Вопрос к протварам

Давно не играл и ради интереса глянул статистику протваров на рейдер.ио в новом сезоне и с удивлением обнаружил, что среди топов многие в последнем тире берут средний талант на блок щитом. Он реально настолько хорош вместе с карательными мерами или это все просто эксперименты?

Возможно, более опытные ключники ответят более предметно, почему они его берут, но на мой взгляд талант выглядит странным. Нужно иметь в виду, что мета и таланты из 20+ ключей не всегда будут лучшим выбором в “викли но ливерс” или даже просто нормальной пати на 15 ключ на сундук.

Танчу по большей части рейды, ключи по необходимости. В 15-16 ключах не пробивает, хожу с талантом на откат шв и аватары, чтобы крутить дамаг + чаще был доступен шв против магических тычек. Аптайм блока и так высокий, дырки в защите можно заткнуть шв.

Если хочется дикий аптайм блока, можно талант справа взять, тогда “ни шагу назад” просто ультимативный сейв, в рейде с ним на пробивающих боях бегал, блок висел 92% времени по логам.

3 лайка

Если сравнивать “жесткий отпор” и “поддержку” и считать, что аптайма блока от первого в принципе и так хватает, то единственное ради чего его стоит брать это доп рага с удара щитом, но там все равно какие то смешные цифры.

Судя по профилю, ты сейчас в 220+ шмоте ходишь в ключи 10 и ниже. На таком уровне точно можно забить на выживабельные таланты и ходить с управлением яростью, больше урона выдашь и чаще будет шв доступен, если совсем хил слакает.

Главное не забывать в милишника сдавать вмешательство по возможности по кд. и при возможности стартовать пулл с рывка / сдавать рывок в стоящих отдельно мобов по кд. Можно даже делать отпрыгивание - рывок, если есть уверенность, что не придется в скором времени кайтить.

Также стоит рассмотреть смену медиума, сейчас очень неплохо в ключах показывает себя сова (Миканикос) за счет таланта на 3% скорости с каждого нового атакованного моба - на старте пулла пака просто огонь. Или Пелагия взять для бурста под копье и 3 проводников на урон. Клея, пожалуй, самый спорный выбор.

Проводник на казнь для танка тоже весьма посредственный, я бы посоветовал заменить на увеличение урона с удара грома после реванша - тоже не особо мощный, но хотя бы рабочий вариант. Или новый проводник на +% силы, когда тебя хилят.

Лайков: 1

Спасибо за советы! Я ж говорю давно не играл. До этого бегал с Пелагием, АМ и Владыкой грома, еще до бафа Карательных мер, все как обычно. Сейчас 9.1, еще не понял до конца что к чему. Глянул гайд на прот вара у method-ов - задумался, посмотрел статистику - задумался еще больше))). Но судя по твоим советам, мало что изменилось)

Так-то средний талант и рассчитан на повышение аптайма блока.
К стандартному значению добавляется обычно ещё 2-4 секунды, в зависимости от проков, а сколько раз ты юзаешь удар щитом за 2 минуты? Около 30(± 5)

  • доп генерация раги, которая с легой на откат глухой обороны вообще копиться на фул столб за 3-5 секунд при нормальных условиях.
    Третий же талант больше на опасные моменты рассчитан, судя по всему.
    Если босс не имеет возможности резко сорвать тебе 70к ХП, то и брать этот талант много смысла не имеет, как по мне. А отдать просто так сейв, чтобы просто почилить под 15+ секундами блока щитом, это сомнительное удовольствие)
    Опять таки, говорю только по своему опыту, возможно я чего-то не знаю.

Он просто удобный, как я могу судить по своему опыту.
Обычно с ним я могу первые 4 сек блока от леги после рывка растянуть до 6+навесить сверху ещё 6, которые обычно тянуться до 8-9. То есть стандартный аптайм повышается почти в 1.5 раза. Если к этому привыкнуть, то потом уже сложно выбрать что-то другое.

Лайков: 1

Я смотрю теперь еще и Лютая месть из третьего тира заиграла по вместе с легой на блок. Они все мусорные таланты решили вернуть?)

Ну, я многих с этим талантом видел, но сам лично бегаю с глоткой.
Под сильные заезды +20% урона и еще реген ярости сверху, это тоже очень удобная штука, так как в критические моменты Деморализующий+стойкость дают выживаемости немного больше.
Однако Лютая месть достаточно популярная штука, тут всё зависит от того, как удобнее тебе и нужен ли “Бурстик” для заездов с Аватары+Деморазизующего+Толчок/копье+Опустошитель или же надо просто стабильно тонельный урон давать свой танковский.
Но, как и со сторым талантом в ласт тире, я лично привык с глоткой бегать, т.к. всегда знаю, что в критический момент есть где взять раги на щит или стойкость

2 лайка