В каком порядке работает сокращение урона?

Для начала как считается урон? Вот есть сокращение урона от универсальности на 5% и от брони на 50%. Сначала вычитается 50% а потом 5%? Или вычитается 55%? Или как?

Вот у меня есть теоретический протвар с 100к хп, в табло ему прилетает удар на 100к урона, а теперь внимание. Удар он не парировал но заблокировал обычным не критическим блоком (-30% урона), также на нем висит [Стойкость к боли] на 20к хп которая ест 50% урона и вычитает себе хп, дальше есть универсальность уменьшающая урон на 5% и броня еще на -50% урона. Также на варе висит полный малдраксийский щит на 40к хп. Иных сейвов проков и прочего нет. Вопрос: в каком порядке из урона будут вычитаться защиты? Сколько урона получит вар в лицо?

Еще вопросы:
Есть ли и если есть, то какие ограничения на блокирование и парирование? Могу ли я на рофлане парировать атаку босса на 140к хп? А блокировать? Как рассчитывается вероятность блока (это я вроде понял) и сокращение урона от него (не понял)?

Лайков: 1

Не вникал прям сильно, но по блоку с примером в 100к скорей всего будет следующее.
0) Думаю тычка сразу режется об версу, то есть 100к → 95к

  1. После этого тычка с руки режется об броню, допустим -25% урона(не помню сколько жрут латы).
  2. Потом идёт блок щитом, т.к. это тычка физическая, пусть ещё -20%(не точно) урона от 70к.
  3. Дальше идёт вычисление поглощений от стойкости и щитка, первой стойкость. К примеру осталось около 55к урона, стойкость сожрала 10к, оставшиеся 45к летят в флешкрафт.
  4. По итогу на кривом примере остается тычка в 5к.

Опять таки, ответ строю чисто на логике, пруфов не будет, т.к. лично не интересовался таким никогда.

Проценты защиты перемножаются (и тут даже не важно, в какой последовательности), стойкость работает как “добавочное хп”, но на 50% конечного входящего урона. Все, что прошло сверх накинутого “щитка” (при нехватке последнего), идет также в чистое хп.
100к * 0,95 * 0,5 * 0,7 = 33,25к
50% идет в стойкость, это 33,25/2=16,625к. Т.к. щитка хватает (даже еще останется 3,375к от 20к), то оставшиеся 50% урона идут непосредственно в хп.
Итого после изначальной физ.плюхи в 100к останется щиток стойкости размером 3,375к и снимется хп 16,625к.

Пруфов тоже не будет, все вышесказаное - мое имхо.

Add:
Ах, да, там еще про щит некров… ну тут не знаю, честно говоря, что в приоритете снимается первым - щиток стойкости или щит некров.
Я как-то интересовался похожим вопросом в чате игры (только там вопрос был поставлен о приоритетности маговского щита и щита некров) , но, как обычно и бывает, максимум отписалась пара тел, и то, как выяснилось в дальнейшем, некомпитентных от слова совсем. Так что этот вопрос для меня остался до сих пор в подвешенном состоянии.
Ну а насчет щитка стойкости и щита некров - предполагаю, что все же логичнее, что снимается сначала щит некра, а уж потом идет стойкость. Но тут нужно тестить непосредственно в игре.

3 лайка

А что если стойкость позволяет щиту некров выдержать вдвое больше урона?

Я так подозреваю, что правильнее перефразировать ваш вопрос в виде “А что если чем чаще жать стойкость, тем дольше держится щит некров?”.
Если это действительно так, то вывод очевиден - сначала снимается щиток стойкости, а все, что проходит через щиток стойкости - идет в щит некров.