Забегаловка "У гномоеда" или штаб квартира иллидари

Сводка

А ты глянь на него! Он большой, зубастый и кусается!

Не знаю ни того, ни другого. Можешь спросить у Дарда. Он умнее, он, может, разбирается.

Это к магам. Мое дело простое. Вот сделать тень острой – это я умею. В эмоциях не разбираюсь.

Так делают особо секретные общества разбойников. Настолько секретные, что никто о них не знает. Даже они сами. И я. И ты тоже…

Все.

Сводка

У мыши тень - маленькая, дрожит и держит в лапке корку от сыра, а мышь всё равно её боится.
А если два больших, зубастых, кусачих, то кто кого заборет? Тень может существовать без своего источника? А если укусить тень, то… она вкусная?

Маги боятся теней. В основном… У них поэтому всё время светло, полно свечек, лампочек, огоньков. А под свечками лежат клубком очень чёрные тени, как ждущие Ифисы, обвившие хвостом лапы.
Как сделать тень острой? Очень острой. Точить?

Ясно. Разбойники собираются за плетнями, там, где заросли крапивы. Если бросить туда яблоком, оно не вернётся - разбойники поймают его и съедят. Ещё ни одно брошенное за плетень яблоко не вернулось.

Гордится и задирает нос - надо же, я тень! Этак можно и за плетень забраться!

Сводка

Если тени дерутся, то побеждает, как правило, тень. Не знаю, что у них со вкусом, но грызутся они часто…
Без источника? Да. Бывают бродячие тени. Они потерялись и отбились от хозяев и бродят сами по себе. На самом деле, я не уверен, что таких нет в моем окружении. Их много разных. Некоторые мои. Остальные… Тоже мои, наверное. Или это я – их?

В этом кроется основная их ошибка. Чем больше ты боишься тень, чем ярче разжигаешь свечи и лампы, тем четче тени становятся. Тем они становятся опаснее… Яркий свет их манит.

Тут все работает почти что интуитивно. Тень сама становится острой, когда считает это нужным. Это сложно объяснить. — Дард сел на стул и начал разводить руками, будто показывая что-то. — Это как дыхание. Оно просто получается само.

Если так подумать, то это может быть и про магов с их плетением заклинаний… Тогда зачем тень? Запутать мага? Помешать ему колдовать? Он будет смотреть на то, как его магия становится мягкой, липкой и текучей. Разведет в недоумении руками, а магия уже на стенке. И потихоньку-потихоньку уползает, убегает.
Надо изучить это. Если это так, то этому можно найти практическое применение.

Лайков: 1
Сводка

К стулу подошел Дард. Сидящий на нем мужчина подпрыгнул от неожиданности и, бормоча, ушел.
Тогда забраться за плетень, это… Выход за рамки традиционного подхода к магии… Использование других источников? Интересно… Может, наводить тень — использовать какой-то другой способ сотворения заклинаний? Интересно-интересно…

Сводка

Дард отогнал от стула седого старика и уселся сам. Нахмурившись, он стал думать.

Сводка

Спасибо за идеи. Надо сварганить спеллы, расу и подкласс роги для днд

Сводка

Бродячие тени? Вот кто торчит под фонарями ночью и бегает по стенам. Идти им некуда. Вот они и ходят за прохожими, а у тех своя тень есть, она рычит на чужих - неслышно, а прохожий ёжится, ему не по себе.
У некоторых есть много теней сразу, наверное, человек хороший - собрал ничейные тени и приютил.

А вы - монетку кидаете, кто на сегодня будет больше тенью? Кто будет сидеть на стуле, а кто - за плетнём?

Маги и плетни придумали. Для порядка… Плетение аккуратное, чёткое, рисунок заклинаний - как на ладони. А если навести тень, то… чёткости не будет, плетение перепутается, расползётся, а плетень завалится на бок - полежать на солнышке, отдохнуть - и коврики сбросит, которые на него понавесили.
Двойного плетения из тени и не-тени сразу, из тысячи изнанок, у которых не всегда есть лица… маги не осилят. Наверное.

Сводка

:upside_down_face:

Лайков: 1
Сводка

Бродячие тени… Да. Именно они пугают прохожих, будь уверен. Именно они забираются по ночам на стулья, придавая им свой образ. Лишь Святой Свет знает, кому раньше принадлежали такие тени…

Но гораздо страшнее те, у кого тени нет. Совсем нет. Такие существа где-то потеряли свою тень. Никто не знает, как. Быть может, они отдали ее в обмен на что-то? У кого теперь их тень? Что с ней будут делать? Неизвестно.
Известно то, что бродячие тени не пристают к таким. Возможно, боятся повторить судьбу предыдущей тени? Или боятся того, за кем нет тени? Не знаю. Известно то, что таких мы не видим. Должно быть, глаза не хотят воспринимать и замечать их. Почему-то они сливаются со всем. Существуют как будто образы в боковом зрении. — Дворф задумался. — Но знаешь… Есть ведь и противоположности? Мы, например.
Он окинул взглядом пустую комнату и хихикнул, мотнув гривой серых волос.
Есть и такие, к кому липнут чужие тени. Бродячие тени. Сами приходят и остаются. Я уже привык к такому. Нас много. Дошло до того, что сам Дард потерялся, представляешь себе?

Заливистый смех эхом отразился от голых стен. Эльфийка крови, стоявшая в комнате, обернулась.
Монетка? А кто будет кидать? Кто — мы? Тут никого нет.

2 лайка
Сводка

Кому принадлежали? Наверняка Утеру Свето Носому. Он целый день торчит в фонтане и отбрасывает тени, потому что скучно же. А тени разбегаются по городу, собирают новости… ну… впитывают, как промокашки. И потом возвращаются рассказывать. А некоторые не возвращаются, делаются бродячими - им Утер не нравится.

Если спросить, куда тень дели, вдруг ответят. Прячутся, чтобы не спрашивали. Если такое создание без тени пойдёт с зонтиком от солнца, то… будет видна только тень зонтика?
А если им надо постоять на месте видимыми и ничем не отличаться от других, то они могут рисовать себе тень чёрной краской на земле. Но двигаться нельзя, да.
Вот у Н’Зота точно есть тень - почему? Потому что он иногда наводит её на всех. Потом подбирает, как хваталки или хвост. Так что Н’Зот не страшный, раз тень от него не ушла. Так? Так.

Может быть, во-о-о-он та тень - от Утера, а эта - от хваталки Н’Зота. Кто их знает. Они могут кинуть монетку, если найдут.
Или монетка может кинуться сама. И тень от монетки кинется в карман… более тенистого, сидящего на тени стула. Он ещё и раскачивается… О___о

Лайков: 1
Сводка

Где-то в Боралусе поднял голову пожилой мужчина с огромными мешками под глазами. Он огляделся, отвёл засаленные волосы от лица и с трудом, опираясь на барную стойку, встал. Он несколько секунд стоял на месте и водил головой из стороны в сторону, иногда кивая, и бормотал:
— Семь… Восемь… Да не дергайтесь! Девять… Десять… Одиннадца… А где остальные? Ух…
Сила притяжения взяла верх, и мужчина упал, повалив вместе с собой стул. Пузатый трактирщик, охнув, оглянулся. Побледнев, он спросил воздух:
— Кто здесь? Эй?!
… но никто не ответил…

2 лайка
Сводка

Наблюдает за темой вместе с Акевом и :popcorn:

Сводка

Где-то в сиреневых лесах, далеко от свистящих несущихся вперёд дорог между мирами, у Безмятежных прудов странное большое козлоногое и рогатое создание тащило за шкирку из воды создание совсем мелкое, безрогое, отбрыкивающееся не хуже копытных, и приговаривало:
– Это для духов, нельзя тут спать! Рано! Живым нельзя! Ай, гормово несчастье, ну за что…
– Я тоже хочу сны!
– Ну почему днём, когда работы полно? И почему здесь? Иди в кровать и смотри, что тебе положено.
– Под подушку?
– Да. Нельзя смотреть сны духов, сколько раз повторять.
– А я хочу. Они интереснее обычных. Скажи лучше, зачем у людей мешки под глазами? ОГРОМНЫЕ! Это как у зверюшек, да? Только у них мешки за щеками для орехов и еды, а у… под глазами для того, что хочется запасти и посмотреть повнимательнее? Он много видит и устаёт, поэтому прячет в мешки и смотрит потом? Но это точно не белка, а… волк, потому что зубы. И серый, как волк. И при этом не волк, потому что волки не падают со стульев и не сидят в комнатах. И линяют шерстью, а не обликами.
– Облаками? – переспросил несчастный козлоногий служитель.
– Обликами. Ну… Это то, что ты видишь, когда смотришься в воду.
– Я вижу в воде безобразие! Уже который день. Брысь отсюда, есть у тебя садик - занимайся им, а мирно спящих не тревожь, воду не мути. Сбегай-ка к гормам в загон, там, говорят, совсем маленькие вылупились - разноцветные, шустрые, хлюпают. Да-да, беги, а то ка-а-а-ак подрастут!

Это же надо… волки с мешками, сумчатые белки, облака на стульях. Чтоб я так жил… – еле слышно добавил служитель и похлопал ладонью в оленьих пятнышках по успокоившейся переливчатой глади воды. К Безмятежным прудам возвращалась их всегдашняя безмятежность. Вряд ли надолго.
:yum:

5 лайков
Сводка

Ха-ха, классно.
Открыл Деда для себя в немного новом свете. Весьма необычный и своеобразный персонаж для отыгрыша. Еще бы понять, как нормально описывать то, что с ним творится. Может, перечитаю что-нибудь…

Только что понял, что не читал произведения Кэрролла про Алису в сознательном возрасте. А зря. Там, наверное, можно найти что-нибудь интересное.
Было бы интересно посмотреть на этого фавна в твоем исполнении, на самом деле. Если он будет держать Росьо за шкирку и осуждающе (по его мнению) смотреть.

Спасибо)

2 лайка
Сводка

Онет, я опоздал. Что я пропустил?

Сводка

Шизофрению

Лайков: 1
Сводка

Блен самое интересное пропустил получаеца

Сводка

Фавн сам слегка в ступоре. С одной стороны, мелких надо ставить на место, а то в священных прудах разведут лягушатник. С другой - это ЖИВОЕ. Откуда-то, где другие волки, другие белки, другое небо… Надо осторожно. А как осторожно, если тебя за рога тянут, пытаются накормить засушенной травой и вообще. Не пикси, не фавн, не медвед, не дерево ходячее - не пойми, кто. Но милое, да. Убийственно милое создание. Главное, привыкнуть…

Алиска - очень, очень хороша! Если в переводе с комментариями, там ещё и кучу всего можно узнать. А если в пересказе Заходера, то просто поймать щастье играть словами и мирами за хвост.

Лайков: 1
Сводка

Я, по идее, в состоянии прочитать и в оригинале… Но про игру словами я помню. Под деда такое, по идее, зайдет очень хорошо.

А можешь накидать скринов этого вашего фейского народа? Я бы глянул…

Сводка

Ага) Сейчас насобираю. Кстати, фавны - если приблизить лица - жутковатые. Я специально скринил ученицу, когда было задание на обучение.
А вот кентавроподобные создания - воркаи - на лицо мимимишнее, у них котиковые носы (!!!) Тирненны - живые деревья, вообще чудо. А пикси - надо поискать, я не помню, чтобы их всерьёз скринил. Но они похожи чем-то на пушистых бабочек)

Скрины арденвельдцев (кроме спригганов, их съел ЗОБ) :yum:

Сводка

Таки да, пикси у меня почти нету(
Вот пикси-соратник. Но вообще - у них клыки, как у ночных эльфов. Это с виду пушистенькие, а так - ух!

Это воркаи. Их у меня много. Они классные и составляют большую часть Дикой Охоты.
Это лорд Герн, главный “Дикий Охотник”.

Это просто патруль.

Это лицо. Нос - котий!

Тут сразу несколько - и сильвар, и воркаи.

Она красивая) Очень. Сильвара.

А вот сильвар с ушками. И ГОРМЛИНГ!

А это тирненн - народ деревьев.

И Чесночник. Живой гриб. Он достоин! А уж если его послушать…

Лайков: 1
Сводка

Вздох умиления
А-А-А-А-А-А! Они такие классные! Спасибо большое)