Долгая загрузка

Появилась такая проблема: вов долго подгружается. Изначально по ошибке поставил вов на HDD, но сегодня переустановил на SSD, а проблема осталась.
Долго прогружаются модельки, формы друида, да даже иконки на панелях. И такое в каждой локации и всегда, то есть, если бы это происходило 1 раз после запуска, то ладно, но я юзаю камень в гарнизон из самого, уже прогруженного(!), гарнизона и после 3-4 минут прогрузки происходит разрыв соединения.

Никогда такого не было, с компьютером всё хорошо, только странно, у меня 8гб оперативки, а используется максимум 2гб. Ощущение будто каждый раз всё загружается заного.

Это ты где увидел? ОС + фон спокойно 3-4Gb занимают из 8.

К сожалению ссылки на скрины прикрепить не могу, но по аиде64. Вов максимум 2,1 гб берёт, хотя ещё много свободно.
Но что блин с загрузкой не так. Даже условный фералас, в котором никого нет, грузится вечность.

Примени к ссылке отформатированный текст (выдели ссылку и нажми Ctrl + Shift + C).

Покажи скриншот с вкладки “Память” (Системная плата - Память) при запущенной игре.

https://sun1-23.userapi.com/3k7bnK7YmDShy3F7KBhF4s8g-ZP_JBVHWw7p9g/zIlMhofx188.jpg

Возможно тут 1 из планок сбойная и система ее просто не видит, надо все таки определить сколько у него видно памяти. Потому что если 4 из 8ми видно то 2 это норм, потому что система пытается как то ужаться под условия.

Это не из Aida64, по диспетчеру задач видно, что у тебя использовано 71%, а ещё есть кэш, который в эти 71% не входит.

Вот память, видит все 8, использует половину(это вин10+файрфокс+дис+ещё куча всего)
https://sun1-17.userapi.com/T24CCL1EQowbVoZqaPmsSHf8VjdemJvaXxtcsA/eIZD_v-tG58.jpg

Да, она сейчас чет подключивает. Не знаю почему диспетчер показывает 71%, когда максимум половина

Не может при 8Gb быть 50%, т.к. ОС + фон занимают 3-4Gb, а это и есть ~ 50%. Сверху докидывай игру, браузер, дискорд и “ещё кучу всего”. В Aida64 можно глянуть сколько у тебя реально занято памяти (там есть физическая и виртуальная память, смотри виртуальную).

У тебя ОС на SSD или на HDD?

ОС на SSD. Кроме неё там вов, да браузер, и больше ничего, всё остальное на HHD.

Это не нормально потому что у меня например за 90% доходит браузер со стримом дискорды всякие + вов. На 8 гигах. Это проверено буквально на днях и настройки не максимальные стоят а гибридные в районе 8 где то по общему знаменателю.

Файл-подкачки отключи и поймешь, что используется больше 8Gb (при твоём сценарии прилично больше), а не 90% от 8Gb.

Я как-то пробовал на 8Gb ВоВ (BfA) запустить без файла-подкачки, не смог даже на минимальных настройках (1/10 со старым DirectX 11) и с минимальным количеством программ в фоне.

сделайте вот это

а еще лучше полностью перекачайте заново клиент игры.

Проблема решана! Ноут почему то сам выставлял энергосберигательный режим. Но по оперативке всё равно есть вопрос.

Вот почему у меня не так? Между тем более старые версии вова я помню не брали 2гб и приходилось использовать кастыли(во времена пандарии такое было)

Я лично играю на 6, последний дайрект икс, куча аддонов. Но оперативки, как брало эти несчастные 2,1 гб, как при минимальных и без аддонов, так и берет.

Переустанавливал, но спасибо за совет)

Покажи скрин Aida64 (ты же по ней смотрел) и, скорее всего, получишь ответ.

Вот наглядный пример почему не стоит верить диспетчеру задач:

На скриншоте видно, что физической памяти в момент краша из-за нехватки ОЗУ занято 26.272 MB (80.3% от 32Gb). Диспетчер задач показывает значение используемой физической памяти, т.е. в моём случае 80.3%.

Краш произошел из-за того, что виртуальная память была занята на 99.9% (свободно было всего 5MB), значения виртуальной памяти на скриншоте выделены синим цветом.

Краши на ПК с 8Gb не случаются только из-за включенного файл-подкачки, но чем больше данных в файле-подкачки, тем хуже производительность в играх, т.к. ни HDD, ни SSD по скорости не сравняться с ОЗУ (даже с DDR3).

Еще бы пост читать где написано “за 90%” что это и означает что ты написал)

Достаточно много причин, но обычно они дают явный намек, в системе написано “Память 16 гигабайт доступно 8” то есть система сама намекает что то то не так, если у тебя всего 8 и написано 8 это странно, должна работать на полную, и жрет да тот же браузер со стримом много не говоря о винде и играх, не может там мало использоваться.

Ну само собой у тебя часть оперативной памяти отдано под видеокарту . У тебя какие модули установлены в ноуте 2 + 8 ?

Это ты в “выделено” увидел? Скорее это 8Gb + файл-подкачки. Как раз кэшировано 2.2Gb.

Скорее всего 4+4 +2