Изменения хДХ в ШЛ

Рассмотрим это утверждение в рамках текущего патча/рейда. Чтобы это исследовать будем опираться на тысячах логов, которые есть в свободном доступе.
“Нубоперсонаж” предположительно будет выдавать слабый урон. “Слабый урон” в рамках логов стоит рассматривать как крайне низкий урон. Но я могу расширить и уточнить. Рассмотрим минимально зарегистрированный урон, нижнюю квартиль и медиану.
Рассмотрим несколько боссов: Гневион (на правах первого босса), Шадар (СТ босс), Вексиона (Адды на первой фазе + СТ на ласт фазе) и Нзот (на правах ласта). В теме несколько раз речь заходила о четырех дд спеках: ДХ, армс, БМ, и фаер маг. Есть еще множество других спеков, но я не собираюсь рассматривать 20+ спеков.
Гневион
ДХ. минимальный лог: 34.5к, нижняя квартиль: 43.3к, медиана: 48.2к
Авар. минимальный лог: 29.9к, нижняя квартиль: 39.5к, медиана: 47.8к
БМ. минимальный лог: 36.3к, нижняя квартиль: 44.0к, медиана: 50.9к
Фаер маг. минимальный лог: 36.8к, нижняя квартиль: 43.8к, медиана: 50.8к
Итак из этих четырех спеков ДХ занимает 3е место по минимальному логу и нижней квартили и второе место по медиане.
Шадар
ДХ. минимальный лог: 61.9к, нижняя квартиль: 71.2к, медиана: 80.2к
Авар. минимальный лог: 56.1к, нижняя квартиль: 71.6к, медиана: 83.6к
БМ. минимальный лог: 54.4к, нижняя квартиль: 67.3к, медиана: 78.7к
Фаер маг. минимальный лог: 60.5к, нижняя квартиль: 68.4к, медиана: 76.2к
1е место по минимальному логу, 2е место по нижней квартили и медиане.
Вексиона
ДХ. минимальный лог: 68.2к, нижняя квартиль: 75.8к, медиана: 84.9к
Авар. минимальный лог: 70.9к, нижняя квартиль: 80.2к, медиана: 90.3к
БМ. минимальный лог: 79.9к, нижняя квартиль: 90.3к, медиана: 101.0к
Фаер маг. минимальный лог: 76.9к, нижняя квартиль: 86.2к, медиана: 97.3к
Последнее место по всем критериям.
Нзот
ДХ. минимальный лог: 67.0к, нижняя квартиль: 73.1к, медиана: 80.6к
Авар. минимальный лог: 66.1к, нижняя квартиль: 75.6к, медиана: 85.6к
БМ. минимальный лог: 70.7к, нижняя квартиль: 78.3к, медиана: 86.1к
Фаер маг. минимальный лог: 81.2к, нижняя квартиль: 89.8к, медиана: 97.4к
3е место по минимальному логу, последнее место по нижней квартили и медиане.
Принцип понятен, хочешь просмотреть остальных боссов и все остальные спеки, вперед! Из вышеуказанного видно, что “Нубоперсонаж” на ДХ не такой уж и ОП, и только на Шадаре ДХ себя прекрасно показывают.

Для меня профессиональный уровень, это условные топ 10-20 первых гильдий убивших Нзота. Признаюсь, мне крайне лень искать ФК первых, скажем, 3-5 гильдий убивших Нзота и проверять их составы на боссах, которых я уже рассматривал выше.
Почему я не рассматриваю логи? Да потому что рейду уже пошел 4й месяц, и уже большинство более-менее серьёзных гильдий освоило весь рейд.

На этом самом “Pro-уровне” урон рассматривается несомненно, но не забывай, что помимо “сферического урона в вакууме” учитывается специфика боя. К примеру все тот же Нзот, и стакание классов с имунами. У кого есть имун? Паладины, маги, роги, ханты. Кого стакали? Правильно, фаер магов, т.к. помимо айсблока они вносили тьму урона.

  1. А ты, да лично именно ты, часто бываешь в топе дпс-листа?
  2. О вездесущих ДХ, которые в топе урона в течении четырех лет.

Легион
ИК. В топе ШП, афлики, фаер маги.
ЦН Афлики, фрост дк/маги.
ГС Фаер маги, совы, афлики.
Анторус Афлики, фурики, вв монки.
Вот пролетело 2 года, и пока ДХ в топе что-то не видно.
БФА
Ульдир Фрост дк, мастхэв варлоки, маги и роги.
БЗДА Элемы, Шп, варлоки, совы.
ВД Фурики, ДХ (ух ты), шп, фаер маги.
И вот мы дошли до Ниалоты.

С ключами соглашусь, не считая рог, с самого начала БФА ДХ один из сильнейших милишников для ключей. Хороший урон, контроль, выживаемость себе и группе.

Серо-зеленые логи (из общедоступных) и отсутствие какого-либо пвп рейтинга вообще опередили “дх-мейнеров”.

PS Не поймите меня превратно, уважаемые читатели этой стены текста, я не пытался всем что-то доказать, я пытался показать человеку, кому я отвечаю, что он не прав.

18 лайков