Воскрешения и их механика

Как технологически происходят воскрешения обычных существ( например нетитанов ) в мире WOW? Например шаманы и монахи. Они обращаются(?) к стихии Дух и духи Духа каким-то образом забирают душу из ШЛ? Или это зависит от их уровня силы и они кастуют что-то и с помощью Духа забирают душу из ШЛ?
А у адептов Света какая механика?

предположу, души попадают в шл не сразу; в квестах пандарии дух упоминает, что души попадают на тот свет “по мосту”, сколько по нему идут - непонятно, но дух квестгивера пандарена умер тысячу лет назад и не дошел

Лайков: 1

Лично мне больше интересно, как может воскрешать ДК-ха…

Дк владеют обычной некромантей, которой пропитаны насквозь, как печенюшки для тирамису - ромом. Некромантия способна брать за жабры души и возвращать их на угодное заклинателю место; аккуратность проводимого ритуала целиком и полностью зависит от того, кто его проводит (какие-нибудь довоенные аукенаи vs не очень добрый чернокнижник, живьем выдирающий душу из чьего-нибудь тела).

Шаманы способны путешествовать по миру духов. Темные то земли или нет, я точно не скажу, однако видеть мертвых под соответствующими травками, зазывать их на чай и видеть события дней давно минувших они (вернее, мы) однозначно способны. Мой скромный имхолор говорит мне, что речь идет, возможно, о каком-нибудь промежутке между тем миром и этим (путешествия по ШЛ мне кажутся вещью слегка имбовой, учитывая то, что мы о них знаем ну примерно ничерта. Грядущий аддон покажет, насколько я был прав). В таком ключе воскрешением будет собственно поход/запускание лапы в такой подплан и возвращение блудной души в ее тело, предварительно заштопанное и политое живой водой.

Друиды просто оживляют все, что ни попадя, у них фетиш такой.

Про монахов не скажу, ибо не специалист от слова совсем, но упомянутый выше квест про мост и древнего как щупки Азшары пандарена был в этом плане действительно интересным.

Со Светом сложнее. Для начала скажу, что он работает на эмоциональной связи всякого живого существа с, собственно, миром. Мол, все мы связаны с миром через эмоции, и как он влияет на нас через них, так и мы способны влиять на него. Так нам говорили кое-какие очень древние источники, которые уже, кажется, не особо канон, но конкретно эта часть в него очень даже вписывается. Одна из основных черт Света - убежденность. Это эдакое непреклонное чувство, практически воля во плоти; он, цитируя другой фендом, “пылает и жаждет изменить”. Вот эта самая убежденность смертного в том, что мир должен быть вот таким, а не другим, что вот справедливость должна быть вот прямо сейчас, а не когда-нибудь - именно это открывает Свету возможность воплотиться в реальности, зарезонировав с тем, что космической силе так близко по духу. Последнее имхолор, да.
Свет, откликаясь на духовное рвение светоложца, дает ему запрашиваемые (или не очень, это как повезет) силы - залечить раны, бросить взявшийся из ниоткуда молоток в голову поганому орку, разбить ледяную глыбу у Ледяного Трона, дать очаровательной козочке диван при взрыве. Учитывая то, что Свет - сила основополагающая, я более чем допускаю, что ему не составит особого труда вывернуть пространство наизнанку и вытряхнуть откатившегося духа обратно в бездыханное тело. Андуин воскрешал Вариана, опомнившийся воздаятель в Пустоверти воскрешал Ишану, С’ара воскрешала Калию (спустя несколько дней и со спецэффектами, да).

Отмечу, что во всех случаях, кроме открытой некромантии, мы имеем дело с недавними смертями. Поправьте меня, если я что-то забыл.

Лайков: 1

Получается, что Монахи, Друиды, Шаманы действуют похоже на некромантов. То бишь используют ЦИ внешнюю и внутреннюю и берут душу из ШЛ или промежуточного пространства. Тут встает вопрос о добровольности воскрешений через ЦИ, нужно ли что бы душа хотела вернуться или можно просто заставить с помощью ЦИ вернуться. Со светом та же история.

Насколько я понимаю, когда существо умирает, его душа остаётся в теле, пока её не оторвёт от него к себе какая-нибудь сила.

Это может быть и чернокнижник, который использует душу в качестве источника энергии для заклинания.
Раненый наару, привлекающий духов умерших и позволяющий им общаться с живыми.
Валь’киры Одина, которые принесут душу павшего врайкула в обитель Хранителя.
Круговерть Пустоты, в случае демонов.

Или Целитель Душ, который определяет дальнейшее место для души: Тёмные Земли или реальность.
Может у них есть списки тех, кого должны воскресить. Может они помогают душе вернуться в тело при воскрешении, а дело воскрешающего - привести тело в норму. Или души сами инстинктивно возвращаются в исцеленное тело, с которым у них была связь. Хочется надеяться, что раскроют этот момент.

В любом случае, полагаю, что воскрешение возможно пока душа находится в теле или у Целителя, ибо случаев воскрешения(в качестве живых) существ, бывших в ТЗ, я не припоминаю.

Если никто существо не воскрешает, Целитель отправляет его душу в Тёмные Земли, где та страдает по своим предпочтениям.

Некромантам, судя по всему, всё равно, где находится душа или есть ли она вообще - они могут как бездушных скелетов поднять, так и пробудить от вечного сна давным давно погибших.

Впрочем, душа может и вовсе остаться у своего тела при некоторых обстоятельствах - в частности, эмоциональной/магической связью с реальностью:

Когда Магнар был убит, его дух не спешил отправиться в последний путь. Неудержимая ярость мешала ему подняться в Чертоги Доблести, но и хранила от губительных чар Хелии.
Многие тысячи лет дух Магнара, исполненный праведного гнева, скитался, не в силах оставить прошедшую жизнь и обрести заслуженный посмертный покой.

Несчастные существа эти духи высокорожденных, что и говорить. Они все еще ищут части самой вещи, которая навсегда привязала их к Кел’Терилу, эту похищенную у них реликвию.

Но это лишь отсрочка от посмертия, а не возможность возвращения в мир живых.

Лайков: 1

Если мне не изменяет память, то Ци - фишка сугубо Азеротская. Я до сих пор не очень понял, где кончается понятие Ци и начинается понятие шаманского Духа, но у нас вроде бы есть Дренор без этого самого Ци и на котором были шаманы, успешно шаставшие по миру духов, и, вероятно, бывшие в состоянии вернуть еще не отлетевшую душонку обратно на место, если на то будет воля высших сил (будь то вышеупомянутые списки кирийцев или просто благоволение местных духов). Я это к тому, что тут может быть не только и не столько в Ци дело.
На тему друидов не соглашусь - Дух и сила Жизни все-таки вещи немного разные, имхо. Первая будет поглобальней и потитаничней, вторая - ближе, что называется, к телу и к какой-то вселенской логике жизни и смерти. Но я все-таки тут трубки курю, а не друидизмом промышляю, могу и ошибаться.

Я напомню, что ТЗ буквально перерабатывают души мертвых на исходную энергию - аниму. Могу предположить, что часть ее участвует в возрождении жизни (см Арденвальд); куда же девается то, что попадает в Утробу - Большая Загадка Грядущего Дополнения, и дает много пищи для конспирационных теорий. Вот вы когда-нибудь проводили параллель между притягивающими души умирающими наару и делающей то же самой черной дырой на том свете? Вот и я о том же :thinking:
Но я отвелкаюсь от темы.

Тут ещё одна проблема есть. ДК не только трупы поднимают, но и… кости? Те же драконы.
Если допустить что их питомцы (вурдалаки, скелеты, поганища, гаргульи и тд) помирают вне хозяина… то выходит сила, вливаемая в труп - временная.
Но в легионе (и в самой игре, когда поднимают сопартийцев) эффект постоянный.

Т.е. выходит обычный дк по силе должен быть равен… валькире?

Либо я чего то не знаю, либо тут дыра в лоре.

Это одно и тоже разными словами, в частности, Ци - Дух на языке могу.

Насколько я понимаю, души из анимы и состоят.

Их можно было бы сравнить, если была бы такая черная дыра. Вместо неё работают безликие ангелы, которые явно успевают пожать не всех погибших души, даже с учётом размытости времени для душ как такового.

По логике, это должна быть фишка любой планеты с душой-титаном. Азеротская фишка тут скорее в том, насколько большое Ци.