Глупый вопрос новичка

Начал качать персонажа и изучать класс шамана, а конкретно энха с конкретной целью походить в рейды, но со временем просмотра стримов и видео по классу, появилось впечатление, что энхов вообще никуда не берут. Посмотрел логи из замка и мификов, урон вроде есть нормальный, так вот вопрос, что с энхами не так, почему их не видно в пве контенте вообще?

Тут проблема скорее в людях, шаман средний по дпсу в целом, насколько я могу судить. Лучше всего тебе будет найти молодую гильдию и в статик попасть. И будет тебе счастье.

Лайков: 1

Тут довольно забавная схема
Р1 гильдии берут только самые топовые спеки по симу и утилити

Хардкор и семи-хардкор гильдии частично за ними повторяют и неосознанно создают мету/стереотипы о том что 1 спек хороший а 2 похуже

Более казуальные игроки этим стереотипам следуют, сами качают классы, которые по каким-то рангам лучше, чем другие

Отсюда следует что спеков «неметовых» куда меньше чем метовых
Так же как и гильдии, которые думают что они хардкорные, будут обходить «неметовые спеки стороной»

Вот и кажется что энхов почти нигде нет

Практика каждого дополнения показывает, что не было ни 1 спека, который не смог бы закрыть фул мифик в середение аддона
Тк проходный дпс с гиром есть абсолютно у всех

Так что если фанат спека и тебя еще не зовут в состав Лимитов, тебе ничего не помешает получать удовольствие в контенте любой сложности)

13 лайков

В основном, смотрят рио и илвл. В дефиците ключей, всегда только танки. Иногда, хилы. ДПСа как гомна.
Ты можешь стучаться в пати, где уже висит 10+ заявок от других дамагеров, которые превосходят тебя и по рио, и по илвлу.
Плюс шамана теперь в героизме. Барабаны дают только 15%, и заиметь в пати шамана или мага, в принципе - мастхэв. Ханты теперь все мэмэмы, и очень не любят, когда их просят звать пета ради геры :smirk:

Энху еще хорошо в том плане, что если даже не нужны милишники, он всегда стучится, как шаман (не видно спека). В свое время, в бфа, пользовался так своим сурвом, которого явно хотели видеть, как БМа. И даже возражения летели порой, когда после таймера видели, что хант, оказывается, милишник :smirk:

Зато, в конце инста, чисто на ЧСВ линковать любителям повозражать, оверолл, где ты на неметовом спеке, передамажил всех - бесценно :smirk:

2 лайка

предвзятость скорее, зашли на wowmeta, нашли энха внизу дпса и считают что лучше не связываться

Просто на 100играков 1 шаман,а из 10 шаманов 1 энх,вот и смотри .

Спасибо всем за адекватные ответы, вернули веру в людей) для себя я все понял

Лайков: 1

Кто-то смотрит вовмета? Они же вроде так и не обновили таблицу урона с беты. Я стучался , когда ещё леги не было , элемом, так меня спросили, могу ли в Энха спекнуться. Как по мне, то в пати с фералом и арсом можно себя раскрыть на максимум (тотемчик им поможет, а крик Вара атаку апнет, кот с мобилой поможет) . Фералы сейчас тоже живут, армсам плохо, но выдавать достойные цифры можно. Для бла нужен шам, если в пати есть маг с Легой на сдвиг и мм, ибо мму лень, он бурстит, а магу терять цифры не охота, вот и берут нас, ибо второй маг-ну такое себе . Плюс мы и захилить могем жатвой , хилу проще (особенно в коридоре в катакомбах чувствуется )

А как маг теряет дпс когда дает искажение времени?)

у них там лега есть на искажение.

Я знаю про легу, я не понимаю почему ты думаешь что она дпс снижает

В общем. Шам, как и другие классы, хорош. Возьмут тебя и в рейд и в прочие активности. Эти все топы дпс и прочая хeрня для зaдрoтов-максималистов.

просто некоторые видели как энх под ветрами рока в дпсметре уходит в гиперспейс оставляя 2 место лицезреть его пятки на горизонте. Я как-то сижу элемом в рейде потею выдавая 4-5 строчечку, после адк, шп, саброг и ммов и пр. ребят в топмете и тут вдруг смотрю как энх под https://youtu.be/ljwUlY9WW1I?t=78 летит на второй световой оставляя 1 место шп примерно на половину его урона за собой, я пока ржал уехал в 7-8 место уже. Я лично сам хотел потом пробнуть энха в пве, но чёт боюсь пока у меня появится свободная пыль как минимум на 225 легу с ветром рока её уже внерфят до уровня дефолтного шамана, а именно на дно.

не внерфят. Роге вон не нерыят, а если занерфтя, на еу форумах так ныть начнут, что мама не горюй, ибо самая мерзкая сейчас у сабов лега, при том, что роги и без лег шарашат. Короче вроде пока живем