Действовал ли Артас по собственной воле?

Собственно, спустя столько лет, я так и не понял следующий момент: Артас (будучи рыцарем смерти, после того как заполучил Ледяную Скорбь, убил отца и так далее) действовал все же по своей воле и осознавал что творит, аля ситх из звездных войн, или он был полностью во власти Ледяной Скорби/Нер’Зула и являлся безвольной марионеткой, почти новой личностью, как рыцари черного клинка в начале квестовой цепочки дк?

Фростморн завладел его душой и осквернил её, создав скорее, новую личность. И эта новая личность уже всё прекрасно осознавала. Ну а далее встреча с натрезимом, прах келтузада, ледяной трон… И лишь после разрушения фростморна, его душа освободилась, и весь этот кошмар для него закончился.

Лайков: 1

Хотя мне казалось, что Король-Лич это новое существо, смешения разума Нер’Зула и Артаса, но в вов из него сделали просто поехавшего Артаса, для того чтобы после лутания эпиков, пролить слезинку.

2 лайка

Вроде так и было, а перед смертью Артаса вроде отпустило и произошло

Правильно вроде все написал

И всё же память Нерза осталась с ним. Есть квест где Артас говорит, что был шаманом. Либо мы чего-то о нём не знаем, либо всё в нём сплавилось. Доминировала тёмная сторона Арти. Может и Болвара та же судьба ждёт.

судя по монетке в Даларанском фонтане, Артас свою “темную сторону” реализовал по максимуму. А меч - это уже следствие, а не причина.

Скорее это как история про Кая из снежной королевы, Он осознавал что говорил, осознавал с кем дрался и что творил, но не задумывался над этим, как человек выпивший и развязавший язык, сдержки хорошо плохо, их просто не стало.

Лайков: 1

Я как-то тоже склоняюсь к тому, что Артас частично осознавал что творит, и не являлся полноценной жертвой. Как минимум, когда он стал Королём-Личом он убил в сознании Нер’Зула, следовательно, кукловода больше не было, Артас был предоставлен сам себе.

По своей воле. Это скорее произошло изменение личности и сознания. То есть не находился в подчинении, но потеря собственной души и воздействие темных сил извратило его личность.

И еще немного другой вариант. Опять же это извращенная личность, делал все сознательно и все помнил, но часть светлой стороны в подсознании никак этому не сопротивлялась и была лишь свидетелем со стороны…

Артас с осознанием нового мира через ледяную скорбь решил создать новый мир.
Разрабы пытались сейчас это сделать с Сильваной крч

Есть Хроники и книга “Восхождение Короля лича” - они являются каноном.

Итак:
Когда Артас взял Фростморн, он потерял душу, но сохранил контроль над собой. КЛ нужен был сосуд, а не марионетка . По этому КЛ в него накачивал силу по максимуму.
Когда он надел шлем Господства и сел на трон, он начал бороться с Нерзулом и одержал победу - “от Нерзула остался слабый голосок где-то в глубине , который было легко игнорировать” (с).
Паладинство в нём гипертрофировалось и он стал думать, что есть только справедливость в смерти - сделает всех нежитью , все будут счастливы и будет справедливость. Плюс в таком случаи Легион не сможет натравить народы друг на друга и у Азерота будет армия.

2 лайка

Он не мог действовать по своей воле, потому что он сам сказал " мой взор затмевает тьма"