Вопрос по комплектующим

Привет

Я хотел обновить процессор для своей сборки, но не знаю, насколько это будет актуально с учётом нынешних цен: не получится ли так, что я выкину денег много, а толку будет чуть.

Сейчас я пользуюсь такой сборкой: intel core i3 8100 (сокет lga 1151v2, кажется), gtx 1060 6 gb dual, 16гб ОЗУ, ну и SSD есть.

Я хочу купить intel core i5 9400 или 9500: они стоят порядка 17-18 тысяч рублей. Посмотрел несколько сайтов с онлайн сборками, утверждается, что замена процессора увеличить общий выхлоп машины на 50%, но что эти 50% в себя включают, я мало понимаю.

Я помимо wow играю ещё в разные стратегии по типу stellaris или градостроительные игры. Ну и Майнкрафт иногда - это такая настольная книга, к которой я возвращаюсь в любом возрасте.

Короче говоря, хочу узнать, стоит ли игра свеч и т.д., делитесь мнениями

2 лайка

Для стратегий и ммо биг процессор маст хев да и самые новые игры достаточно требовательны к камню

2 лайка

блин мать бы сменить .щас можно 11 серию купить ещё дешевле чем твой 9400 ,но там мать будет стоить почти половину от его цены -_- ,даже больше половины .

Лайков: 1

12100 стоит 8 тыщ, я думаю он уделает эти 9400, только в путь. Правда материнки под lga 1700 кусаются в цене, зато крутые z690 и с заделом на возможный апгрейд

Лайков: 1

Хотя ща глянул, уже и не на z чипсетах материнки есть, до 10 к, стоит пошерстить эту тему лучше, как мне кажется, чем устаревшее уг 9400 смотрет за ту же цену

2 лайка

Блин, у меня мать мини атх, мне хотелось бы на ней остаться, потому что новые матери такого же формата достаточно дорогие

А заниматься разгоном я не хочу, я использую b360m, а не z690

просто брать 9 серию это бесполезная трата денег -_- ну ,не то чтобы бесполезная ,Но лучше подкопить на мать уже .

2 лайка

а есть такая штука, как баланс между видеокартой и процессором?

это ты про мифические вопросы раскроется ли видеокарта с таким то процом ?))не забивай себе голову этой чушью .проц на фпс практически не влияет ,для этого в видюхе есть свой проц ,главное чтобы проц уж совсем старый не был ,ибо захочешь поиграть во что то новое ,а он не тянет .

Лайков: 1

Про 50% не уверен, но в целом ускорение будет заметно.

Лайков: 1

спасибо за ответ!

Нет у них разные задачи

Они в однопотоке где то на 10% лучше твоего проца, при этом у них совершенно неадекватные цены, в сравнении с новыми процами.
Например за ту же сумму можно взять 12400, который в однопотоке будет где то на 60% лучше твоего проца. Но к нему надо будет материнку брать, например GIGABYTE B660M GAMING DDR4 (Micro-ATX 9.5к цена) Или же на такую же материнку 12100f за 8.5к. Вообщем обновлять проц в вашем случае выгодно только со сменой материнки.

2 лайка

Интел и задел на апгрейд - это анекдот. Через пару лет, если не раньше, будет новый сокет или новый чипсет под новые процы.

Лайков: 1

Раз тема про железо, спрошу тут. Че там цены на карты стали снижаться? Кто-нибудь мониторит? Криптовалюты подешевели же на 40%. :thinking:

Пока только на вторичке, и очень вяло. Нужно время.

2 лайка

Есть некоторая надежда, что 3050 ti и 6500 XT будут в итоге по относительно доступной цене т.к. для майнинга они не очень пригодны. А для тутошней игры их достаточно.

2 лайка

Говорят она на старте даже стоила рекомендованные 17к, но перекупы быстро все выкупили продают по 40к. :unamused:

Тут вопрос поставок - это была первая партия и ажиотаж. Если будет потребное количество, то должно стабилизироваться на уровне 25-30к.
плюс пошло бурление в ЦБ на предмет укрощения мамкиных майнеров.

ей цена 15к максимум :pensive: