Вопрос к любителям проходить весь сюжет и контент

Всем доброго времени суток!

Вопрос адресуется в первую очередь к той категории игроков, которая любит зачищать старые аддоны, проходить все квесты, собирать все что можно собрать и т.д.

Суть вопроса: я хотел бы исследовать весь контент прошлых аддонов. Само собой, квесты классики недоступны. Но как дела обстоят с другими аддонами?

Например, возможно ли взять стартовый квест катаклизма и пройти всю историю от и до по порядку? Или некоторые квестовые цепочки каты тоже уже недоступны?

Если так, то я был бы очень признателен, если бы вы помогли разобраться в этом вопросе. Например, написать в стиле: «В пандарии больше не доступны квестовые цепочки на такой-то рейд. А вот Дренор остался без изменений, там доступно все от и до».

Кроме того, подскажите, где можно найти информации о стартовых квестах дополнений (где эти квесты расположены и у кого их взять), потому-что в игре все перемешано и, зайдя в Оргриммар, тяжело понять какой квест к чему относится.

Понимаю, что большинство вообще не захочет тратить время и отвечать на дурацкие вопросы, однако я буду очень благодарен, если найдётся человек, который даст развёрнутый ответ на волнующий меня вопрос)

Заранее спасибо за уделённое время)

Лайков: 1

Возможно, что-то пропущу, напишу, что знаю и помню.
В Лич Кинге вырезаны события после Врат Гнева с осадой Подгорода.
У Орды с Катаклизма порой путаница с вождями, так как в квестах, ведущих к вождю в Оргриммар, просто заменяли вождя на актуального - а менялись они неоднократно. У Альянса с этим получше, просто достаточно помнить, что королем до Легиона был Вариан.
У Альянса в Катаклизме вырезана вступительная цепочка на Сумеречное Нагорье (игрок в компании тогда еще принца Андуина расследовал деятельность культа Сумеречного Молота в Штормграде). (У Орды цепочка на Нагорье вроде сохраняется, но в последний раз, когда я ее проходила, там была упомянутая проблема вождей, когда тебя то к текущему лидеру в Оргриммар посылают, то к Гаррошу куда-нибудь еще)
В Пандарии вырезана цепочка на легендарный плащ, а вместе с ней и вся сюжетная линия Гневиона (и если игрок не проходил цепочку на легендарные кинжалы из Катаклизма, доступную только разбойникам, то в 8.3 он встречает Гневиона впервые). Вроде еще убран какой-то временный фрагмент из восстания, но я Пандарию не застала.
В Дреноре продолжили традицию и вырезали цепочку на легендарное кольцо. Предательство Корданы исчезло вместе с этой цепочкой, в Легионе мы ее уже просто видим на стороне Гул’дана.
В Легионе, вроде, сюжет не резали (не считая финальных квестов на испытания в Башне Магов, но они скорее побочные).
В БфА потерян препатч (он у все аддонов потерян, но я его упоминаю как важный, потому что в нем был сюжет с атакой Орды на Темные Берега) и вроде бы цепочка на поиски Гневиона.

Возможно, что-то еще вспомню или другие дополнят.

15 лайков

Огромное спасибо за ответ, уже многое подчерпнул для себя!

Квесты классика можно процентов на 80 посмотреть в ванилле. Так что - было бы желание. Некоторые цепочки доделали только в БК.

В “катаклизменной” классике вроде ничего не убирали.

В БК не в курсе, но вроде всё на месте.

В ВотЛК из значимого убрали осаду подгорода. Очень обидно.

В Кате вроде ничего не убирали.

В Пандарии и Дреноре убрали легендарки и все цепочки, связанные с ними. Тоже очень обидно, на сами легендарки плевать, а вот цепочки жаль.

В Легионе вроде только башню магов убрали. Тоже обидно.

Ну, естественно, все препатчи недоступны.

Стартовые квесты особо не нужны. Просто прилетаешь в нужную зону, смотришь на карту, там покажет восклицательный знак. Вот к нему идёшь и начинаешь делать квесты. В некоторые зоны таки есть прелюдии, которые пропустить не получится. В зоны катаклизма, начало пандарии, начало дренора, начало легиона, начало бфа.

2 лайка

Спасибо за ответ!)

Не могу согласиться, что пропустить стартовые квесты невозможно.

Например, в пандарию, насколько я знаю должен быть стартовый квест в огри, где ты высаживаешься на материк и стартуют события панд.

Но ведь игрок может тупо телепортироваться в столицу пандарии и начать делать квесты в какой-то локации. Получается, так он может пропустить стартовые квесты дополнения.

Есть же классические сервера.

Можно смотреть на вовхеде, в принципе. Еще можно включить на миникарте отображение низкоуровневых квестов, в таком случае на карте будут большие бледно-желтые восклицательные знаки, например, с началом Пандарии.

Порядка четкого нет, потому что истории не взаимосвязаны друг с другом (Как с пандарии). Но по факту порядок такой : Вайшир, Хиджал, Подземье, Сумеречное Нагорье, кв Вол’Джина, кв на открытие Огненных Простор (Хиджал), кв на Душу Дракона (Инсты) и клыки отца(Если разбойник)

В БК дает кв у самих врат. В лича дают в первой крепости в Ревущем Фьорде. В катаклизм в Орде дает орк в Аллее мудрости. В пандарию дает Назгрим в крепости Громмаш. И с дренора кв выпадает автоматически при заходе в игру.

Лайков: 1

Спасибо большое за ответы!)

Даже не ожидал такой подробный отклик, я чуть лучше стал ориентироваться в этом вопросе)

Если кому-то есть что добавить, буду рад любой информации!)

Если тебя так интересует история варика, рекомендую также не полениться и поиграть в Классику(если не проходил ванильные цепочки квестов до Катаклизма).
В них куча интересного лора, в локациях, которые были представлены в третьем варкрафте и вовсе квесты, как правило, косвенно связаны с событиями из стратегии - в общем кучу удовольствия получишь.
PS: Мое личное имхо, но я до сих пор считаю локации Западные и Восточные Чумные земли, в их ванильном виде, самыми интересными, с точки зрения квестов и атмосферы, во всем ВоВ.

Лайков: 1

Я сейчас как раз играю в классику, так что ваша рекомендация уже в активном процессе)

он в Дреноре есть

вырезали квест с очищением Обиссиана,но он еще канон,так что хз почему его вырезали

Лично по моим ощущениям, чтобы прочувствовать суть квеста и не отвлекаться на большое количество информации, лучше брать один и выполнять, а не скопом. Затратно по времени и бегать много, но атмосфернее имхо. Не видел как кто-то ещё так делает :slight_smile: https://youtu.be/3MzVod6V0Ds

Как правильно тебе подсказали выше не забывай про вовхед это лучший друг в прохождение квестов) удачи, надеюсь тоже когда нибудь возьмусь за старые квесты.

все особо охраняемые секреты пандарий дренора и легиона …закрыты с поступлением новых обнов на лайф. урезаные квесты по сюжетке есть но дальше их ты не пройдеш. с полным описанием и прохождению отдельных цепочек придеться идти на пиратские серваки.

Тут человеки болтали про вступительные квесты. Потом сказали про «автоматическое получение квестов Дренора», и – нет.

В дренорском контенте также, по сути, вырезали вступительную часть. Поскольку в оригинале игрока должны были послать в Выжженные земли (я правильно помню название локации Тёмного портала?).

Так вот. Игроку стоит лично явиться в эту зону при получении 90 уровня. Причём! Если ему уже прислали квест, требующий явиться к Кадгару близ Тёмного портала, смело его отменяйте.

Нафига так делать?

Чтобы увидеть вступительную цепочку Дренора. Она всё ещё остаётся в локации с нападением Железной Орды, просто к ней не дают вводного квеста. Кроме того, она не появляется, если уже выдан квест к Кадгару.

Если всё сделать правильно, Альянс может прилететь в локацию южнее разрушенной крепости, там стоит временный лагерь с кучей квестов.

За Орду нужно лететь к самой восточной части берега, где-то на уровне центра карты два таких «ушка» торчат. Вот, возле места, где в базовой локации мурлок даёт квесты, находится лагерь Орды с похожей на альянсовскую цепочкой. Если не ошибаюсь, издали это место можно узнать по парящему ордынскому транспортному дирижаблю.

С Ордой могу перепутать, поскольку за неё у меня только один персонаж.

6 лайков

Тогда получается, самое оптимальное - это играть в классику) там есть возможность посмотреть все что было в ванилле (а скорее всего и до лича), так как в актуале старый контент полностью не посмотреть)

зачем играть в то что было давным давно

Лайков: 1

Зачем смотреть сериал с последнего сезона?

3 лайка

ну естиь такие сериалы)

Докину свой вопросик к теме, точнее даже два:

  1. Как сделать тусклые восклицательные знаки на миникарте яркими? Ну не видно же, блин… Особенно когда просто летишь по локации и вдруг встречаешь несделанный квест.
  2. Каким аддоном можно отображать несделанные квесты на большой карте, если это вообще возможно?