Дизайн чернокнижника Shadowlands - Его нет

Всем доброе время суток.
Давно хотел написать пост на эту тему, но всё руки не доходили прокачать персонажа до 10 уровня на другом аккаунте (т.к. мейн заблочен на форуме).

Постараюсь быть лаконичным и вносить свои предложения под каждой проблемой этого класса. Также поставлю акцент на том, что это моё субъективное мнение и я могу не видеть достаточно далеко, как это может делать Метелица или кто-то из вас.

О своём увлечении. Играю в ВоВ наверное с БК, но более менее вник в суть игры начиная с Л.К. Весь этот путь я мейнил за 1 единственный класс - Чернокнижника. Но порой разбавлял геймплей играя за другие классы.
За этот долгий путь я видел много принятых решений разработчиками, но последний аддон - заставил меня удалить игру и время от времени мониторить новости в вопросе ребаланса и редизайна отдельных спеков и классов.

1. Выживаемость класса.

Её нет. Весь геймплей варлока завязан на стальной воле сопровождающего хилла или саппорта. Портал - не играет роли сейва, т.к. в современных реалиях каждый класс имеет завышенную мобильность и при отсутствии персонального захила в виде кастующихся абилок (не камня и коела) - это преимущество в перемещении не имеет никакого значения. Ведь ты теряешься от хила ( при отсутствии позиционки ) и рискуешь тем, что тебя догонят и за столбом покажут кто здесь босс.
Все кастеры имеют персональный захилл и сейвы, позволяющие избежать ваншота. Лок - нет. Поэтому каждый старт аддона является поводом сменить класс рядовому варлоку и ждать середины/конца до оверкапа хасты и искус.
Нужен имун. (Вернуть мету в виде сейва, прижигание ран в виде каст спела, угли с Пандарии).
Из собственных наблюдений и дуэлей с другими классами по скаде вижу общую картину. Я нанес 140к± урона чтобы свергнуть оппонента. Мне нанесли 34к урона - и я уже был на 40% ХП и без кдшек.

  1. Синергия с петами.

Её нет. На данный момент петы варлока отыгрывают роль обычных кнопок любого второго класса и спека. Демонолог - якобы призывают орду бесов и псин из Саргеравского подъезда, но роль у них у всех одна - наносить урон. Поэтому все призывы демонов - этот тот же спам конфлага, какой-то дотки афликта или же хаосятины. Единственная синергия наблюдается в призыве Тирана демонологом, когда тот поглощает хп сверстников и ув. свой урон. Все остальные петы отыгрывают роль обычных кнопок.
Смысл тогда от петов -если те играют роль 1 кнопки с некоторым кд и целью тунельного спела.
Необходима синергии с петами. Выкачка хп, жертва петом, поглощение и прочее. Одного пакта недостаточно для оправдания дизайна класса.
Если нет - возвращайте гримуар жертвоприношения, дающий 15% дамага + абилку пета, а не рандом проки непонятно какой заразы. И тут же решаться 3 проблемы этого класса:

  • Тупоголовость ИИ;

  • Долгий ресум;

  • Неспособность петов в спеке афли и дестр - наносить аое/клив урон.

    3. Дизайн дестра лока.

Его нет. Последний качественный редизайн дестра варлока был в Пандарии. Когда из спека сделали самодостаточного кастера. Под словом самодостаточность - я понимаю выживаемость спека в отсутствии хилла. Коем наделены сейчас практически все дд спеки. Даже вары, которые были хилозависимыми сколько себя помню.
На данный момент дестр - это ХБ спам машина. По мнению Близзард - это интересно. Но я бы отказался от этой абилки или же поставил её на длительное кд, но с большим импактом взамен. В результате дестр, который не может скастовать ХБ под фулами - не представляет угрозы. Урон ХБ может быть заобсорбен любым щитом и преподнесен вредителю в виде рандомной абилки моба. Поэтому дизайн дестра на спаме ХБ - полная помойка. ХБ - должна быть кдшкой, при касте которой человек понимал бы, что это опасно и планировал как упростить задачу себе и хилу. А не прожимая абсорб на 4к хп - получил в лицо 5к и дальше тунелил бедного тряпочного кастера. Когда как сова, пал, вар и пр классы смогут нанести этот же урон, более того в 2 раза больше урона за то же время - не сделав и каста.
У дестра нет абилок кроме ХБ.
Конфлаг + инса не наносят достаточно урона при ув. показателя мейн и офф статов ,чтобы убить оппонента. В реалиях прессинга двух МДД - скастовать ХБ рядовой солдат не сможет. Всё что остается делать - это разводить на фир и молиться, что 2-й человек не собьет ХБ. Или же у них нет стана или стяжки, рефлекта и пр ерунды.
Необходимо добавление абилок:

  • пламя скверны - инстант абилка времен пандарии с редизайном и импактом в синергии с конфлагом и имолейтом.
  • ожог тьмы вне талантов для экзекута;
  • изменение механики ХБ и ув. импакта - ув. дамага и пробитие абсорбов (бабла, щитов и пр).
  • поглощение души - уменьшает кд на следующую ХБ на Н секунд - требование 1 осоклок души.
  • угли скверны - восстанавливает цели ***** ХП - требование 1 осколок души.
  • Открытие портала в пустоты - Перетащить спелл Легиона для мобильности спека.
  • И тд.

Также лично не понимаю, почему при сбитии ХБ вешается кд на все школы магии (тьма, скверна, огонь). Это какой-то особенный вид школы?

4. Отсутствие дамага в движении в дестро/демо.

Весь хай лвл контент уровня “Не казуал” - требует мобильности и резкого дамага. Если с дамагом ещё можно потягаться кое как до 1го фаер мага в м+ или баланс друида. То с мобильностью эти 2 спека курят нервно в сторонке.
В рейда - варлок в этих двух спеков - это тяжелая артиллерия, которую может попросить подвинуться только самый бессовестный РЛ.

Необходимо вернуть пламя скверны для дестра с обновлением иммолейта как минимум и метаморфозу для демо с переключением талов на мобильность в форме. Не обзятельно давать ультимативные абилки в форме, достаточно дать тот же дамаг, но с кастом на ходу. Таким образом демо сможет норм фазу дамажить без формы, а в перебежках свичаться в форму.

В общем писать можно бесконечно, было бы желание, которого у близзард нет уже 2 аддона. Я понимаю, что курс проложен на привлечение новых игроков и в будущем возможный переход на консоль или телефоны, поэтому идёт такой минимализм в абилках и механиках.
Но такая игра, какая она есть сейчас - скучная и однообразная.

Как-то так). Приятной игры и надеемся, что в 10.0.3 Бобби Котик даст денег в нужный отдел, в нужной сумме денег. Ибо текущий вид дизайна класса - похож на бету.

3 лайка

Пренебрежение временным или окончательным запретом на общение

К этой категории относится:

  • Размещение сообщений с другой учетной записи.
  • Размещение сообщений другим игроком от имени нарушителя.

Игроку, уличенному в подобных нарушениях, грозят следующие санкции:

  • Окончательный запрет на общение на форумах