Вопросы по форсту

Всем привет!
В связи с тем, что принято решение не просто целовать белочек, а играть хотя бы на среднем уровне, у меня появилось несколько вопросов по игре фростмагом.

Играю в билде Одинокая зима-Морозное касание-Осколки-Шип (крита без Сияющего осколка 26%). Шквал прокает иногда очень редко, может за средний по длительности бой прокнуть раза два-три…Конечно, моментами наваливает много, но вопрос в чем: что делать, если сосулька большая есть, а прокнутого шквала нет? Кастить без шквала? Бывают ситуации, когда я с настаканной сосулей кастую чуть ли не 10 ледяных стрел ради прока и ничего.

Если кастовать сосульку без шквала, то есть ли смысл быть в мили и давать Кольцо льда? я не совсем понимаю, там написано “противники примерзают к месту”, а в пассивке - “повышает вероятность крита по ЗАМОРОЖЕННЫМ целям”. Примороженные и замороженные цели - это одно и то же? :sweat_smile:
Тут где-то на форуме мелькало, что надо давать нову в мили, но может это про скилл элементала имелось в виду, или сейчас не работает уже… я не очень шарю(

Всем спасибо за внимание!

Одинокая зима не играбельна в пвп,бери кольцо. Так же как и осколки,которые могут сбить контроль в нужный момент.вместо них бери бурю.
Кастить без швала можно в том случае,если можешь зафризить персонажа. Это делается с помощью холода элема,либо как закончишь кастовать - сразу юзануть кольцо обледенения.
Так же советую всё же взять полярную стрелу,но это уже по твоему усмотрению. Но обязательно замени ледяные осколки,он играбелен лишь на бг.

Про пвп спасибо, но меня сейчас интересуют мифик+ и в теории - рейды (т.е пве).
Извиняюсь за то, что не указано для какого аспекта игры нужны советы :sweat_smile:

С одинокой зимой можно гонять когда статы-вторички уже подобраны и подогнаны до хороших значений. Ранее-элем точно будет давать больше дамага, спамя водяную стрелу.

Полярка несколько универсальнее касания, но при большом желании можно играть и с ним, какой то ощутимой потери дпса от этого не будет. Я большую часть времени сам так делал.

Про проки что то не понял, там дефолтный шанс 25%(без касания даже), хз как оно может долго не прокать…

Если нет заморозки мозгов, а в перках нет касания, то точно шип сдавать без прока. Если есть…Ну я все равно сдавал без прока, ибо на попытку его вылавливания может уйти много секунд.

Смысл есть, но…Во первых это работает только на треше, и то не на всем(босса не зарутать, что и так понятно). Во вторых на это тратится лишнее время, концентрация и гкд, если юзать свой спел(а не элема).
Плюс велика вероятность, что рут сразу собьется от дамага тиммейтов.
Так что об этом можно особо не париться

Замороженные цели это либо эффект наших фрост рутов(от элема/фрост новы/шипа/кольца обледенения), либо под дебаффом от прокового шквала(от пассивки).

Лайков: 1

Видимо, мне очень везет) играю с морозным касанием и бывает такое, что подолгу не прокает(
спасибо за советы!

Еще попробуй билд через Бездну (2-2-1-1-1-2-1) — дамаг практически такой же, а геморроя сильно меньше. В ключах бери элема из-за новы всегда.

На боссах и крипах с иммуном к приморозке без шквала давать шип не стоит. А вообще шип сдавать без шквала/холода елементаля такая себе идея, все-таки 25% шанс критануть шипом и 87,5% - разница ощутимая. Морозное касание дает мизерные бонусы (18% вместо 15% на ледяных пальцах и 30% вместо 25% на заморозке мозгов), полярная стрела все же в этом плане лучше ИМХО, так как это заморозка мозгов “по вызову” и не надо полагаться на проки.

По поводу ротации, шип всегда дается в заморозку (прок либо новы) в других случаях стоишь и кастуешь пока его не будет, потому что если ты сольешь сосульку без прока, и тебе следующим кастом прокнет заморозка и ты сольешь ее , а потом снова не прокнет на сосульку, то ты будешь все проки сливать вникуда и кастовать сосульку без прока? так можно без прока отдавать большинство шипов, и это явно не даст тебе хорошего дпс. Если говорить о ключах, представим у тебя нет новы элема и прока заморозки, но есть сосулька, ты прыгаешь блинком в мили и после того как скастуешь даешь инста нову, в 100% случаев работает, даже если стоять совсем в мили. Просто смирись с тем что шквал может не прокать, стоишь и кастуешь фростболты дальше , пока не будет прока. А вообще чтобы минимизировать такие моменты , в талантах берется полярка и когда у тебя нет прока, ты ее выпускаешь чтобы его получить и кастуешь шип, 100%-й прок раз в 45 секунд это очень не плохо, и так играют все рукастые фросты. Вообще на твоем месте я бы всегда играл билдом с шипом , поляркой и без одинокой зимы, ибо это более стабильный вариант. Можно менять таланты в предпоследнем тире ( осколки на клив боссов или инстах где много жирных мобов которых бьют долго и никогда много не собирают, типо гробницы королей. в других же случаях брать кометы для соло таргет урона, либо большого количества тонких целей, ну и иногда еще берут дождь, когда много жирных мобов сводятся вместе и есть вариант стабильно обновлять орбу засчет бури. Как-то так, сори за безграмотность и ошибки, удачи)

А стоять с 5 набитыми кристаллами и спамить фрост болты по 5к еще неизвестно сколько-явно накрутит кучу дпса(в минус), ага. В среднем оба варианта примерно одинаковые, но вариант с дальнейшим спамом фрост болтов тащит дпс на дно, если продолжит не прокать

Фрост нова(не элемовская) от дамага тиммейтов сбивается почти мгновенно, ее юзать либо на моба в сторонке, которого никто не бьет, либо можно даже не тратить время

Что мешает кинуть нову под конец каста? Ее никто не успеет сбить. А по поводу шипа, открываешь любой стрим топовых фростов и видишь то что я сказал выше. Твой вариант плох тем что твои шипы нифига не будут критовать, смысл брать шип если он не критует? или окей критует, но вместо 90-100% он будет критовать в 30% случаев ±. опять же повторюсь ты будешь терять проки просто вникуда, ибо шквал только затем и нужен чтобы вызвать кратковременный дебаф на цели и идеально сочетается с билдом через шип, а так ты стоишь, кастуешь свой шип без проков, а на некст фростболт получаешь заморозку и выкидываешь ее, потом при неудачном раскладе у тебя не будет условных проков, ты опять будешь выкидывать шип без прока? а если это будет повторяться постоянно?) . Нет я понимаю бывают простои в ротации когда реально нет никаких проков и это дико бесит, но стоит понимать что по-другому просто никак, ты не выдашь высокий дпс иным образом, никто в здравом уме не скидывает шип без прока или другого фриза, если мне нужно это тебе доказывать, то мне не о чем с тобой разговаривать, но не надо доказывать человеку что делать как ты правильно, ибо если полазить по стримам , либо маговским форумам, везде ты увидишь одно и тоже, и это точно не то что советуешь ты

Я разве где то говорил, что надо скидывать шаттер по кд без шипа? о_0
Естественно брейн фриз придерживается для шипа(я обычно скидываю шаттер сам по себе максимум если прокнул с первого фрост болта, если играю без касания)

Я говорю о том выборе, когда шип готов, а прока/полярки нет

Ну так о том и речь, что это каждый второй раз
Спамить по 3+ лишних фрост болта(у меня всегда так, на 1-ый лишний вообще не помню когда последний раз прок появлялся, на 2-ой тоже редко) под мотивчик “Hello darkness, my old friend…”, смотря как дпс стремительно падает, конечно здорово, но такое себе