Впечатления от Dragonflight

Дисклеймер: простите мою амнезию, если такая тема вдруг уже была

Пока ждем следующую игровую неделю с контентом препатча, расскажите как по итогу прошел для вас ДФ? Предлагаю не касаться темы отсутствия возможности купить следующий доп и уменьшение коммьюнити, а оценить именно с точки зрения игрового опыта. Что понравилось, что не понравилось? Займет ли доп в вашем топе аддонов место в числе любимых или, напротив, самых гадких?

У меня основная претензия к ДФ в поверхностных активностях. Да, их было много, но все они, во-первых, примитивны и достигаются твоим афк в зоне действия, во-вторых, практически одноразовые - очень быстро выфармливается то, что нужно, и отпадает нужда приходить снова. Ну а просто ради удовольствия, к сожалению, ни одно из этих занятий не побуждает переигрывать. Плохо и когда таймгейтами растягивается контент (как вам главный сюжет, раскрывающийся по мере получения ненужной репутации? :dracthyr_lulmao:), но и делать активности скорострельными на месяц игры тоже не выход, потом приходится искать чем себя развлечь, и часто это заняться старым контентом

Но что точно я законсервирую в памяти по итогам ДФ и отложу в копилку любимых вещей во всей игре: сюжет синих драконов, атмосферу Кобальтовой ассамблеи, этот хрустальный звон, снег и умиротворение. Наверное, историю Синдрагосы и Малигоса, прощание с Сенегосом туда же. Это будет приятно вспомнить. Так же мне очень полюбилась атмосфера Рубиновых омутов жизни, там очень красиво при закатном солнце, и это место абсолютно точно станет мной посещаемым для аутирования в будущем. В Изумрудном сне была очень красивая музыка, что-то она во мне нажимает, из-за чего хочется даже немного всплакнуть))

Из рейдов, наверное, по разнообразию больше понравился Амирдрассил, но финальное сражение однозначно Рашагет

Неоднозначно отношусь к Беламету, потому что очень люблю Тельдрассил и в целом локации ночных эльфов, конкретно этот новый город хоть и визуально красивый, для меня очень чужероден даже природой своего возникновения, и с эльфами не ассоциируется, не теряю надежды на то что Тельдрассил тоже вырастим

А вы что думаете?)

16 лайков

Теплый ламповый аддон в стиле лоу фентези с приземленным сюжетом, угрозами и без тонн ненужного пафоса при решении проблем космологического масштаба группой из 20 героев. Однозначный лайк, в общем.

11 лайков

В целом мне понравился аддон, хотя я много в него не играл, месяца три, потом поднадоело, я не закрывал все рейды, а ключи сделал максимум +12 вроде, но в целом поднадоело, полеты мне не очень понравились, но это всё вкусовщина

2 лайка

Кстати говоря, полеты тоже важная составляющая дополнения

Лично я в числе фанатов и с удовольствием летаю по всему Азероту на повышенных скоростях, теперь еще и на любимых маунтах, но так было не всегда: какое-то время довелось играть со старого ноута, на котором решительно невозможно было пролететь ни одну гонку, и в целом нормально полетать тоже, что аж приходилось дробить контент на сессию за компом, и сессию за ноутом :grinning:

Поэтому прекрасно понимаю тех, кому новые полеты не нравятся, к счастью, оставили хотя бы альтернативу

Но я, черт возьми, в восторге))

5 лайков

Впечатление от аддона очень сильно зависит от того, какое впечатление в целом производит ситуация в Вов на текущий момент.
Например в БфА и ШЛ было много хорошего и интересного, но общее ощущение регресса игры после Легиона накладывало негативный оттенок на эти дополнения. Реальность не оправдала ожидания.
А от ДФ я вообще ничего не ждал, так как по большому счету ничего ведь и не обещали кроме полётов, а кто в своём уме будет ждать новое дополнение ради полётов?)
И вот именно поэтому ДФ мне очень понравился и покидаю я его с чувством благодарности и возвращения веры в будущее игры.
ДФ стал перезагрузкой игры. Отличная система одевания, возрождённый крафт, любопытная система талантов, пвп отвязанное от пве и масса вещей, просто делающий игру комфортной, вроде объединения аукциона, передачи вещей между серверами и прочего.
Это был довольно сырой аддон, но многие новые системы заработали и переходят в следующее дополнение. Это хорошая база и смотрю вперед с оптимизмом (впервые за последние годы).
Ну и полёты супер, вот уж не ожидал что это может настолько изменить ощущения от игры. :slight_smile:
Если меня спросят “что первое тебе приходит в голову при упоминании ДФ?” я сразу представляю как прыгаю на своем драконе с башни Вальдраккена и падаю вниз, а потом набираю высоту и парю над огромными раскинувшимися до горизонта просторами Драконьих островов и физически ощущаю ветер, свистящий в ушах и бьющий в лицо.
Такое воспоминание дорого стоит и ещё раз спасибо Вов за это.

7 лайков

я увидел, что можно летать также на обычных маунтах по видео в соседней теме про WWT и не застал их :slight_smile:

Ну, начну с негативного опыта.
Опендор активности и казуал контент в ДФ – полный шлак, особенно на фоне ШЛ. Все эти 50 оттенков исследователей под огнём – они однообразны, они скучны, они привязаны к таймеру. Как заядлый коллекционер я их всех выпылесосил, но постараюсь забыть как страшный сон.
Атмосфера ДФ – она слишком приторная и беззубая. Все со всеми мирятся, все перед всеми извиняются, проявляют максимум эмпатии, исследователи Драконьей экспедиции в опасные земли берут с собой свой детский сад на выгуле, маленькие травмированные дракончики чиллят в Пандарии, когда судьба Азерота на кону и всякое в таком духе.
Патч 10.1.5. Близзам хватило ума в середине сезона, когда люди перестают фармить шмот и начинают пушить, вывернуть баланс ключей наизнанку. При том сделали они это под пуш-аффиксы, а потом, когда часть игроков успела за это время набить высокий скор, каждую неделю-две нерфили метовый сетап, тем самым обрезая возможность другим игрокам достичь того же уровня.
И конечно же дерево талантов, будь оно не ладно. На мой взгляд оно и как идея давным давно устарело, но его реализация в ДФ – это вовсе полный мрак. Меня очень раздражает, что минорные усиления, которые всегда были фишкой класса/спека, но не имеют большого импакта, выкинули в талах – они там попросту неконкурентоспособны, но без них очень грустно. Например, ускорение от таунта на монке.

А теперь крайне положительный опыт.
Драконьи полёты – здесь даже говорить нечего, просто одно из лучших нововведений в игре для меня. Даже драконьи гонки относительно интересными вышли.
Реворк проф – чёткое разделение на тех, кто готов разбираться и вкладываться, и тех, кто играет под пиво. Профы в ДФ принесли мне огромное количество золота, а также бустанули социализацию на абсолютно новый уровень – чисто на этом поприще я сколотил большое количество знакомств, а также множество одноразовых разговоров, которые, тем не менее, буду вспоминать с теплотой.
Хоть это и относится к профам частично, но на мой взгляд больше к одеванию, а именно – возможность скрафтить себе любой слот не считая тринкетов и специфических эффектов, хоть и на 3 илвл ниже. Это очень сильно снижает зависимость от рандома, тем самым увеличивая мотивацию играть в сложный контент.
Система грейдов крестами. Хоть она и засоряет вкладку валют, но мне очень нравится, что у одевания появилась расширенная градация, где каждый от казуала до котлеты может одеть шмот по своему контенту. Ну и заучивать эту систему на практике было интересно.
Венг ДХ в 3 и 4 сезонах. Я, честно говоря, уже и не вспомню, когда в последний раз получал такое удовольствие от игры на танке, каким оно было за охотника на демонов в последних двух сезонах.
Вот эти несколько отличительных черт аддона оставят мне очень приятное послевкусие от ДФ.

Всё остальное – всё как обычно. Ни хорошо, ни плохо, но нормально.
Пландершторм и рофломикс Пандарии к аддону не привязываю, но для меня они стали самым мерзким опытом за последние сколько-то лет игры.

5 лайков

А где позитивный?(

В метро еду, палец сорвался. Дописал.

Для меня Драконы был такой ламповый аддон чем то напоминающий Пандарию.
Было много весёлых смешных квестов. Понравилась идея с гонками на драконах.
Понравилась идея с аутдор эвентами. Жаль только они одни и теже в одно и то же время. Хотелось чтобы было больше рандома.
Конечно же понравилась концовка истории Ночных Эльфов. Спасли мир, получили новую столицу, Тиранда и Малфурион целуясь отдали власть Шандриссе вместо того чтобы умереть как Близы поступают с другими.
Наконец то эльфам дали расовые доспехи как на Артах. Причём дополнительно ещё надавали эльфийских доспехов с нового рейда/локации, так ещё и дали доспехи Стражей Майев, ещё и в нескольких цветах…

Сюжетка драконов в целом была довольно слабая, одна ко так же как и с Пандами, она была Мех, потому негативности не вызвала. Среднечок. Так и не понял зачем мы Тира оживляли и создавали орден паладинов…

Из негативного - Аддон закончился примерно на пол года раньше. То есть финального босса уже убили так давно, что рейды пришлось усиливать, и создавать ещё один сезон из уже существующего контента.
Меня не было 8 месяце в игре, а вернувшись из нового почти ничего нету, кроме сообщества Архиологов.

2 лайка

Я как то сидел в бане и целую стену накатал как мне понравился ДФ, но когда вышел то остыл и черновик удалил.
Невероятное количество крутого трансмога который я вынес из аддона. Тут и возвращение расовой традиционной брони, тотемы для тауренов, Кровавый Вой из Дренора, торговая лавка в конце концов и сет стражницы оттуда же.
Маунтами не накакано на каждом шагу как в шл.
Возможность собирать трансмог героик рейда не хотя даже в лфр версию, пушка бомба.
Полетики это что то невероятное.
Сюжет простой как 2 рубля, то что нужно после этих ваших космосов.
Вспомним про пландершторм который утянул в себя на пару недель.
Ремикс пандарии, как бы к нему не относился но явление существует. На днях вернулся туда после новости что дроп бронзы повысили, добил ачивки на героик рейды и даже мифик осаду не одетым бичуганом. Докупил наследки и дорогие игрушки которые никогда в жизни не использую. :+1:

Крутой аддон для казуалов. Дайте два.

3 лайка

Топ аддон, 4 из 10 :dracthyr_tea:

3 лайка

Я не хожу в актуальные рейды, ключи и пвп, у меня другие интересы в игре. Поэтому я сужу именно со своей колокольни. И аддон мне не зашел.
Во-первых, мне не понравился сюжет. Была парочка линий (с Синдрагосой, например), но этого мало для аддона вообще, потому и не считается. Я люблю драконов, но здесь все было как-то ровно. Злодеи не впечатлили, эффекта вау от них не было, более того, я вообще о них периодически забывала, и когда вышел синематик открытия Заралека, вообще не сразу поняла, кто это такие. Позже вспомнила, конечно.
Во-вторых, мне совершенно не зашел фарм ресурсов для покупки всего и вся. Да, в ШЛ тоже надо было фармить аниму. Но по ощущениям там это проходило как-то менее скучно, чем здесь. Несмотря на то, что в ДФ куча мировых всяких активностей, вроде бы позволяющих делать это быстрее. Тем не менее, я уже несколько месяцев как плюнула и перестала собирать что-либо, потому что просто надоело. Дейлики банально скучные, скорее всего, дело именно в этом.
В-третьих, количество мировых активностей. Да, с одной стороны это хорошо. С другой, активность умирает, как только выходит новый патч. Так, если нет друзей-знакомых, ты вряд ли сейчас закроешь Охоту или там Фиракка, или защиту в Пещере. Потому что народ ушел уже в Сон и сажает семечки и бегает за деревом там, а на остальные всем как-то все равно уже. Понятно, что это нормально, но по итогу, сначала ты эти активности скипаешь, потому что народу столько, что все зависает, а потом скипаешь, потому что вообще никого нет на них. Ну не знаю…
В-четвертых, мне не зашел трансмог. Да, безусловно, есть красивые модельки, но в общей масса трансмог какой-то никакой. Пока что для меня БФА в этом плане никто не смог переплюнуть. На втором месте Пандария. На третьем - мрачность ШЛ. ДФ ну примерно нигде. Как-то все ни о чем.

Есть, конечно, и плюсы. Понравилось бегать в Хранилища. Я люблю такие вот загадки, а-ля игры Нэнси Дрю, где для того, чтобы заработало что-то, нужно найти/сделать что-то в другом месте. Хранилища для меня имеют тот же вайб. Мне нравилось открывать двери и думать, что же я найду там. И расстраивалась, когда двери заканчивались. Да, это мне понравилось, было интересно!
Понравились полеты на драконах. Но как я и говорила и буду говорить, они подходят не для всего. Для сбора ресурсов, для выслеживания питомцев (да-да, я бегаю за покемонами, кошмар-ужас), для сбора каких-то сундуков они подходят примерно почти никак. Слишком большая скорость мешает. Когда ввели обычные полеты, стало идеально. Не можешь подобраться к сундуку - сел на обычного маунта, и спокойно подлетел. И так далее. Но для полета по локалкам, заданиям, из точки А в точку Б, для рарников - они идеальны. Ну и гонки в сердечке! А, и введение полетов в игре вообще позволило мне как раз и заинтересоваться битвами питомцев. Потому что теперь не надо по часу лететь на другой конец континента, чтобы пять минут потренировать команду на локации по уровню. Все стало куда быстрее и проще.
Снова о тех же битвах. Я набрала очень много питомцев, и потому сейчас тренирую всех, что у меня уже есть (мне так интересно, что поделать), и не могу с уверенностью говорить о большинстве питомцев ДФ. Но те, что я уже вкачала, хороши! Это касается как питомцев за квесты в ДФ, за репутацию, так и тех, что выдавали в Лавке. Хорошие, сильные, некоторых использую почти в каждой тактике (ну, или хотя бы во многих из них).

В общем и целом аддон для меня останется на уровне Дренора. Типа, ну ок, но хотелось бы побыстрее с ним закончить. Дренор навевает скуку вайбом промзоны, ДФ просто сам собой, как ЗМ в ШЛ. Плюсы есть, но их меньше, чем хотелось бы. Пока душевного трепета от мыслей об ачивах и интересностях, которые я еще не получила там, я не ощущаю.

6 лайков

в игре кроме этого ничего и нет. если ты сугубо соло или ролевик, то в мире стооооолько много крутых сингл плеер соло
вместо этого ты убиваешь вепрей и сватаешь кентавров. гений

2 лайка

Не, ну топ, понятно, но всё ж таки 3 из 10.

6 лайков

Неглупый народ здесь собрался надо признать. Все так. Дополнение без пафоса. Где все перед друг другом извиняются ничего не могут и все поверхностно. Позорище. Одно из худших дополнений.

3 лайка

Как и в ШЛ кроме миф+ ничего особо мне делать нечего. Как и ШЛ тут красивые локации, но очень скучные квесты и бесячие локалки на один раз, делать повторно каждый день или неделю желания нет. Снова необходимость фармить репутации. В итоге первые недели было интересно исследовать, а последующие пару лет зашел пробежать мифик данжик и вышел. Полеты мне не нравятся, они удобны только когда летишь сверху вниз, но если нужно лететь где горы это боль и страдания, что проще было переключится на обычного маунта нажать кнопку автоход и лететь свернув игру. В целом аддон норм, он не лучше и не хуже шл, у него было больше контента, но как я уже сказал контент этот одноразовый и быстро надоедал. Самый жирный плюс аддона, здесь не было принудиловки типа Торгаста из шл и экспедиций из бфа, для одевания достаточно было ходить в интересующий контент, мифик +, рейды, пвп, да даже на квестах и локалках можно было накрабить на бис шмот, пусть и дольше по времени. За сюжетом особо не слежу с БФА, слишком он стал запутанный, нагроможденный, местами бредовый и подается кусками, что к моменту выхода очередной главы уже забываешь, что было раньше. Поэтому локальные истории кадой отдельной локации мне нравятся больше глобального сюжета. Отдельный респект за локу с клыкарами и отсылками к Нортренду из ЛК (даже музыкой). И готовка супчика запомнится навсегда))

2 лайка

Прям плохих впечатлений нет. Поэтому DF смело занимает место среди лучших аддонов между катаклизмом и дренором. Не плохо - уже хорошо.

Из того, что понравилось - система улучшения шмота в М+. Хотя сделано не идеально: слишком много фарма и приходится выбивать каждую шмотку два-три раза. Есть ещё что улучшать, но в любом случае лучше, чем выбивать каждую шмотку 20 раз.

Также интересный эксперимент с аугом, я даже пытался сделать драктира своим мейном, но очень плохая озвучка всё испортила, я не смог её вытерпеть. Также геймплей у ауга очень сложный, я год пытался научиться на нём играть, но понял, что это не для меня. Но в целом затея мне понравилась и когда в будущем сделают саппорта попроще, с удовольствием попробую ещё раз.

3 лайка

Не плохой аддон, в целом понравился. Поставил бы, наверное, 7 из 10. Полеты прям хорошо, катализатор вообще огонь, грейд шмота за камни тоже неплохо. Сюжет так себе, на троечку как по мне. В общем, послевкусие положительное. Одно но: для последнего аддона хотелось бы по эпичнее что то:)

4 лайка

Ну, вроде как, нам так и дали покушать сюжет попроще и подобрее специально потому что просили и чтоб отдохнули перед жёссской зарубой, если верить словам Хазбикостаса