ДХ мейн, Опасно ли? Скучно ли?

Если тебе так интересно мнение “рандомных людей с форума”, то пожалуйста.
Коротко о себе:
С препатча Легиона я пересел на ДХ. До этого играл казуально на локе и роге. Казуальная игра продолжалась до выхода рейда Гробница Саргераса. Тогда я вступил в мифик гильду и каждый новый рейд был(кроме последнего) был в основном “осваивающем” составе на каждом боссе. С того момента как я пересел на ДХ у меня не было много времени на игру, мог позволить себе ходить 3 раза в неделю в рейд и закрывать несколько ключей в неделю. Теперь “по пунктам”: (предупреждаю, будет стена текста, с разбором и комментариями практически по всем сообщениям)

Приведу аналогию почему “ДХ не любят” и почему “ДХ слишком хороши и слишком просты”. В школе всем говорили, что есть 4 основных вкуса: горький, кислый, соленый и сладкий. Так же нам говорили, что каждому вкусу соответствует своя зона на языке. Все это запомнили и не удосуживались это проверить. А если бы люди это проверили, то они бы узнали, что никаких регионов нет, и что помимо этих четырех основных вкусов есть еще вкус юмами. Эта аналогия сделана по той причине, что когда-то давно кто-то будь то на стриме, будь то на форуме или в каком-либо другом месте буркнул, что-то вроде “ДХ ОП, ДХ ТОП, просто жми случайно на кнопки и будешь в шоколаде”. Забавно в этом то, что мало кто пытался количественно оценить насколько “ДХ ОП”. Так вот, говорю тебе, как хавок ДХ делающий основной упор на мифик рейды - ДХ на фоне остальных классов были хороши, ну разве что в Вечном Дворце. Все остальное время звезд с неба ДХ не хватали. Было время, когда ДХ были “уверенными середнячками”, было время когда ДХ были “троечниками”, так же было время, когда ДХ были выше среднего. В конце этого поста я приведу ссылку на свое сообщение на этом самом форуме, где я уже когда-то разбирал “насколько ДХ топ” в рейдах.

В целом согласен, но стоит пояснить твое сообщение и с чем именно я согласен. ДХ сейчас могут выдавать красивые цифры на чистейшем СТ бою, где ему бегать вообще никуда не нужно. Однако для того, чтобы выдать красивые цифры нужны звезды, причем не просто звезды, а звезды которые прокают. А т.к. на прок звезд мы никак влиять не можем (в том смысле, что нельзя сказать от чего они прокнут, когда они прокнут и прокнут ли они вообще). Что касается АоЕ/клива, тут все более-менее стабильно за счет оружия с Радена (а точнее за счет корапта на этом оружии).

“Скилл особо не нужен”… вынужден согласится, но к этому стоит добавить “Скилл особо не нужен из-за корапта”. Бывает пойдет кто-то в рейд альтом на ДХ, напрокали ему звезды в Шадара, и он красуется в топе ДПС листа, т.к. у него звезды 7-9М урона нанесли. Смотришь второю способность по урону - автоатака. Т.е. человек просто жмется к боссу, косячит с ротацией, но все равно умудряется выдавать урон за счет корапта. Раньше (до 8.3) такого не было. Когда играли через демонические клинки (в БФА пик этого билда пришелся на БЗДА) очень и очень важно было уметь правильно распределять ресурс. Умение в нужный момент использовать фелблейд (а не строго по откату) отличало хорошего ДХ от среднего. В билде через аппетит (времена ВД) так же важно было вовремя подбирать осколки душ (т.е. опять же менеджмент ресурса и менеджмент КД Айбима).

Ну, если тебе это так сильно нужно, то вот:
Я с легиона мейню ДХ, не разу не пожалел.

А вообще, поднятая тобой тема очень и очень неоднозначна по следующим причинам:

  1. Не понятно чего ты ждешь от игры за ДХ.
  2. Есть ли у тебя гильдия, с которой ты будешь ходить в рейды / ключи.
  3. Если гильдия есть, то насколько она серьезная? Т.е. могут ли тебя в ней упрекнуть за то, что ты играешь “не тем классом”?

Если ты собираешься вечерком зайти, побегать в аутдоре и поделать локалки, подраться с какими-то встречными игроками из противоположной фракции, то по моему мнению вообще пофигу кем ты будешь играть. Играй кем хочешь, т.к. с таким количеством приложенных усилий для “поддержания персонажа” результат почти всегда будет плохим и надеяться на “волшебный класс, который все и вся уложит, пока я зашел на пол часика в игру” - пустая трата времени. Ты на эти вопросы должен ответить сам, т.к. от них будет зависеть твое ощущение игры, и я бы даже сказал “твое удовольствие от игры”.

Если ты хочешь “быть как все”, т.е. пойти в нормал/героик, закрыть какой-то ключик (причем чем выше тем лучше) то имея гильдию (причем “живую” гильдию, где есть онлайн, и где люди общаются друг с другом) можешь вообще не заморачиваться с выбором класса.
Если у тебя есть гильдия, с которой можно пойти в ключ, то на мету можно наплевать. Будет ДХ в мете или нет, это будет не важно, викли ключ ты всегда сможешь закрыть. Проблема меты заключается в том, что большинство людей не любит думать. Они где-то слышали, что “класс/спек ХХХ отстой”, и они их никогда не будут брать. Более того, они также слышали/видели список “метовых классов” и вот после такого начинаются сборы в 15й ключ “строго по мете”.

С рейдом примерно тоже самое. Если есть гильдия, то за место в рейде можно не парится. Да, может случится так, что в гильдии есть еще несколько ДХ, которые играют лучше тебя, но это уж твоя проблема, а не проблема класса.

Ссылка:

8 лайков