Задержка в ключах/подземельях

Зря не освещать проблему по максимому, вот это действительно зря

Если заняться нечем, то можешь собрать статистику по RU/EU/DE/FR веткам всех онлайн-игр Близзард (они все в одном месте).

Тык

Diablo III

Европа
185.60.112.157
185.60.112.158

Hearthstone

Европа
185.60.112.157
185.60.112.158

Heroes of the Storm

Европа
185.60.112.157
185.60.112.158

Overwatch

Европа
185.60.114.159
185.60.112.157

StarCraft II

Европа
185.60.112.157
185.60.112.158
185.60.114.159

World of Warcraft

Европа
185.60.112.157
185.60.112.158
185.60.114.159

сообщений в теме где у Крымчан пропал доступ в игру было больше, чем сейчас, если что.

Не говори человеку что ему делать и он не скажет куда тебе пойти :slight_smile:

Было высказывание про “единицы” на основании на узкой выборки (весьма сомнительной, так как не было чёткого обозначения периода этих данных и количество жалоб). Что я считаю не верным трактованием статистических данных.

Есть лож, наглая лож, а есть статистика. И трактует её кто как хочет.

к чему это, какое сейчас отношение имеет проблема у Крымчан с текущей?

~ 30 персонажей (~ 30 персонажей это не ~ 30 игроков, т.к. некоторые пишут с 2+ персонажей) с выхода 9.0.5, если не считать кратковременные жалобы из-за провайдера (например, МГТС/МТС в прошлом месяце) и из-за отвала серверов авторизации.

Это на основе данного форума.

а кто Вам сказал, что каждый кто встречался с проблемой отписался на форуме?

к тому, что тут говорят что У МНОГИХ, но тогда было больше тем , чем сейчас.

А кто сказал, что статистика собирается на основе опроса 100% игроков? Невозможно опросить 100%.

Я указал, что это статистика по этому форуму:

P.S.На форуме, так-то, довольно много людей, просто большая часть сидит в общих разделах и даже не знает о проблемах (если они столкнуться с проблемой, то, скорее всего, придут сюда или напишут в общем разделе).

Вот Вы и сами отвечаете на свой вопрос, в таком случае ~30 человек отписавшихся это много или мало?
Я ещё раз акцентирую внимание, что чья бы сейчас статистика ни была она априори не верная (её никто из пользователей не собирает, а доступы к статистике тикетов у нас нет) и кидаться выражениями “у единиц” или “у всех” не корректно.

Единственное что мы точно видим, что:

  1. Проблема имеется и имеет “плавающий” характер.
  2. Проблема может проявиться внезапно и пройти только при смене локации/группы.
  3. Чаще всего проблема проблема была замечена при игре с игроками Европы, но и были редкие случаи что при своей же пачке можно было обнаружить эту проблему (исхожу из отзывов своего сообщества).
  4. Проблема имеет чётко выраженный симптом в резком подскакивании времени отклика от сервера с характерной остановкой всего вокруг персонажа, но сама игра продолжает частично функционировать (работает чат, можно вертеть камерой, перемещаться своим персонажем, но он не может ничего скастовать/использовать).

Только вот сама проблема текущая имеет место быть не одно дополнение судя по отзывам на форуме. Вы это учитывали при своих подсчётах?

Вот ответ саппорта:

Если и у саппорта статистика некорректная, то я не знаю где взять корректную…

Надо внимательнее читать ответ:

А тут никто и не говорит что проблема с сервером у них. Так же вероятно что при постановке вопроса в тех. поддержку вопрос был поставлен некорректно, от чего Вы получаете некорректный ответ. Самый обыкновенный приём техподдержки по замятию тикета. Плюс на той стороне тоже человек сидит и тоже может ошибаться (вот сюрприз).

Вот тоже пример ответа от ТП:

И где правда?

Так и думал, что кто-то его линканёт.

Странность этого ответа заключается вот в этом:

Кто расскажет, как при помощи VPN обойти узлы Близзард?

Исправилась, остальные похожие темы можете сами посмотреть

тем самым мы приходим к чемууууууу? (смотрим ответ выше)

Окей, уточню, что это работает при условии, что и у получателя и у отправителя оборудование работает исправно.

И вот тут мы снова приходим в тупик. Сложность заключается в том, что проблема далеко не у всех, но при этом у всех получатель один и тот же.

Подытожив все сообщения о проблеме в ключах можно сделать вывод, что чаще всего, но не всегда, проблема встречается в пати, где есть бурги. А самый частый совет поддержки - VPN. Есть предположения почему так происходит?

Отмечу, что аналогичная проблема наблюдается не только в М+ ключах, но а так же в Рейде (на этих активностях я сталкивался сам и ряд игроков из сообщества) и РБГ (были сообщения на форуме и про эту активность).

По поводу получателя, даже когда кажется, что всё нормально и проблема отсутствует например у меня при игре, тот же WinMTR мне показывает всё ту же картину, как и когда я на проблему напарываюсь.

Это наводит на мысль, что количество каналов связи и конечных IP адресов у серверов Близов всё же больше чем 3. Те 3 могут являться основными коридором из которого игроков распределяют по более мелким инстансам/серверам с мирами, где уже динамически используются другие IP адреса и другие каналы связи. И вот уже среде них есть определённый пулл адресов, который как раз и приводит к проблеме, которые использую конкретный канал связи.

Даже сейчас при игре я никаких затруднений не испытываю пока что, но картина на WinMTR такая до одного из серверов:

|------------------------------------------------------------------------------------------|
|                                      WinMTR statistics                                   |
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
|                         router.asus.com -    0 |  539 |  539 |    0 |    0 |   10 |    0 |
|                              10.4.192.1 -    0 |  539 |  539 |    0 |    1 |   31 |    1 |
|                            81.200.9.157 -    0 |  539 |  539 |    1 |    1 |   29 |    1 |
|                       bb-m9.westcall.ru -    0 |  539 |  539 |    2 |    2 |   15 |    2 |
|                       bb-m9.westcall.ru -    0 |  539 |  539 |    1 |    3 |   60 |    3 |
|                             94.79.27.49 -    0 |  539 |  539 |    2 |    5 |   69 |    2 |
|            mx204-fkt-borovaya.comcor.ru -    0 |  539 |  539 |   38 |   40 |  104 |   70 |
|                   No response from host -  100 |  108 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|              ae1-br01-eqfr5.as57976.net -    0 |  539 |  539 |   47 |   52 |  154 |   47 |
|         et-0-0-2-br01-eqam1.as57976.net -   47 |  157 |   84 |    0 | 2052 | 4751 | 3739 |
|                           137.221.65.75 -    3 |  383 |  372 |   44 |  861 | 4619 | 2199 |
|                           137.221.78.47 -    0 |  539 |  539 |   43 |   46 |  116 |   43 |
|                          185.60.112.157 -    0 |  539 |  539 |   47 |   47 |   56 |   48 |
|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|
   WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

Какая там истинная архитектура мы можем только догадываться. И возможно что моё предположение неверно частично или полностью, но это никак не исключает, что проблема имеется и о ней надо говорить и пушить, что бы её решили.

Лично моё предположение, с чем связано учащение таких случаев, так с тем что на данный момент наблюдается застой сезона, нагрузки на сервера и каналы связи спала и потому лишнее было отключено за не надобностью, что и привело к учащению попадания игроков на неисправный канал связи или неисправное сетевое оборудование.
Аналогичную картину я наблюдал и на прошлом аддоне на 8.3 когда стал происходить точно такой же застой в сезоне.

Близы используют сервера амазона и гугла для некоторых инстансов.
https://i.ibb.co/9ZC502Q/fx.png
https://i.ibb.co/0nYrLGS/3.jpg