Вопрос к РЛам

С введением только персональной добычи в рейдах пропал такой инструмент дисциплинирования рейда как консул-лут. В моей прошлой гильдии действовала епгп система. Сколько я делал для рейдов - столько и получал, всё было честно. Это своего рода было мотивацией, теперь же она несколько подослабла.
В первую очередь это относится не к топовым гильдиям, конечно )
В связи с этим вопрос: как Вы организуете дисциплину в своём рейде или как делают это ваш рл/офицеры? :slight_smile:

Никуда не пропал. Есть аддоны, которые выкидывают на рол весь друпнувшийся лут в рейде и рейдеры тыкают, нужен он им, или нет. В принципе тот же консул лут, просто с костылем. Тут главная проблема в том, что отдать нельзя шмот который высше илвл. Пусть даже он шлак для твоего персонажа, передать вот совем никак.

В том-то и дело, что одеваешься ты по воле случая, а не с помощью гильдии. Так что отсутствием шмоток постоянно слакающих игроков статика нек напугаешь )

Было довольно популярно и другое мнение о том что это было крайне не честно. Наныли как говорится. По правде сказать с проками мифик +, монетками все эти епгп потеряли актуальность еще в легионе.

Именно поэтому это далеко не консул с костылями а просто система принуждающая размазывать илвл по рейду. Судя по отсутствию массового нытья на форумах это большинству нравится :disappointed_relieved:

Да вроде никак не делают. Упала шмотка - она твоя. Можешь кому-нибудь отдать, если хочешь. Обычно на ролл кидают. Так ли уж нужна дисциплина в игре? В легионе был епгп, толку от него я, лично, не замечал.

ЫЫЫ аааа мы играем па ЕПГП
@Падает бис триня на варя с гулдана которая бустит 20%дпса
@Петя на варе кричит - пацаны бис очень нужна босов в мифике убьем
@Володя на дк говорит - ыы аа у меня паегэпэ больше давайте мне я плачу все поинты я заслужил гыы ааа
@В мифике говорите вару что он слабо дпсит вон вары в логах как бацают
@Петя пытается объяснить что ребята у вас с акъю проблемы, там все вары с тринькой а у меня триньку забрал володя
@Кикают вара с клеймом рака и нубаса.
@С текущими по подбородку слюнями радуются лучшей в мире системе распределения лута епогэпэ

7 лайков

А ведь Петя прав с IQ там проблемы.
Система была нацелена что бы свести на нет человеческий фактор распределения лута в те времена когда бис гир был в основном в рейде. Оттуда же ноги растут у всех этих “ЕПГП с элементами консул лута”. Была придумана не от хорошей жизни а потому что РЛы нередко принимали решения от которых у людей подгорало и вполне обосновано. ЕПГП работало только в сферическом рейде где примерно постоянный состав близких по скилу людей осваивает рейд.
Естественно лучший вариант распределения это консул, но он требует ответственного человека решения которого будут полезны рейду и не будут массово оспариваться (иначе будет srаch).

Часто наблюдал, что по системе распределения добычи в первую очередь одевались друзьяшки РЛа, а потом уже остальные члены рейда

Лайков: 1

Все что нужно надеваешь. После "весь не нужный шмот отдаем <имя> " между боссами линкуется вещь которую ролят или отдают по приоритету, например для персонажа играющего в первом составе. За последние полгода почти не видел споров по этому поводу.

Часто наблюдал, что по системе распределения добычи в первую очередь одевались те кому это даст больше профита, а потом уже остальные члены рейда

2 лайка

Сейчас в рейдах крайне дурацкая итемизация рейда. До мифика нужно одеваться в ключах. Это очень просто и быстро. Закрыть 10 ключ это даже проще чем нормал. Поэтому на старте все идут в ключи и получают шмот уровня гера на первой же неделе плюс одну шмотку уровня мифика не следующей. После того как все оделись в ключах идем в гер. И все уже могут передать то что упало в рейде. Кроме проков очевидно. Тут уже лутмастер распределяет шмот по принципу: кому дать что бы больше апнуло рейд. В основном это касается тринек. Все остальное это уже БИС статы и прочая шелуха. В мифике понятно такое не прокатывает. Потому что получить 415 шмотку не проком больше негде.
Но в целом на мастерлут идет все что можно передать.
Новая система не нраица. Может в каких то редких случаях она и лучше. Но в основном от нее страдают нормальные гильдии. Как у меня горело когда я пылил ненужный мне шмот но дико нужных другим ребятам. За Ульдир шмоток 6 ушли на распыл которые были нужны другим.