Вопросы от новичка

Всем привет! Решил вкатиться в ВоВ. В качестве первого чара выбрал аркан мага. Собственно вопросы:

  • Насколько актуален сам класс?
  • Насколько актуален спек? Где-то почитывал, что и по дпсу и по контролю проигрывает другим спекам, но в каче до лвлкапа приятен. Так ли это?
  • Важны ли расовые бонусы (я вообще на панде) и професси? Пока сижу на шкуродерстве+кожевничестве.

На этом пока все, заранее благодарен олдам за ответы .

Тоесть ты нуб игра вов? Или с магом у тебя в первый раз?

Отвечу как новичок новичку. В вов я наиграл очень много и на оффе сижу с лича однако магом начал играть совсем недавно так как это практически последний класс в игре которым я не играл.

Вобще все эти вопросы насчет актуальности неактульности я пропущу ибо тебе это вобще не надо а те кому это важно и так знают насколько актуален тот или иной класс, лучше я расскажу немного про пвп и пве.

В пве все просто, 3 спека хоть один да играет. Аркан самый сложный из за манаменеджмента, фрост и фаер полегче но прокозависимы. Самый дамажный сейчас фрост но при достижение околобисового шмота начинают играть все спеки, это кстати особенность мага. Он очень зависим от шмота. Так же маг к моему удивлению маг неплохо играется в соло. Будь то паки, рарники или обычные мобы. У тебя всегда есть неплохое аое, очень мощные сейвы и мобильность.

В пвп все сложнее. Маг безумно потный класс для пвп игры. Я сейчас говорю не о пвп замесах или бг а именно о аренах и дуэлях. Ты должен знать практически все основые механики и сейвы других класов, нужно четко ловить тайминги, читать противника наперед, быть хладнокровным и расчтеливым. В целом это относится практически ко всем рдд класам но к магу относится с удвоенной силой. Бабуинить как за миликов тут не выйдет.

Фаером нужно четко подгонять тайминги. Ибо практически вся игра завязана на правильно кинутой глыбе и очень быстрым вьездом под бурстом. Там целые комбинации по типу Овца-глыба- рут(талант) - глыба - бурст и практически любая мелочь может поломать эту ротацию и придется импровизировать.

Фростом особо не играл но насколько наслышан от других он полегче чем фаер

Аркан так вобще требует 100% отдачи от класа во всех его аспектах. Самый сложный для пвп спек. Даже комментировать не вижу смысла. Можешь зайти в ладер и посмотреть сколько там арканов. Он не сломан просто очень геморный и потный спек.(не смотря на 3 кнопки)

Но если же чисто по теме

Самый актуальные в пве -фрост в пвп фрост и фаер

Бфа версия мага одна из самых слабых если сравнивать с предыдущими аддонами. Ни одного спека в мете(По моему впервые)

Расовые бонусы как и профы перестали быть основополагающим при выборе расы наверное для 99% игроков с какого нибудь дренора если не раньше

Ну я не прям совсем овощ, который дк в ткань одевает, но да, плотно я первый раз сажусь играть.
Благодарю) Ну как я понял на начальной стадии в ПвЕ мне будет комфортно, а дальше уже научусь вовремя кнопки нажимать. А такой вопрос, стоит ли фармить на фамильный шмот? Просто он…не сильно лучше того, что падает в инстах. А стоит недешево (или это дешево?).

если это твой первый персонаж, то не стоит. когда будет 120 лвл и захочешь альта вкачать - тогда можно взять

Понял.
Кстати, забыл совсем, кто-то может пояснить, что важнее из характеристик?
Читал, что Интеллект>Крит>Скорость>Искусность>Универсальность, так ли это?

Думал старая тема. Фаер - по сёрёдке (среди всех). Аркан и фрост на дне. (Нужна наглядная статистика загугли логи и смотри статистику)

1)Весьма расплывчатый вопрос, всё же есть различный эндгейм-контент, и в нём разные классоспеки по разному…актуальны.Рейды, ключи, пвп (аренки / поля боя)
Но, скажем, в рейде хотя бы один маг будет всегда актуален, ради своего блистательного интеллекта :upside_down_face:

У гильдии Method, которая сейчас покоряет эпохальный Вечный Дворец, на каждом убитом боссе есть хотя бы один маг.
Если на рейдер.ио посмотреть статистику успешных высоких ключей, то там есть маги, в основном на новомодных фаерах, но есть и фросты.
Ну и статистика за ПВП есть на сайте Варкрафта, там были маги на 2300 рейтинга.Во втором сезоне популярны были фаеры.

2)Пока вы не станете игроком, что покоряет самые высокие в мире ключи или участвует в рейдовой гонке, актуально всё.
Если говорить за ключи, то у топовых игроков свои тактики, для которых лучше другие спеки мага (ну и контроль у них есть, в ПВЕ у арканы и в самом деле нет ничего особенного). ДПС же не является проблемой…но это и не 10 миллионов в огромный пак мобов.

3)Только если вы, опять же, топовый игрок мира, и вам нужно быстрее сделать первую победу в мире, станете троллькой тогда :slight_smile:
Из профессий на ключики может повлиять инженерка, потому что сможете с ней делать боевое воскрешение союзника;
алхимия, всегда полезная (неплохая триня, варите зелья для себя, а их будете тратить часто);
начертание/кузнечка ради отмычек (нужны только в одном инсте из десяти);
Хотя жизненной необходимости качать что-то из этого нет ♫

4)Фамильки купите своим новым персонажам, которых захотите быстрее прокачать.Нет смысла на них фармить в процессе прокачки.

5)Аркане нужно примерно 11% скорости, ради того, чтобы во время бурста было определённое число вспышек (5+2 или 7+2 под Ускорением Времени). После этого скорость особо не нужна (хотя там есть и следующие ‘пороги’)

Высокий крит очень важен во время бурста, ведь криты у арканы сами по себе весёлые. Остальное можете кидать в искусность/версу, первая даст реген маны и урон для вспышки и обстрела (АОЕ в 5 целей), вторая просто урон и снижение урона.

Что же до интеллекта…обычно предмет на 15 уровней предмета должен быть гарантированно лучше, но так бывает не всегда, либо разница минимальна.Тут уже лучше симить своего персонажа.

Лайков: 1

Давно логи смотрели?
Гер: https://ru.warcraftlogs.com/zone/statistics/23#difficulty=4
Миф: https://ru.warcraftlogs.com/zone/statistics/23
Ключ: https://ru.warcraftlogs.com/zone/statistics/20

Фрост уже не безусловный топ.

Лайков: 1

У тебя топ пост не похож по базару на нуба, так что я лично не вверю, что естьм нуб! Но дам тебе чуток потрапезничать.
не имеет значенияя с какого мага начнёшь, при прокачке все один хрень… по времени прокачки привыкаешь к тому или иному стилю игры мага и так качаешься.

Спасибо :joy: за базаром слежу. Ну я не первый раз захожу в мморпг. Во время Дренора пару раз до 20 на пробной перса прокачивал, на вовциркле как-то раз варом до 40 дошел, но орджинал ВоВ только сейчас купил. Поэтому по сути нуб.

Просто лол. Аркана поломали и сделали казуальным. Или держать 70% маны до бурста это сложно? прокозависимость фроста и фаера окончательно добила эти спеки. Впрочем эта проблема всех классов в вов. Слишком много рандома в абилках и талантах.

Ну такое, вкатываться на маге, он сложный для пвп, я как альта делал и это боль, как нуб на маге говорю, дк тебя будет насиловать, дх, рога, лок, хант, монк, котик(не боби, а хотя и он тоже), иногда даже вар, паладин твой таргет, а учиться им очень трудно играть, я себя чувствовал хорошо только на бг под хилами, может это только для меня, но это самый трудный класс, который не прощает ошибок от слова совсем, ты должен правильно кайтить и все вовремя прожимать, в то время как другие классы такого не требуют.

Мне кажется это суть игры, нет? Без удачи никак.

Да боже мой, тебе тут наговорят, сам подумай, руки решают больше любого рандома.

Панды круто.

Жиза, очень нравится.