Запутался в ротации (фрост)

Всем привет! Не могу до конца понять ротацию фроста в одну цель, хоть и читал гайд на wowhead. Очень огорчён своим дпс. Прочитал гайд на wowhead, но всё равно непонятно.
Вот смотрите.
Если не брать в учёт штуки просто пускаемые по кд (шар, стылая кровь, руна, дитя смерти), то всю ротацию можно свести к следующему:

  1. Пускаем ледяные стрелы пока не прокнет что-то
  2. Если прокнуло копьё или два копья, то сразу сливаем их
  3. Если прокнул шквал, то делаем еще 1 стрелу, потом быстро пускаем шквал и потом пускаем копья (2-3), пока действует эффект [Зимняя стужа].
  4. Если прокнуты и то, и то, то выполняем просто пункт 3.
  5. goto 1.

И вот такие вопросы:

  1. Правильно ли я описал выше?
  2. Ледяные осколки больше не имеют значения и на них можно не обращать внимания или их всё же надо сливать, когда 5 набралось? Или надо ждать момент, чтобы слить 5, когда стужа действует?
  3. Моя, наверное, главная пробема, что я слишком много спамлю обычную стрелу. Даже когда что-то прокнуло, я по инерции нажимаю на стрелу, а то две (под бл, особенно) и тратится время. Как с этим лучше бороться? Нужно стараться делать мелкие паузы между кастами стрелы, чтобы посмотреть не прокнуло ли что-то получше или уже докастовывать стрелы и ничего страшного?
  4. Иногда “прокает” сама стрела (это по-моему бонус от сета на скорость чтения стрелы), это должно как-то влиять на ротацию или нет?

Читал тебя и сам тут запутался)). Как то уже все на автомате делаешь это уже даже не задумываешься )) Проще поискать в игре мага и попросить его на маникене вместе побить поглядеть что он прожимает. Думаю как и многие маги уже все автоматом делают и так расписывать сложно ))

Ну в общем то все правильно, главное следить за проками,а вообще лучше спекнуться в фаера либо аркана(
Рекомендую в ютубчике посмотреть пве гайды игрока Geliado, есть также видео про фроста в пве, отлично объясняет.

Лайков: 1

Эффект стужи переработан. Теперь это короткодействующий (как и прежде) дебаф, но со стаками (2 макс). Каждый стак снимается при попадании стрелы/ланса. Поэтому жать бешено на лансы после каста шквала более нет никакого смысла, ибо зачтется только 2. Даже более того, чем эти эффекты дольше не снимаешь стрелой/лансом, тем чуть более выгодно в плане дпс. Например, когда дождичек в это время поливает цель.

А что там ждать, какого прока? главное, во время каста следующей стрелы не пропустить прок шквала/пальцев от предыдущей стрелы. Выглядит это приблизительно так: стрела → стрела → … → стрела → на этом этапе прок, но мы уже начали кастовать новую стрелу, поэтому спокойно докастовываем эту стрелу → шквал / ланс (приоритет - шквал, если прокнули оба) → 2хланс → повторить цепочку. Под бл, конечно, реально пропустить еще каст стрелы, но тут уж зависит от реакции. Я, например, тоже иногда пропускаю, т.к. под бл у меня даже без стылой 50%+ хасты.

Add:
Замечу одну важную деталь для тех, кто не в курсе. Прок шквала/пальцев приходит после каста стрелы с некоторым ненулевым промежутком времени (полсекунды, или даже меньше, но там проходит ненулевой миг). Поэтому при докастовывании стрелы, когда пришел прок от предыдущей, мы не потеряем возможный прок от этой, если сразу после каста стрелы заюзаем этот предыдущий прок.
Например, кастуем стрелу, кастуем заново стрелу, при этом прок заморозки разума от предыдущей стрелы висит на нас. Сразу после окончания каста второй стрелы юзаем шквал, и тут же получаем, при сработанном проке от второй стрелы, новый баф заморозки мозгов. Поэтому потерь проков нет.

Лайков: 1

Все эти дилетанты сверху не сказали, что ланс по проку нужно пулять в прыжке.
В школе лансоботства и волшебства это первое занятие

14 лайков

Задам тупой вопрос, только начала играть на маге. После прока шквала, зачем еще раз кастовать стрелу вместо того чтобы слить прок и пустить два раза копье?

Потому что прок приходит с некоторым опозданием и к моменту его визуализации, если не тормозить, то уже начинается каст следующей стрелы. Это во-первых.
Во-вторых, я, например, перед использованием прока шквала специально пускаю стрелу, т.к. она при попадании в цель бафнется стужей от выпущенного после (и прилетевшего при этом раньше) шквала.
Кстати, именно поэтому в бфа, когда было выгодно брать тал на полярную стрелу, последняя юзалась как раз именно так: получили прок шквала, юзанули полярную стрелу, и затем сразу выпустили прок шквала.

3 лайка