Вопрос о совместимости

Приветствую, помогите разобраться.
Определился с материнкой.
Говорят для того, что бы все работало как надо, при подборе ссд и оперативы надо смотреть таблицы совместимости устройств на сайте производителя материнки.
Полез в эту таблицу, те плашки которые мне нужны их либо нет давно в пр
одаже, либо просто нет в продаже. А те что есть не соответствуют моим требованиям. К примеру на не оч чипах типа наньи и хайнекс. Хотя кто то говорит, что если не собираешься гнать память можно взять и такие чипы.
Ладно, нахожу в этой таблице нужные мне 2666 и среди этой пачки есть графа якобы родных частот. Это получается, что на производстве взяли плашку 2133 и разогнали ее до 2666 или как?
Ну вот пример из таблицы DDR4 2666.
CORSAIR 16GB 2Rx8 CMK64GX4M4A2666C16W ver3.31 DS Micron 16-18-18-35 1.2v **2133**

На сколько это критично и буду ли я испытывать трудности если я возьму память которой нет в этой таблицы совместимости? И стоит ли уже брать ОС память свыше 2666?

Модель материнки напиши , чтобы понять под какую процессор .

Бессовестно врут

К вопросу о совместимости - как правило, указанные совместимыми модули тестировались производителем и их работа гарантированна, т.е. если исправные модули не будут работать - то в суде дело выиграть не составит труда, если до этого дело конечно же дойдет.
В случае же всех остальных стандартных модулей (это как и аналогичные стандартным - указанным как совместимые, но других фирм так и разогнанных, но способных работать на пониженных стандартных частотах) то просто в случае суда вам никто и ничего не обязан и если проблему не удалось решить на уровне магазина, где вы все это покупали - то проблема ваша, а не их.
Проще говоря, практически все современные модули памяти совместимы с любой современной материнкой при одинаковом стандарте формата памяти (DDR4 без коррекции ошибок для домашних систем) и беспокоится об этом нет смысла.
То же и с другим оборудованием, кроме видеокарт - в случае, если на них нет дополнительного разъема питания - нужна материнка, способная обеспечить их питанием через слот (75w), что делают 99% всех существующих… а вот оставшиеся - увы нет, но часто эти видеокарты довольно дешевые и попадают в такие же системы, так что проблема бывает чаще 1%. То же и с процессорами - на материнках со слабым питанием дорогие модели в нагрузке работают на меньших частотах, чем могли бы на других.
Кроме этого бывает индивидуальная несовместимость оборудования или форматов разных лет, что встречается еще реже и это уже статистическая погрешность.

Лайков: 1

Вот, хочу взять с учетом на дальнейший апгрейд.
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/z390_m_gaming#sp
i58600k подогнали. Думаю этой материнки будет достаточно что бы на i5 9 поколения потом взять, хотя незнаю имеет ли смысл.

Оперативную память нужно брать выше чем 2666 .

Эм, а что мешает взять сейчас? Менять 8600k на 9600k как-то смысла мало.

Что взять? У меня вот сейчас на руках есть i58600k =)

Правда я незнаю, гнался он или нет…

а почему бы его не продать , добавить денег и купить 9600к ?
Хотя можно просто купить материнку и память и спокойно играть.

Если он рабочий и исправный - без разницы. Хотя мне интересно как у людей вот так просто из ниоткуда появляются процы, причем k.

Не за бесплатно конечно, за 10к отдали.
Говорят не гнался, но я не верю, что люди берут К и не гонят. А как проверить все ли с ним ок?

Наверное 5 гигагерц не взял вот его и продали . 10к за 8600к -это больно . .

Короче, на эту таблицу можно забить? И на чипы производителей тоже ?

Включить?) Если работает и проходит кучки тестов (обычно LinX берут, хотя их много - но если не занудствовать, то одного на часа 2 хватит) без ошибок - то все нормально. А дальше и разогнать можно, если хочется.
Ах да, оно еще при полной нагрузке нагревается - так что охлаждение так же проверяют.

И да и нет. Для разгона у некоторых серий предпочтительны определенные чипы памяти, нежели другие (например так у амд) и такие таблички с профильных форумов довольно полезны, но если вам просто что бы оно работало - то да, можно забить, если магазин в случае чего вас в лес не пошлет (исправный товар без царапин можно обменивать во всех нормальных магазинах две недели после покупки).

да… для вас оперативная память начинается с частот 3200 и выше.
Можете взять вот такой комплект :rofl:
3200MHz, CL16, 1.35V Crucial Ballistix Sport LT Gray (BLS2K8G4D32AESBK) 16ГБ
или
3200MHz, CL16, 1.35V Ballistix Sport LT [BLS2K16G4D32AESB] 32 ГБ

Пасиб, учту )

не понял, на сайте интел же пишут, что 2666. Как вы определили, что именно такая частота нужна этому процу?

Материнская плата на Z чипсете позволят запускать оперативную память на частоте выше 2666.

Да да, знаю, эта мать до DDR4 4266(O.C.) держит, но почему именно 3200 ? )

Чем больше частоты и ниже тайминги - тем лучше. В любом случае. Сейчас 3200+ плашки имеют приемлемую цену и производительность относительно более медленных, это просто выгодно.
Конечно уже есть 4000-5000 плашки или выше, но там цена кусается (у корсар например).

Лайков: 1

ааа, типа цена / производительность. На это расчет? )

начиная с 3200 … и выше . Если у вас видеокарта 2080 super то можно покупать модули памяти с частотой выше 3600

Лайков: 1