Есть владельцы QD-OLED мониторов?

Привет читающим o/
Собираюсь приобрести aw3423dwf для гейминга, 80% времени мой основной досуг за пк это wow, но пугают комментарии о сильном выгорании пикселей на месте фреймов и баров панели спустя пол года.
Кто владеет данными панелями какой у вас опыт? Поделитесь чего-то ждать или как сохранить на подольше ( про функцию pixel refresh, и тёмные обои/темы знаю, именно какие манипуляции делаете во время гейминга).
У aw3423dwf 3 года гарантии включая замену матрицы при выгорании, при каких условиях/количестве заметности дилер соглашается менять панель ?

Лайков: 1

У меня просто OLED (LG OLED42C2). За 1.5 года интенсивного использования нет ни выгоревших пикселей, ни следов панелей или баров. Играю в одно и то же в основном. WoW да Diablo 4.

Почти все встроенные механизмы защиты по удалению всяких логотипов и снижению яркости отключены, кроме смещения на 1-2 пикселя через какие-то промежутки времени (вообще не заметно) и регулярной (раз в месяц примерно) процедуры очистки пикселей, при которой нужно на 5 минут отключить монитор.

Лайков: 1

То что ты описал похоже на статичную картинку. У современных мониторов/телевизоров есть одна общая проблема, если ставить условно просто картинку которая не движется, то через некоторое время пиксели сгорают. А если картинка движется, то проблема исчезает сразу, т.к пиксели не успевают сгореть. Так что банальный совет, сделай так, что было движение картинки.

Лайков: 1

Cерьезно? А зачем такие мониторы нужны? В любой игре что-нибудь да будет неподвижно - рамка миникарты, счетчик патронов. А уж если чего-то побровзить или поютубить…

4 лайка

Читая комментарии, никогда не стоит забывать, что их обычно пишут люди недовольные, большинство же, если все устраивают, либо вовсе ничего не будут ставить, либо ограничатся звездочками.

Когда покупал ноутбук, зашел на 4pda, вот там люди конечно, любят находить несуществующие проблемы и их решать, то у них что-то греется, то они там температуры настраивают, то еще что-то. Ужас. Но кому-то нравится заморачиваться.

3 лайка

Яркая, контрастная картинка по цветам лучше ips, 0 гостинга тк скорость gtg 0.03 sec. gtb до 3мс

Ну тут соглашусь, поэтому и решил спросить как дела обстоят на практике :slight_smile:

А на какой яркости и граешь ? Используешь hdr где отдельные цвета до 1000 кандел подсвечивает ?

Но я-то спрашивал про

это так и есть?

А за какое время должны выгореть пиксели?
Или это только у этих куоледов?

HDR постоянно использую, где он поддерживается. Яркость при HDR максимальная. Ни разу не снижал яркость, меня все устраивает. Иногда только пресеты для HDR меняю.

Конкретно этот монитор мне понравился больше остальных по итоговой картинке, полной совместимостью с консолями и четкостью текста.

На reddit далеко не одна тема на этот счет. У LG C1 и LG C2 счетчик в одной игре у многих за 6000 часов переваливает без каких-либо следов выгорания пикселей, эффекта грязного экрана или просадки в отображении серых цветов. Причем речь идет об использовании на максимальной яркости с отключенными улучшалками и защитами от выгорания, кроме смещения пикселей и их очистки раз в месяц. Все зависит от качества панелей. У LG они одни из лучших.

В общем для гейминга они вполне себе подходят для любых сценариев.

Тут разговор не про часы идет, а про недели/месяцы и более. Я очень сильно сомневаюсь что то кто то будет играть месяц без остановки. Чаще всего так происходит где телевизоры используют как рекламные щиты, они могут работать неделями и не менять картинку. Вот у них как раз и пойдет выгорание.

3 лайка

не мог пройти мимо этой темы. у меня тут не давно моник жк сломался. И то сломался потому что в жд вокзале уронили чуток. Ну так вот, он 23 года работал без ремонта, и ещё бы наверное столько проработал :smirk:

и мне немного смешно читать про выгорания битые пиксели, может изначально годный товар был, фирма филипс

Реально ЖидкоКристаллический?

ну как бы стандартный жк монитор

Так тут про совсем другие технологии речь идет, принципиально отличающиеся от устаревших жидких кристаллов.

Чего это они устаревшие? Я, например, OLED брать не планирую. LSD прекрасная зарекомендовавшая себя технология. Вот буквально месяц назад взял монитор - Dell U3223QE, LSD. Стоит примерно 100 000 рублей, то бишь в деньгах вопрос не стоял, хотел бы - взял бы OLED. Но смысла в нём я не вижу.

60 гц :zipper_mouth_face:

Лайков: 1

А я больше не вижу. Проводил слепой тест. 70 и 140 не отличаю. Да и видеокарта у меня старенькая, 60-то не выдаёт везде, куда мне 140.

Cерьезно, диэтиламид лизергиновой кислоты? :smiley:

3 лайка

ну эта технология и правда прекрасно себя зарекомендовавшая в плане качества представляемой картинки :new_moon_with_face: