Вопросы по энху

Всем привет, ребята!
У меня есть несколько скопившихся вопросов, надеюсь, кто-то сможет ответить на них по делу.

  1. Почему большинство шаманов для Ни’алоты выбирают в предпоследней и последней ветке Гнев Воздуха+ Перерождение? Какой смысл вообще в Гневе Воздуха? Чем этот билд лучше для рейдов в сравнении с Раскол + Духи Стихий? Я тестил оба билда на манекене - тот же самый урон. В принципе ничем не отличается по урону. Почему тогда такая популярность у первого билда (на Warcraft Logs том же)?

  2. Как вы считаете, какая сущность предпочтительнее в ПвЕ: Концентрированная жизненная сила или Кровь врага? В принципе, мне первая нравится и профит от неё хороший. Но кд в 3 минуты на элементаля убивает. Долговато как-то. Может тут есть люди, использующие Кровь врага? Как вам она, почему выбрали именно её?

  3. По тринькам: насколько я знаю, топовые триньки сейчас на энха - Осколок титанов на скорость с Ра’Дена + Чешуйка с Гневиона. Вторая есть, первой нет :frowning: С Ра’Дена упала только тринька на крит. удар. Походил я с ней… как-то не впечатлила. Надел триньку с Занеш… то же самое. Вроде топовая для дд в 8.3, но урона даёт 2-3%. Хотелось бы как-то по-больше. В итоге недавно надел Плюмаж с Гробницы Королей. Буду тестить. Что скажете по тринькам? Какие сейчас хорошо заходят энху? На Варкрафтлогс видел ПвП триньку среди топовых (та, что даёт +3,6к к основ. характеристике). Кстати, такая 460-я тоже валяется в банке. Надо бы и её затестить.

  4. Подскажите также по сущностям, азеритовым и ПвП талантам для открытого мира и арены. На арену пока только в хиле ходил. Какие таланты удобны для энха в открытом ПвП? Не могу сказать, что «сильно получаю по лицу», в большинстве случаев как-раз наоборот. Просто хочу, чтобы «в большинстве случаев» превратилось в «всегда» :smiley:

Заранее всем спасибо за ответы! Надеюсь эта тема будет всем интересной.

П.С. Заранее отвечу на некоторые вопросы и «советы»: в основном, на этом персе хожу в хиле и я знаю насколько это полезнее и проще, чем заморачиваться с энхом. Но иногда я хожу в энхе, так как он мне нравится (больше, чем элем). В принципе, урон выходит нормальный и я не особо жалуюсь. 60 - 65к в Ни’алоте и ключах выдаёт без проблем. Но я вижу, что другие энхи выдают 70 - 75к и я хочу понять как добиться такого результата?

перерождение - более стабильный вариант бурста в 1 цель.
гнев воздуха берут вместе с видениями о снах наяву (3 уровень только) в малый слот.

апнутые волки дают более сильный бурст. но только если прокают нужные. прок огненных волков на данный момент практически не добавляет урона, т.к. лава бьет слишком мало, а билд через запал неконкурентоспособен.

но вот в аое ситуациях огненные волки более хороши, т.к. апают урон раскола.
в результате на треше и на боссах с адами лучше брать волков, а на одиночных боссах - перерождение.

тринкет с радена считаю переоцененным - слишком много хасты особо дпс не бафнет шаману. да и с ней ты теряешь мейнстат, который влияет на весь урон как бы…
тринкет с гневиона по симам приблизительно равен тринкету с радена, но он дает еще немного мувспида, а это значит что тебе проще выбегать из воидзон, меньше потеря дпс при перебежках. да и прок этого тринкета висит намного чаще.

занеш на энхе дает 5-7% урона в аое. в 1 цель одевать нет смысла

в принципе лучшими тринкетами будут 475 кости и 475 труба (с боралуса которая).

у плюмажа большой минус - 2 минуты кд, когда кд наших бурстов либо 1,5 минуты либо 3… если хочется носить прожимную - дар призывательницы штормов тогда уже. хорошо зайдет под перерождение и резонанс крови мира в главном слоте.

таланты в общем то те же самые что под билд с перерождением. и азеритки можно те же стакать (хотя мне больше нравится 3 бури, 2 громорана и 1 отголосок - урон с удара бури выходит сильнее, особенно когда проки хорошо идут).
а так боюсь тебя разочаровать, но энху банально не хватает возможностей выжить в пвп если за спиной нет хила… в результате когда все берут сущности для нанесения урона энх вынужден разгонять деф сущностями и порчей

  1. оружие - кастеты с радена. в принципе это самый универсальный вариант порчи, хороший и в 1 цель и в аое.
  2. пытка, сымеречное разрушение, звезды - конечно хороши, но слишком уж случайный прок у них. я некоторое время использовал сумеречное, но решил заменить на прок искусности для аое. урон конечно заоблачный теперь не вылетает, но и просадок по дпс из-за непрокнувшего коррапта меньше. лучшими порчами пока выходит пассивный бонус к скорости, криту и искусности.
  3. крит - после набора 30% скорости уже можно смотреть на крит как хороший стат. у меня например до 30% пассивного шанса выходит, в зависимости от одетой экипировки и это все еще мало даже при том что в бою крит держится 40-50%.
2 лайка

Помимо всего прочего, кольца желательно еще надеть с мехогона, комплект, после применения 3 способностей порибавка на 180 скорости , лучшие кольца на +крит и скорость

Лайков: 1

ну раз тут немного некропостинг, то и я влезу))

не желательно, а мастхев)

кстати сейчас билд через волков и раскол не сильно отличается от перерождения + ветер (сны меняем на раздор естественно, а в большой слот кровь врага) по симам разница небольшая, если симить 1 цель. но вот на кливе волки всегда выигрывают.

  • через волков мастери становится чуть более весомым статом. сейчас сижу и думаю как лучше будет коррапты отбалансить - сим пихает мне хасту, но судя по видео wawes нам крита 30-35% надо для хорошего дпс. возможно даже больше, т.к. он играет через тринкет с боралуса (475), а такая роскошь не у всех есть.

суть в том что 36% бонус к хасте точно надо набирать, т.к. в азеритовых трейтах и в сущностях у нас очень много прибавки к хасте.

потом идут крит (азеритки + кровь врага) и мастери (азеритки). всего под коррапты у нас 7 слотов, т.к. оружие 100% используем с радена.
3 слота занимает хаста. еще 2 слота можем закинуть пассивным критом/мастери или критуроном. можно использовать проковую мастери в комбо с пассивной если прокнуло на вещи с хорошими статами

Лайков: 1

Только не падают необходимые шмотки, вот печаль, нужен крит, а падают ни искусность

Я набрал себе 31% скорости и даже не знаю, стоит ли дальше её набирать. Я закупил себе с лихвой порчи (20) на скорость и закинул в банк пока плащ ещё выше не улучшу.

Сам я раньше никогда не пользовался симкрафтом (рэйдботс), да и сейчас считаю эту программу малополезной, но вот попробовал посимить. Советует улучшать универсальность. Я и триньку надел, и чары на универсальность взял. В принципе, дпс вырос. Но мне непонятно до каких пор надо эту универсальность улучшать, чтобы её КПД было как можно выше? Ведь нужно ещё максить скорость и крит повышать, а тут ещё и универсальность.
В общем, дилемма.

Но в общем-то дпс действительно вырос со времени, когда я создавал эту тему на форуме. Энх шаман удивляет не только меня, но и всех других в рейде/группе. Не знаю почему Warcraft Logs его в такую дыру закинул по дпс.

Воспользуюсь случаем: ребята, как вы думаете, есть ли у Щита молний аналог в 1 ветке талантов? Он даёт примерно 3 - 3,5% от общего урона по боссу и вот думаю: может есть что получше?

Провоцирует проки при проке же)

2 лайка
  1. скорость - 44%. можно в принципе и еще корраптов на пассивных хаст добавить
  2. забей на универсальность. на мастери в принципе тоже можно подзабить. крит-скорость очень хорошо себя показывают.
    можно попробовать критурон впихнуть, тем более что вечером т3 как раз завезут
Лайков: 1

Вот я порчей обмазался и пока не хватает сопротивления, чтобы больше взять. Жду, пока коррапт спадёт до 25 хотя бы, чтобы надеть очередную на 12% скорости порчу с первой недели. Ох и долго буду добираться до 44%…

ну я просто отказался от сумеречки, т.к. у нее слишком нестабильный прок

Зря, как мне кажется. Да, прок случайный, тут ничего не поделать. Но в принципе можно усмотреть более менее определенную стабильность. Например, за весь ключ сумеречка даёт около 10-11% урона. Может меньше, может больше, но всегда где-то в этом районе. За бой с боссом в Ни’алоте она почти всегда входит в топ-3 способностей по урону после Удара Бури или Смертоносных ударов и также наносит 8-9% от урона (в данном случае в одну цель).

Вот не знаю, т3 порчу снимать и менять на статы… сможет ли это компенсировать те 8-11% урона от сумеречного разрушения на боссах / в ключе?

ну вот пример: был на коллективном разуме в группе с другим энхом.
у меня статы и 2 кастета из порчи. у того энха 1 кастет, т3 сумеречка и еще немного по мелочам. илвл практически одинаковый.

да, когда у него вылетает пара разрушений подряд - дпс у него выше. но за бой с разумом у меня удар бури дал 20к дпс, у него 16. аналогичная ситуация и с другими абилками.

ну и как бы у энха и без порчи очень сильно разгоняются крит и хаста. поставив пассивный бонус ты получаешь еще кучу статов.

Перерождение на боссах отличный бурст в одну цель, поэтому я его предпочитаю лично брать вместо буста волков.

там в СТ разница в пару тысяч дпс при симе на 5 минут

Я правильно понял: это если убрать т3 сумеречку и поставить порчу на скорость/крит?

ага. сумеречку с лихвой компенсируют кастеты с радена. вариант с героика передамаживает т1 сумеречку (при том что дает столько же порчи).

порча на пассивную прибавку к скорости - лучший вариант энху.

пассивная порча на крит и критурон берется если критрейтинга много (по факту нужны все вещи на крит - не считая 1 кольцо с мехагона, оружие и тринкеты). если есть труба я боралуса и/или кости - тожке хорошо.

из порчи на проковые статы - ритуал 2 или проковая хаста 1 мог8ут неплохо зайти. но это если на вещи хорошие статы и позволяет резист

проковая мастери и пассивная мастери - только для аое и сильно хасте и криту.

проковый крит - ну просто дает слишком мало крит рейтинга в сравнении с пассивным

Лайков: 1

Спасибо!
Надо будет поколдовать над этой прочей и придумать какой-то сет для собственного стиля игры.

Жаль, конечно, что её удаляешь безвозвратно.

ну можно же навесить на 470-465 шмотку из видений если прокнули хорошие статы, но порча там ужасная.
или побегать повыбивать 465 с бис статами с ключей.

хотя некоторые слоты проблематично найти крит-хаст. в случае ботинок и штанов очень сильно поможет кожевка и еще и съэкономит 50к реликвий на сокеты. останется полутать перчатки, пояс и наручи

Лайков: 1