В какой WoW играть?

Подробная версия:

Ситуация такая: спустя несколько лет решил вернуться в WoW (перестал играть во время шедоулендс, почти сразу после старта классики в 2019 году). Купил, значит, драгонфлай и запустил. Побегал за своего старого перса 60 лвл, вроде весело задорно, но глаза разбегаются, не знаю за что хвататься, захотелось какой-то знакомой стабильности. В итоге метнулся в WoW classic на фаермяу, начал качать воина, рыбалочка все дела, игра без квести, погружение, читаю квесты, балдеж. Но потом думаю, блин, там на личе сейчас движуха, не пропущу ли я чего в плане контента (со своей рыбалочкой и чтением квестов с последующим поиском чего-то по описанию), пока он вроде выходит только. И начал качать мага на личе. И всю эту неделю не понимаю за что браться, играть хочется во все, но разрываюсь нереально)) Прыгаю из Вова в ВОВ))) Хотелось бы понимать, что меня ждёт в Wow classic в перспективе и не лучше ли качнуться в личе, чтобы потом со всеми ворваться в следующие фазы? Сейчас там х2 к опыту, грех не воспользоваться. Но насколько это в удовольствие - вопрос.
Простите за сумбур, но как смог))

Короткая версия:

WoW Classic: есть вар 17 лвл, на котором я кайфую, рыбалка, профессии, не спешу и получаю удовольствие.
Wotlk classic: есть маг 11 лвл, начал за него спидранить с заделом на будущее (мало ли что, ещё и опыт +50% сейчас идёт, надо пользоваться).
WoW Retail: есть Мейн 63 лвл, только на старте драгонфлай.

Вопрос: куда посоветуете пойти? Хочется всего и сразу, но распыляться это не очень эффективно. Поэтому прошу совета у шарящих, куда навести прицел в плане перспективы на будущее (рейды, инсты, движуха на старте контента)?

P.S. важное уточнение: я никогда не ходил в рейды и практически никогда не сталкивался с хайлевел контентом. К этому моменту я уже переставал играть. Но в этот раз хочется ворваться окончательно и, наконец, попробовать что это такое :sun_with_face: При чем желание попробовать все это во всех ВОВ)))

2 лайка

Тебе что важно? Пвп, пве, соло игра или в пати?

Начни с казуального пвп, кап на соло арене отбивай, бегай бгшки, наслаждайся соло игрой.

Потом может захочешь групповых активностей, вроде м+ с рандомами или своим стаком, рейды с рандомами или своим статиком, может групповое пвп.

Определись с направлением, чтоб не распыляться.

Лайков: 1

Отвечу как казульнейший казуал среди казуалов. При этом я ещё и любитель чисто в соло играть. Основа всё же на ритейле. Потому что он живой, несмотря на некоторые минусы - именно там весь движ и происходит.
Мне не зашёл ДФ. А с выходом 10.1 стало ещё скучнее в актуале. Потому временно забила на актуал и ностальгирую на Личе под 50% баф.
Если короче - ритейл всё же рулит, а когда стало нефиг делать там или надоело что-то - можно и в классики сходить. Ту, которая прям совсем классика, для себя даже не рассматриваю. Играю в лича, чтобы поиграть через несколько лет в Легион-классик :grin: :laughing:

4 лайка

Пап вообще не про меня)) интересует пае контент с согильдийцами

Играй актуал. Когда пройдёшь игру, и начнёшь стоять в городе - не трать время зря, играй в Классику. )

4 лайка

Значительно больше нравится классика и лич, но играю только на ритейле. Как выше сказали, вся движуха все же здесь. И игра все же развивается, что бы там не говорили, за этим интересно наблюдать.

От обеих классик отворачивает сообщество там. Нет, с ними все ок, и они мне даже больше подходят, но сейчас остались в основном те, кто годами там живет и все давно пропылесосил. Выходцев из пираток лича хорошо видно в таймволках. Они такие пути-дороги в инстах знают, какие и в голову не придут. То есть очень не хочется ощущать себя нубом, тем более в классиках.

Плюс применительно к личу для меня это было бы попыткой войти второй раз в ту же реку. Тех людей уже там нет, из-за которых и с которыми был весь энтузиазм. А ностальгировать и в актуале можно, взяв у Хроми туда таймлайн и задушившись по квестам.

5 лайков

Если решил заняться рейдами основательно, мне кажется лич в этом плане будет интереснее актуала, но это командная игра, не достаточно теперь просто тыкнуть поиск и ждать, надо искать гильду, искать рейдеров, в соло там делать нечего.
Актуал для соло игры приянее хоть в пве, хоть в пвп, куча активностей, надоели ключи, пробуй рейды, надоели они, есть солока и бг, качай профу или репутации для той же рыбалки.
А по хорошему, гнаться за прогрессом, если он тебе не особо и нужен, то и не стоит, я к тому что переживать, что второй сезон пропустишь, будет и третий где весь прогресс второго уже не так важен будет и тд.

Приносит тебе классика удовольствие, так там и играй, надоела покачай мага, как выше и сказали, кажется что контента много, а на деле через неделю игры на лоу контенте, ты будешь стоять в столице и ждать регу.

Лайков: 1

Чел, ты… Из ПвП в актуале жива только арена. Всё остальное “на парах присутствовал, в мозговой деятельности уличен не был”.

А какая разница пропустишь или нет? Смысл париться? Тебе варкрафт зачем вообще? Ничего нигде не пропускать, или всё-таки проводить досуг? Если тебе нравится чтение квестов и рыбалочка, то какая разница что и где идёт параллельно? :thinking: Просто делай что нравится и что хочется. Нравится чилить - делай это. Нравится потеть в освоении рейдов - вперёд и с песней. Или тебе нужен волшебный форумный мотивационный пендаль? Так не работает. Пендалей ты, естессно, получишь, но они будут не мотивационные и не направненные в одну сторону. Каждый будет буцкать туда, куда выходит окошко его колокольни. И он будет руководствоваться своими предпочтениями, а не твоими

5 лайков

Бери да пробуй. Я тоже до 4 сезона бфа ни разу в ключи не ходил. Не чувствовал потребности и мне было не интересно. Ничего, захотелось - пошёл, лутанул макунта и успокоился. Потом опять не хотелось. 1 сезон дф опять захотелось - пошёл, лутанул все порталы за 20ки и успокоился. Че во 2 сезоне с ключами делать пока хз. Мож позже созрею на них. А может и нет, как знать

Если с английским все хорошо - то рекомендую завалиться в хк челлендж на серв hydraxian waterlords.
Сама концепция хк очень освежает игру + онлайн лютый совершенно.
Единственное что хз насколько сейчас это релевантно, ибо скоро запустят официальные хк серваки и, вероятнее всего, многие перекочуют туда.

Лайков: 1

Шо? А можно по-подробнее? Это как Ironman Challenge, где надо до 80 докачаться без смертей и синего+ шмота? Или там настоящий ХК с удалением персонажа после смерти?) Я б в такое поиграл, как в старой доброй дьябле. Ух, как сейчас помню своего мёртвого 97 некроманта в Энигме и с Леориком. :slight_smile:

Хз, хочешь всего и сразу - прямая дорога в актуал

Больше контента
Больше занятий на любой вкус и сложность.

Можно ходить в рейды 4 сложностей,
есть данджи/ключи плавной сложности,
есть несколько режимов пвп, от казуального бг и заканчмвая солокой/ареной
есть фарм голды, ресурсов
Есть фарм трансмога, маунтов, старых рейдов и инстов
Есть хранитель истории и сднлать все задания в игре
Есть сложная система с профессиями
Есть битвы питомцев
Есть прости господи РП и общение в злато
Есть прочий контент - торгаст, башня магов, варфонты/экспедиции

Да и в конце концов, куча удобных вещей, начиная от трансмога и заканчивая современной графикой.

А что на классике?
Только рейд раз в неделю и пылесосить дандж ради хз чего.
Пвп есть, но оно специфическое и все равно надо искать пати, а отличие от актуальной солоки.

Да, можно ныть об оказуаливании, сюжете актуала, и ностальгировать по вот этому всему “личкинг, артас, вк3”.

Но глобально, актуал кула интереснее и разнообразнее, контент на любой вкус и сложность

5 лайков

+много
Вот из-за этого разнообразия шош будет жить долго. А то, что потребители ноют, так они вообще везде ноют, сколько на человеков смотрю. :face_with_monocle:

4 лайка

Чтобы детальнее разобраться в этой сложной и противоречивой теме, задай данный вопрос также аудитории классического вов, которая, кстати, более разношёрстная, а чем больше разных отзывов получишь, тем яснее станет картина.