эльфов же не как у людей, уши могут и не сразу прорезаться! А Сильвана тут вовсе причем. Эльфийка она! Вот и забрала родную кровь к себе. А пока ушей не было, всю свою политику и крутила. Заставляла эльфеныша за неё и войны вступать и мириться с теми, на кого и Свет прости, и посмотреть-то мерзко… Поняли?.. Ну-как давайте ещё пива!

3 лайка