Вырубило свет, целый пакет проблем и нужен совет SSD (выбор замены на случай)

Нормально ты денег всрал , а мог бы 2080 взять :smile:

А чем тебе x470 pro не понравилась , почти тоже самое только дешевле ? Или тебя Глимбл на звук развел ?

Да надо узнать какая версия биос на ней .

Лайков: 1

сбросьте настройки биос, вероятно проблема с оперативной памятью, все настройки на авто выставьте или после сброса ничего вообще не трогайте

Смотри в сторону nvm, раз у тебя ссд один. Я так полагаю у тебя там и система будет установлена и игры .
Ево плюс очень неплох. И цена у него не сильно от интела 760 отличается .

И ещё на одного обладателя Рязань + DDR4 2133 станет больше.

К слову, совсем недавно сравнил ФПС в бенчмарке AC:OD (других игр с бенчмарком у меня не установлено) при сброшенных настройках БИОСА (4.1 ГГц + DDR4 2133 C15) и при ручных настройках (5.2 ГГц + DDR4 3733 C16), разница составила 26% (53 vs 67 ФПС) при том, что видеокарта с трудом вывозит.

Вот немного про двойной старт. Это может быть нормальным поведением при определенных условиях.
https://en.wikipedia.org/wiki/Double_boot

Ох сколько написали, всем огромное спасибо!
Насчет двойного старта сейчас попробую методы, которые посоветовали+гугл;
По сборке - честно говоря не помню, кто что именно мне рекондовал, помню только что про кулер этот все хорошо говорили тут, БП точно Глимбл, а про материнки разросся спор на десятки постов :slight_smile: Дело было полтора года назад, уже не вспомню точно.

Насчет версии биоса сейчас гляну, но кажется версия конца 2019 года (обновлял один раз). Вообще биос стоит обновлять или лучше не трогать?

Про ССД - да, я тоже про ево плюс читал много позитива, а раз у меня на МП есть радиатор на слоте, скорее всего возьму его (если мой Круциал будет совсем того).

Ну а разгон памяти, когда всё будет норм, то займусь. Тут, кстати, тоже вопрос - какие сочетания таймингов/частоты оптимальны? У меня по калькулятору на сейф заводилось на ура, 3466@16 было (и другие тайминги и настройки все по калькулятору). Это норм или лучше 3200@меньшая задержка?

Для 2600 нужна частота . На нем прирост от частоты памяти больше чем от разгона ядер . Если кп держит 3400 cl 16 то работай на нем .
А второй диск у тебя выжил ? Ты у него смарт посмотри , а то можешь и его потерять .

А форум всё помнит. Заметки о “железе” 24.02.2019.

Хаха, да, я тоже нашел вот в своих сообщениях посты :slight_smile:

Второй выжил, да. Но там не ссд, а хдд. А вот тут поподробнее, пожалуйста, что такое смарт и куда это смотреть?

Сейчас попробовал с одной планкой памяти в слоте а2 (это самый дальний от сокета, насколько я понял, по-крайней мере в мануале к борде так указано). Опять двойной старт.

АПДЕЙТ: Еще одна интересная деталь. Двойной старт происходит только когда я отключаю сетевой фильтр/переключатель на бп. Если компьютер не полностью обесточен, двойного старта нет.
Раньше, впрочем, его не было и при полностью обесточенном ПК. Поэтому загадка не решена.

А2 Это второй от сокета слот , Дальный B2 . У меня у самого асус .

Мануал видимо арабы писали, мда. Сейчас попробую, спасибо :slight_smile:

Слоты на материнских платах идут в таком порядке: A1, A2, B1 и B2. А1 ближний к сокету.

Это не гарантийный случай. Ситуация редкая, но возможная. Есть шанс, что оживят SSD, там поломка программная, а не физическая (ты сам не сможешь).

Что касается SSD нужно использовать Samsung. Они хоть и скурвились но никого лучше их всё равно нет. Я бы советовал 970 Pro модель, это последний адекватный SSD на рынке.

Про радиаторы не думай. В нормальном диске всё будет нормально с охлаждением, если у тебя в корпусе не домна. У Samsung термонаклейка, её хватает.

Ну и на будущее купи ИБП.

Про двойную загрузку - попробуй сбросить настройки биоса.

Значит в B2 ставить нужно.

ASUS решили выделится и сделали B1, B2, A1 и A2, но ставить плашки всё также нужно во 2-ой и 4-ой слот от сокета…

Страница 1-5.

Попробовал оба варианта, А2 и B2, разницы нет, всё равно с первого раза не заводится. Но интересно, что при этом проблема реально есть только при полном обесточивании. Очень странно.

Да, 2 слот от сокета

Для ПК под игры и прочие домашние развлечения хватит 970 EVO Plus или вообще 860 EVO.

За PRO есть смысл переплачивать в двух случаях:

  1. Много работаешь с крупными файлами (TBW x2 по сравнению с EVO Plus и не теряет скорость при записи файлов большого-огромного объёма).
  2. Неограниченный бюджет (это один из самых дорогих, если не самый дорогой, M.2 NVMe SSD на рынке среди PCI-E 3.0).

P.S. Установка игр не считается работой с файлами большого-огромного размера, т.к. скорость установки упирается в скорость интернета.

То унитаз на фоне ?если да причина а нем

CrystalDiskInfo сможет показать тебе смарт на диске. Или Wd Dashboаrd.