Все героики БК за танка (1-ая фаза)

В этой теме хочу осветить положение дел с танкованием героиков БК для новичков. Месяц назад я сам искал такую информацию и не нашел, так что допускаю, что кому-то этот пост может пригодится.

Итак, когда вы достигните 70-го уровня, то наверняка начнете фармить экипировку и репутацию в обычном режиме подземелий. На этом этапе ваша главная задача - это собрать необходимое значение параметра “защита”. Для воинов и паладинов - это 490 единиц. Без “капа дефа” в героиках делать нечего, т.к. треш и боссы будут убивать вас критическими ударами, и даже одетые хилы не смогут вас держать. Постарайтесь также получить несколько предметов, повышающих показатель меткости: так вы будете меньше промахиваться, а следовательно лучше держать угрозу на боссах.

Когда кап дефа будет собран, а репутация нужных фракций добита до “почтения”, то вы готовы к освоению героиков.

Но прежде хочется проговорить важную мысль: половина героиков более требовательна к танку, чем боссы Каражана, поэтому не зацикливайтесь на фарме всех эпиков из этих данжей. Если у вас есть кап дефа и 10.5+к хп, то смело идите в Каражан.

Теперь поговорим подробнее о самих подземельях. С каких легче будет начать? Привожу свой список в порядке возрастания сложности.

Уровень сложности - легкий:

  • Бастионы Адского Пламени: на мой взгляд, один из самых легких в освоении героиков. Да, в нем есть сильный треш, но ничего непосильного для тех, кто оделся в обычках. Остерегайтесь волков - они бьют больнее всех. Боссы очень слабые и не представляют никакой угрозы - все то же, что и в обычном режиме.
  • Узилище: очень простой и быстрый героик со слабыми боссами. Главное здесь - это запомнить все пути обхода патрулей и треша. Старайтесь пропускать или контролить крабов - они бьют больнее всех.
  • Паровое подземелье: всё то же самое, что и с Узилищем. Следите за опытными участниками группы, учитесь обходить треш и будет вам счастье. Боссы никакие.
  • Механар: легкий и быстрый героик - 4 баджа за полчаса. Ничего сложного. Самые сильные мобы - это Разрушители из кузни бурь, не забывайте сбивать им каст.
  • Ботаника : немного долгий, но тоже не сложный героик. Просто идите вперед, не пульте более одного пака за раз и убивайте боссов, здесь они легкие. Обратите внимание на сатиров: сперва дождитесь, пока у них пройдет баф, а только потом агрите.
  • Нижетопь: ничего сложного, аккуратно пульте паки и повнимательнее с патрулями.
  • Аукенайские гробницы: здесь главное не спулить несколько паков, т.к. мобы призывают на помощь духов. В остальном боссы здесь слабые, треш тоже бьёт не очень больно.

В эти подземелья можете идти смело. Следующие будут немного сложнее и потребуют более качественной экипировки.

Режим сложности - средний:

  • Черные топи: успех прохождения этого героика зависит от того, насколько хороши ваши дд. Чем они сильнее, тем больше вероятность прохождения. Ещё два совета танкам: если в группе нет ханта, то обратите особое внимание на пул последнего босса, он очень любит сразу бежать к хилу, и обязательно держите при себе зелье здоровья или камень лока, чтобы воспользоваться им после стана этого босса. На убийство ласта дается две попытки при условии, что прочность портал к этому момента будет не менее 80%, иначе данж обнуляется и придется проходить заново, но уже без баджей и лута с первых боссов.
  • Арактрац: и боссы, и треш здесь уже посложнее. Можно вайпнуться прямо на входе, поэтому советую отводить мобов из первой комнаты наверх по лестнице и танчить там. Сильно могут бить теневые элементали после первого босса, инферналы и демоны в последней комнате.
  • Гробницы Маны: этот героик можно было отнести к легким, если бы не первый босс. Многие говорят о том, что для его убийства танку необходимо иметь высокий шэдоу резист, но это не совсем так. Если помимо основного хила в вашей группе есть шаман/друид/прист, то с помощью их подхила он легко проходится. Главное запомнить, что босс каждые несколько секунд (вроде бы 10) накладывает на себя щит, который отражает ваш урон. Примерно за 1-2 сек до этого нужно прожимать esc и прекращать автоатаку. Если этого не сделать, то вайп гарантирован.
  • Сеттекские залы: сильный треш, особенно “стражники”, которых можно увидеть уже в самом начале. Если с ними справитесь, то ничего сложнее в подземелье уже не будет. Из боссов может вызвать затруднение только первый, т.к. вызывает на помощь много адов. Если с дпс все хорошо, то можно бить только его, ложится он быстро. Если с дпсом не очень, то есть вариант убить первую волну адов, а вторую и третью разгонять масс фиром вара, приста или лока.
  • Темный лабиринт: единственное трудное место - это большой зал, где находится второй босс. Там есть пачки по 5 мобов, но если в вашей группе есть роги/маги/присты, то проблем возникнуть не должно.

Теперь самые идиотские героики, в которые вы не захотите часто ходить. Уровень сложности - наглухо:

  • Старые предгорья Хилсбрада: возможно, паладины будут не согласны с тем, что я помещаю этот героик в сложную категорию, но играя за вара во время побега Тралла придется сильно попотеть, когда необходимо быстро справиться с несколькими паками без времени на отхил. Можно сказать, что это Кузня Крови на минималках. Ещё неприятности могут доставить волны паков на ласте по той же причине. Обязательно давайте Траллу танковать одного моба из пака, чтобы минимизировать урон по себе. Если вайпнуться, то скрипт с побегом можно будет начать с самого начала.
  • Разрушенные залы: огромное количество паков с 5 и более мобами, фиры, собаки, роги - всё как вы любите. И самый приятный бонус: если вайпнуться на пачке, то она появляется снова в ПОЛНОМ СОСТАВЕ. Пройти без фростмагов и хантов практически нереально. Долгий и нудный героик, в который вам надо будет сходить как минимум 2 раза из-за аттюнов, крепитесь.
  • Кузня крови: вот и добрались до вершины абсурда подземелий. По моему мнению, это самый сложный из ныне представленных героиков. Здесь вас ждет дичайший треш с самым высоким уроном, выносящий всё на своем пути. Если кастер сбил агро, то по пути к нему мобы обязательно кому-нибудь дадут ваншот. Самая мякотка в комнате со вторым боссом. Перед тем, как сражаться с ним, вам предстоит выдержать 4 волны паков: два пака по 3 моба и два пака 4 моба. Без мага/лока/приста пройти тоже почти невозможно. Если вы переживете это испытание, самое сложное будет позади. Хотя если в группе не будет лока, то демоны-разрушители перед последним боссом могут задать вам жару.

В целом, успех прохождения героика (здесь я не скажу ничего оригинального) во многом зависит от двух вещей:

  1. как много классов контроля в вашей группе,
  2. насколько хорошо участники группы ориентируются в подземелье и знают тактики.

Настоятельно рекомендую свежеиспеченным танкам заниматься сбором группы самостоятельно, иначе попав в группу с двумя рогами и одним варом, вы просто потратите своё время и уйдете ни с чем.

Вроде бы всё. Если кто-нибудь хочет поделиться опытом по теме, то милости прошу.

46 лайков

Алькатрац, при неудачных контролях на последнем боссе - сложный.

Лайков: 1

Честно говоря, был там всего раза 3-4, так что допускаю, что при контроля танка или хила могут возникнуть проблемы, но так ни разу на нем не вайпался.

А инсты пещер времени?

Лайков: 1

Отредактировал в шапке темы. Спасибо, что обратил внимание!

Лайков: 1

он легкий, просто хилом приста взять надо.

Там забавно бывает, вроде проходишь спокойно, а иногда раз пять упадешь, прежде чем.

Не всегда ж возможно. Да и шаманам с паладинами аттюны делать надо.

ну можно взять шп тогда, хотя я хз снимают ли они.

Теоретически пройти можно любым составом, но куда разумнее будет просто подойти к набору людей более ответственно. Например, брать шаманов или пристов, которые будут помогать подхиливать, если хила законтролит босс.

танчил магом в соло в гере этих крабов, били ровно на 0 урона, что я делаю не так?(

Ну магам можно)

Achievement completed. Закрывала в два лока + шам (дд). Отводили мобов на полинста и фиряли, было весело.

Аркатрац в этом списке поменял бы с Предгорьями Хилсбарда, про то то надо убивать паки в тайм - глупость, Тралл неимоверно толстый и поднимает себе фулстолб после сброса агро, можно спокойно отхилиться и отпиться, пока он там танчит.

Если у танка хватает мозгов перед ластом нормально пуллить мобов,которые бьются с друг другом и сбивают хп себе (иначе они просто сносят всех морталами),а у ДДшеров хватает мозгов бить Легионеров,которые суммонят подмогу,если убивать других мобов,то инст не представляет никакой сложности и просто даёт 5 халявных баджей,если убить палача в конце.

А просто аоешить не пробовали? Мне кажется это проще. Один из моих любимых героиков на танке варе, минимум кастеров, минимум абилок на треше, агри да танкуй - красота. И бонусом прималы в конце и 5 баджей

Спасибо за труд. Как раз скоро докачиваю пала.

Лайков: 1

В Кузне крови было прикольно ходить с шп, который на 2-м боссе брал одного орка в МК и довольно быстро разваливал остальных. Сами же боссы - реально изи. По поводу остальных инстов - соглашусь. Особенно с последним разделом, ведь танчить варом, особенно в пати рандомов - это то ещё веселье (нет)

Не люблю аое в героиках. Один удар по мне - и я труп. К тому же, с нами не было фрост мага или даже ханта.

Я тоже проходил похожим составом, но за это время мы вайпнулись столько раз, что палач успел казнить всех трех пленников и аттюн был провален. По большей части, состав - это вопрос времени. Если проходить с тремя фростмагами, то проблем залы вообще не вызовут.

Мой опыт был немного другим. На практике удавалось все проходить только с помощью проговоренной заранее и слаженной последовательности убийства пака: сначала кастеры, потом хилер и милишники. Иначе мобы разбегаются по группе и вайпают всех. От пака к паку Тралл у нас не успевал полностью отхилиться, поэтому если он пойдет танковать сразу следующую волну в одиночку, то на еду/питье дается секунд 10, а то и меньше. Думаю, если в группе танк - это паладин, то проблем не будет.

По-моему, слишком много “если” для того, чтобы называть инст не сложным. Конечно, он будет легким, если все члены группы побывали в нем много раз, знают все особенности треша и т.д, но я писал текст с поправкой на то, что все-таки большинство танков ходят туда с пугами, а в таком случае тебе может попасться в группу кто угодно. Про легионеров, кстати, не знал, спасибо. Точнее, я не мог понять, как работает эта механика с призывом новых адов.