Выбор класса для рейдов и м+ для "новичка-старичка"

Играю в ВоВ с перерывами со времен Пандарии, но уверенно в высокоуровневом контенте себя никогда не ощущал. Возможно потому-что моя скорость реакции ниже среднего, а с возрастом она не улучшается, может потому-что для глубокого понимания и инстинктивных действий во время этого контента нужно для выработки автоматизма потратить очень много времени, а может потому-что мне не в кайф тренироваться на манекенах, или нужно кучу макросов и привязок клавиш настраивать, но факт есть факт - даже когда у меня был весьма высокий онлайн, при походе в нормал/героик рейды, мой дпс преимущественно был в лучшем случае на 8-10 месте а чаще - ниже среднего.

Играл я в основном за 2 класса - мага (огонь) и варлока (демонология/разрушение), ибо когда я приходил в WoW, у меня был стереотип с других ММО, что реально комфортно можно играть только за рдд. (заставшие л2 С4 поймут почему) )).

И вот сейчас во время ивента я прокачал побольше персонажей “на всякий случай” и подумал - а может мне попробовать сделать “мейном для данжей-рейдов” кого-то другого? Пробежавшись по темам о классах, вычитал мнения, что вот маг лед - довольно непростой класс требовательный к очень правильному соблюдению ротации которая легко сбивается при соблюдении механик в рейде. А вот ретри пал или бм хант - чуть ли не “двухкнопочные за которых скучно играть”.

Насколько верным будет утверждение, что за 2 названных класса достичь ± теж же средних, и “достаточных для того чтобы не решили заменять на кого-то более скиллового” в рейде показателей будет проще за ретри палладина, чем за мага льда?

P.S. Быть в топе, закрывать по хардкору быстрее других контент, и вот это все - не стремлюсь, да и с моим онлайном это не светит. Просто хотелось бы быть на достаточном уровне чтобы не возникало желание выгонять меня с рейдов из-за низкого дпс, без сверхусилий (под сверхусилиями я подразумеваю часы на манекене, макросы на клаву, покупки мышей с 12 кнопками, смену талантов при переходе с данжей в рейды и обратно и вот это все).

Лайков: 1

Если рейдинг в Пандарии напрягал из-за сложности, то современный WoW проще в этом смысле не стал. Точнее, высокоуровневый PvE-контент ускорился и усложнился еще больше.

РДД хороший вариант. Хант - очень хороший вариант по механике, особенно БМ, но все портит огромное количество хантов и высочайшая конкуренция в классе, причем опытных рукастых хантов тоже достаточно много.

Если есть опыт на варлоке, я за лока. У него достаточно много своих плюсов. Остальных можно пробовать по инстам и отобрать тех, чья механика зайдет.

Лайков: 1

Во-первых, перестать верить игракам, которые щеголяют нубской фразой, мол, какой-то класс - одно-/двухкнопочый. Запони простое правило: нет двухкнопочных классов, есть только двухкнопочное мышление. Если человек в принципе не осиливает больше двух кнопок, то для него любой класс будет соответствующим.
Во-вторых, любым классом можно играть на средне-высоком уровне (это понятие чрезвычайно растяжимое, что считать высоким уровнем). Я сам уж сколько лет играю, ни разу не насиловал манекен на предмет отработки ротации. При этом играю одновременно (имеется ввиду, закрываю актуальные задачи за неделю) 5-7 классами, причем зачастую разными спеками. Во время установки глобального патча или аддона я меняю активную пятерку. Т.е. я за 10+ лет уже поиграл достаточно долго каждым классоспеком. И могу сказать со своего опыта, что каждым несложно играть, главное, чтобы механика была по душе, тогда и жмется все интуитивно, и играть легко.

2 лайка

Проясню свою мысль.
У каждого человека есть определенная способность одновременно отслеживать постоянно меняющийся ряд условий, параметров и реагировать соответственно, принимая решения в режиме реального времени.
Именно по этой причине не все люди в принципе способны быть пилотами, а те что способны - так долго тренируются.

Во время боя в рейде, в зависимости от класса, количество параметров нуждающихся в отслеживании у разных персонажей разных. И соответственно порог вхождения в средний уровень игры - тоже разный. У кого-то большинство способностей - кастуется определенное время, а у кого-то - моментально. И с точки зрения комфорта во время боя это 2 огромные разницы.

Я вот только-что походил ретри палом в лфры ДФ, а вчера - фрост магом.
Количество времени которые я потратил на изучение их ротации, расстановку кнопок, и “полетать по отголоскам побить мобов” ± одинаковое и очень малое.
Но почему-то мне на палладине было комфортнее. При игре за мага были моменты, когда моя ротация просто сбивалась из-за соблюдения механик, я банально после перебежки забывал что же мне в следующий момент нужно нажать, и “начинал ее заново”. + касты при перебежках прекращаются почти все.
И мое место в дпс рейтине было в среднем 11-14. За пала сегодня - на паках мобов был в первой 5-6 (с другими палладинами в топе), на боссах 5-7-м в среднем.

Как так? Почему? Если “все персонажи одинаково легкие”?

Из минусов - несколько сложнее следить за тем, где стою из-за мили боя. Но этот минус частично или полностью компенсируется большей выживаемость.

Ретри пал тоже при косяках в ротации у тебя простой возникают.

Бери ДХ - реально много ошибок прощает и ротация простая. Там единственное надо будет макросы сделать на печати и мету - чтобы на цель сразу шло по нажатия. Остальное все изи там. Контролить рагу очень легко. Класс всегда метовый.

Ретри пал там много утилити - тебя будут просить фридом дай, сними болезни, дай БОП, ЛОХ, сакру - дополнительный гемор - зачем он нужен. Я очень долго отыграл в свое время и на хпале и на ретрике - там ты следишь за всей группой по сути, а на ДХ только за собой.

Лайков: 1

Если бы. Его будут просить потанчить или похилить. Всегда. Везде )

Лайков: 1

Спасибо. Ну, я в любом случае его прокачаю, вместе с магом, и вероятно привычным локом, а там посмотрим :slight_smile: В худшем случае (если все прямо плохо будет) - будет просто ходить в героики/маленькие ключики/лфр-нормал рейды)

Думаю кого 4-м. Выбор между Фрост ДК и БМ хантом.
К ханту душа не очень лежит, а фрост ДК по визуалу нравится, но я посмотрел на его ротацию в гайде на ice veins и там просто жесть какая-то.
ДХ - я играл за него в легионе, откровенно говоря смущали не идеальная выживаемость в сочетании с минимумом отхила.

Я им соболезную :slight_smile:
Если серьезно - есть мысль в качестве хила на пале себя попробовать. Но я так понимаю сейчас почти все уважающие себя хилы пользуются рядом аддонов, а не просто выискивают в стандартном интерфейсе кого хилить.

Что это за перечень маст хэв аддонов для хила? И насколько сложно научиться хотя-бы приемлемо хилить?

ДД можно разделить грубо на две группы - четкое соблюдение ротации (как в танцах, раз-два-три, раз-два-три) и “жми, что светится”. Опишу свои ощущения, может быть, поможет.
Первая группа:
Ретрик (усилить правосудием, накопить энергию, прожать мощное, повторить).
Анхоли дк (повесить доту, повесить язвы, взорвать язвы, повесить язвы, взорвать язвы и так пока цель не умрет).
Мм хант (прицельный, 2 раза усиленный выстрел. снова прицельный, 2 раза усиленный. Снова прицельный… Ну и в перерывах восполнение энергии).
Рога (повесь кровотечения, настакай комбопойнты, прожми несколько видов завершающих… Уважаю тех, кто шпарит на этом классе, мои руки не для него).
Вторая группа:
Бм хант (желаемая цель - поддерживать 3 стака разрывающего выстрела. Пока это удается, жми все, что позволяется - петовская кнопка, выстрел химеры.
Фрост дк (что загорелось, то и приоритет - воющий ветер горит-жмем. Уничтожение горит - жмем. Ничего не горит - сливаем силу рун на ледяной удар и ждем, пока загорится.
Дх (жми все, что доступно. Понятное дело, с приоритетами, тот же пронзающий взгляд главнее).
Друль где-то посередке, сова т.е. Удобная, хилится, спекается по нужде. А когда ты в полетной форме подлетаешь, юзаешь квестовую штуку над мобами и сваливаешь в закат - все, в сердечке класс)
За остальных не могу полноценно советовать, тем же варом играла немного. Неплохой, драйвовый (фурик), но для меня не подошел.
Вот, кстати, для меня лок один из нелюбимых и сложных) За дотами следи, пет застрял, касты медленные… Каждому свое)

Лайков: 1

ВВ монк пробуй, в любой момент может спекнуться в танка/хила.
Кста чекни айсивенс там есть статистика по препатчу м+ и статья как выбрать мейна.

Это один из лучших гайдов для, которые я когда-либо видел по классам ВоВ, спасибо большое! :slight_smile: Именно то что мне нужно для понимания.

Осталось научиться в викауре переставлять иконки так, чтобы они совпадали с тем как мне удобно тыкать кнопки на панельке. Ну или расставить на панельке как в викауре… :upside_down_face:

Лайков: 1