Зацепки о Смерти или связи Ни'алоты, Темных Землель и Ксибалы

Приветствую, форумчане. Сегодня я бы хотел поговорить о некоторых интересных моментах, которые пришли к нам из культуры Зандалари в БфА, а также некоторых связях с прообразами из культуры Майя.

Как мы знаем, близзард при созданием лора и культур берут за основу историю, мифологию и культуры из реального мира. Я провел небольшое расследование на эту тему, и обнаружил интересные совпадения прообразов и даже уже давно имеющегося лора. Особо сильно погружаться в дебри соответствий между Зандалари и Майя я не буду, лишь рассмотрю несколько интересных и взаимосвязанных совпадений.

Пожалуй, начнем с Ксибалы. Что мы знаем о Ксибале?

  1. Это прародительница дьявозавров и мать Резана
  2. Она была невероятно огромна. Целая зона на южном склоне Зулдазара построена на её окаменевших костях. Ундаста и дявозавр в Ун’горо малыши по сравнению с её костями.
  3. У нее был культ в свое время, она была почитаемой, вселяла ужас и страх в зандалари. На её костях был основан храм.
  4. Ей приписывали разные возможности, связанные со смертью и некромантией. Например, что она могла заставлять тела своих жертв набухать и взрываться гнилью или то, что один от одного взгляда от нее жертвы обращались в оживших скелетов.
  5. После нее и её культа на руинах осталось по меньшей мере 2 артефакта, связанных с ней, и, по слухам, обладающих большой силой. Реликварий и Лига Исследователей высадились в этом регионе, чтобы добыть эти артефакты. Первый - это Дыхание Ксибалы, которое в конце забрала Лига Исследователей. Второй - Глаз Ксибалы, которое осталось за Реликварием. Оба артефакта не так просты как кажется. Описание Дыхание гласит:“Урна излучает вредоносную энергию”, а для Глаз находился под сдерживающим воздействием тотемов стихий. Занимательные должно быть вещицы, раз они так нужны Альянсу и Орде.

Быть может, эта цепочка не получит никакого дальнейшего продолжения и упоминания, как артефакт на Ашране. Но все же о Ксибале она дает представление. Также интересен последний из её культа - Темный летописец, который перед смертью говорит, что он отправляется к Ксибале. Но куда же о может отправится? По идее, Ксибала изначально должна быть диким богом, и после смерти отправится в Изумрудный Сон. Однако Летописец нежить и тролль, поэтому такое существо как он не может попасть в Сон. Остается только другое царство, связанное с посмертием - Темные Земли, куда и отправляются души большинство существ и особенно нежити (привет, Сильваночка).

Уже из имеющегося складывается картина, что Ксибала связана с силами Смерти, даже не смотря на то, что она дикий бог - создание Жизни. Как она стала такой? Есть ли у нее роль в темных землях? Может ли она быть боссом Бвонсамди? Неизвестно, однако на этом зацепки не кончаются.

Самое имя, “Ксибала”, является толстой отсылкой к подземному миру/аду в мифологии Майя - Шибальбе. h ttps://en.wikipedia.org/wiki/Xibalba
В Шибальбе обитают боги Смерти Майя, которые мучают попавших к ним мертвецов. Но более того, Шибальба имеет примечательную структуру, которая очень даже перекликается с описанием Ни’алоты. Дело в том, что Шибальба описана как город с домами, где обитают владыки Шибальбы и проводят там свои испытания, и даже имеются сады, что указывает на то, что это город. И тут уже становится интересно. Город, Дома, ад. Не напоминает Ни’алоту и Темные земли?

  • The silent, sleeping, staring houses in the backwoods always dream. It would be merciful to tear them down.
  • In the land of Ny’alotha there is only sleep…
  • In the sleeping city of Ny’alotha walk only mad things.
  • Ny’alotha is a city of old, terrible, unnumbered crimes…
  • You will rest in Ny’alotha.
  • N’zoth… I journey… to Ny’alotha…
  • This city of elves pales in comparison to the sleeping city…
  • Do not be impressed by tall icons of the titans which stand here. The towers of sacrifice in Ny’alotha dwarf these pathetic temples.

Как и Изумрудный Сон, Земля Теней связана с миром Азерота косвенно. Но если Сон воплощает жизнь, то Земля Теней — смерть. Это кошмарное царство тления, лабиринт астральных уровней, где кишат души усопших, покинувшие мир живых.
О ее происхождении до сих пор ничего не известно. Многие верят, что души отправляются в это мрачное измерение после смерти и остаются там навсегда. Другие же надеются, что после кончины окажутся в месте посветлее, а не будут вечно томиться в холодных пределах Земли Теней.

-Хроники, том первый

h ttps://wow.gamepedia.com/Shadowlands
h ttps://wow.gamepedia.com/Ny%27alotha

Как и Шибальба, Темные Земли это тоже далеко не приятное место для усопших. В сценарии с Ууной, на неё нападают некие пожиратели душ, которые хотят заполучить её. В Рассказе про Сильвану, когда она совершает суицид бросившись на саронитовые шипы под Цитаделью Ледяной Короны, она попадает в очень схожее место, где она увидела часть души Артаса, а после её окружили некие злые сущности, которые готовились мучить её целую вечность. Именно после этого ей расхотелось умирать в принципе. А поскольку измерение многоуровневое, то тот серый мир с воронкой в небе и темный лес из сценария с Ууной - это далеко не единственные места в Темных землях.

Собственно, я хочу предположить, что Ни’алота - это город-прибежище древних богов и порожденных ими существ в Темных Землях. Не под водой, не на самом Азероте, а особый регион внутри Темных Земель , где возможно, Древние Боги отсиживаются после смерти и ждут возвращения в смертный мир. Некоторые ютуберы, как Талиесин и Эвитель, Пиромансер и другие уже делали свои предположения о Ни’алоте. Собственно, я сам не претендую на оригинальность, однако никто из них не упоминает сходство имеющихся фактов с реальной мифологией.

Вот, казалось бы, из такой практически незамеченной отсылки пришла версия того, что на самом деле из себя представляет одна из главных загадок варкрафта. Поскольку в БфА мы все чаще и чаще сталкиваемся с аспектом Смерти, её представителя, скрытыми врагами, то под конец аддона мы вполне может выйти и на Ни’алоту, если она действительно связана и с Древними Богами и с Темными Землями.

Yep. That’s pretty much it. ( ͡° ͜ʖ ͡°) (c)

32 лайка

Поскольку все Древние Боги во вселенной Варкрафта созданы с оглядкой на пантеон, придуманный писателем Говардом Филлипсом Лавкрафтом, то и Ни’алота это пародия на Р’льех. Параллелей множество, желающие их увидят.
В Ни’алоте, возможно, заключён Н’Зот, равно как и в Р’льех поместили Ктулху.

Моё предположение — в 8.3 игроки отправятся туда.

Лайков: 1

Р`льах же вроде,нет?
Ну а вообще - этот город же,насколько я помню,не был “в другом измерении” или что-то такое,просто КОЕ-КОГО))))))) в себе держал/сдерживал.Суть в том,что город был вполне себе “у нас”,а не где-то там,в другом измерении.

Возможно это его заявление основано на его вере, а не на знании?

Она точно дикий бог?

А то у нас есть хороший пример другого громадного создания, баловшегося некромантией - галакронда

Лайков: 1

А Галакронд изначально баловался некромантией или после общения с Йоггсароном?

офф топ, но спасибо за тему, она как глоток свежего воздуха среди смрада истерик фанатиков Альянса.

9 лайков

Отличная тема! Самому интересно, а была ли матушка Резана диким богом? Об этом где-то говорится?

Насчёт йога не знаю, но по хроникам способности к магии разложения (и соотвественно некромантии) галакронд обрёл после того как пристрастился к каннибализму

2 лайка

Если есть ценители Лавкрафта, то они поймут, что Н’иалота должна остаться “где то там”, также же как неизвестно где именно заканчивается граница мира снов!
Кстати Мир Смерти и мир Изумрудного Сна так же не должны иметь границ! Почему в вов всегда служили границей невидимые стены или видимые? Можно же сделать так что игрок доходя до условной границы карты, просто бы терялся исчезал т.е. терялся бы контроль, временно, либо возвращался потом на карту игровую но с дебафом. То есть как бы граница не так чувствовалась, и мы бы видили, что земли идут дальше и за ним тянутся бесконечно за горизонт.
Наверно сложно реализовать, такую задумку.
И еще бы побольше в локациях добавили бы временные события, типо дождь это баф или дебаф, или метель там дебаф вас не видно но вы также не видите никого
Мля столько идей…эх ябы такой вов намутил вам ребятаааа…сказка былаб))))

2 лайка

В этом плане в одной из потасовок это попытались реализовать. НА Арати плохая видимость. Ну и некоторые бои с боссами похожее имеют. Вроде перед тобой а “вы с трудом видите цель”.
Вообще работа Реликвария на Ксибале меня заинтересовала изначально, но подкопать так глубоко мне не приходилось. Несомненно спасибо автору за эти мысли и сравнения. Будут ли иметь события там и артефакты найденные там продолжение.

Сомневаюсь, что просто на вере. Лоа могут забирать души их умерших почитателей, как Вол’джин гадал, кто из Лоа заберет его душу: Бвонсамди, Шадра или Хир’ик. Если Ксибала была лоа, с которой Темный Летописец заключил сделку при жизни, то конечно, его душа могла отойти к ней.

Галакронд является протодраконом, которые произошли от оставшихся после темной империи духов стихий. Он не дикий бог. В свою очередь Ксибала является не просто матерью Лоа-Резана, но и прародительницей всех дьявозавров. Она по происхождению не может быть ни кем другим кроме как диким богом. Другой вопрос: как она дошла до такого состояния? Может быть она тоже начала увлекаться каннибализмом, что повлекло её трансформацию в некротическую сторону?

Какое-то слабое обоснование, честно говоря. Как из того, что Ксибала - мать Резана и прародительница дьявозавров следует то, что она может быть только диким богом?

И кто она тогда? Пришелец с планеты гигантских говорящих динозавров? Робот из будущего? Эксперемент Империи Джагларов?

Если огромная говорящая штука по совместительству является прародителем целого вида существ, то эту штуку вполне справедливо считать Диким Богом.

Твою мать, да кем вообще ещё могут быть звери-Лоа, если не Дикими Богами?

3 лайка

Дикие боги так легко не отлетают как Лоа, тот же Кенарий всего лишь полубог, а раз в 10 сильнее любого из Лоа зверей.

Ну во первых в Хрониках он описан как полноценный Дикий Бог. Даже если учесть, что по эльфийским фанфикам оба его родителя - боги, то с какого хрена ему то быть полубогом?
Во вторых, эм, Дикие Боги точно так же легко отдаются, как и Лоа. Я почему-то не видел пруфов тому, что кто-то там кого-то сильнее. Это всё долбанные условности, не более того. Да и кто сказал, что одни боги не должны быть слабее других? Сюэня вон раз на раз победил Лей’Шень. Гром убил Кенария. Ну а толпа диких троллей угробили здоровенную черепаху. Что в этом такого?

Ну и дэээ

Тогда какого хрена Гонк имеет связь с Изумрудным сном, если он всего лишь “Лоа зверь”.

И что тогда вообще есть Лоа звери? Просто большие волшебные говорящие зверюшки? Лично я особой разницы не вижу. Для меня есть только одно исключение - Шань-Цзинь-Су. Всё. Остальных говорящих зверюг не могу никак больше воспринимать.

Выкиньте уже из башки этот стереотип. Дикие Боги - это не локальная эльфийская тема. Это глобальное воплощение сил Природы, которое, возможно, существует и в других мирах, если вспомнить гигантских птичек с Дренора.

Хроники:
Величайшие из Диких Богов таковы:

Малорн — благородный Белый Олень
Эссина — Мать-Оса
Агамагган — Вепрь со стальной щетиной
Авиана — Хозяйка Птиц
Урсок и Урсол — великие владыки медведей
Тортолла — Мудрая
Голдринн — Великий Волк
Чи-Цзи — Красный Журавль
Нюцзао — Черный Бык
Сюэнь — Белый Тигр
Юй-лун — Нефритовая Змея

Почему-то мне кажется, что раз есть “величайшие”, то есть и другие Дикие Боги.
Да и я уверен, что если бы Хроники вышли позже, сюда бы приписали парочку Лоа Зандаларов, но тогда у Хроник в планах было только пояснить за заготовки к лору Легиона.

4 лайка

Разве Малорн - прям бог, как Элуна?
Кенария не зря назвали полубогом, полагаю, полубоги имеют существенное отличие от богов, в особенности от богов калибра Элуны.

Малорн — Дикий Бог. Кенарий «полубог» не потому что он якобы сын некой Элуны (тут родственные связи не установлены, то что так считают НЭ не говорит об истинности, а других источников нет), а потому что он сын Малорна (а вот тут связь подтверждена).

чего ж это везде пишут, что

Элуна - физическая мать Кенария, а Изера - духовная

Как бы она его родила как минимум.

Мы даже не знаем что такое Элуна, как она могла зачать от Оленя и родить Кенария никто так и не сказал, так что пока это влажные фантазии и мифотворчество НЭ.

Кенарий не единственный полубог.

Мы знаем, что это истинное божество и что она существует.

Зато сказали другое.
Blizzplanet: War of the Ancients Trilogy reveals that Ysera is mother of Cenarius and lover of Malorne. Are Ysera and Elune one and the same?

Knaak: Elune and Ysera are not the same. Here is the explanation, per Blizzard, who did not wish any further elaboration in the novel at the time:

According to the Sunderinght, it is said that Ysera is Cenarius’s mother. However, Dungard the Earthen says that he thought Elune ‘birthed’ Cenarius.

Elune birthed Cenarius, but gave him up to Malorne because Cenarius was more a creature of the mortal world and could not be with her. Malorne, who had relations with both Elune and Ysera, knew that he could not properly care for his son, but Ysera’s love was so great for Malorne that she took Cenarius as her own. Hence being his mother (or adoptive mother).

Мы точно знаем, что его биологическая мать - Элуна.

Сори, но хроники > интервью восьмилетней давности с автором, который больше не сотрудничает с близзами, так что слова Кнаака мало что значат, а в хрониках чётко говорится, что это мнение эльфов, а не объективный факт.

Лайков: 1