Зеллинг: две стороны конца. (Спойлеры)

В последнее время бытует интересное мнение, с которым, к слову, я даже соглашусь: в отличие от Альянса, у Орды происходит малый дефицит хороших персонажей. При этом у Альянса такой перебор, что некоторые (Магни Бронзобород, например), сюжетно уходят в нейтралы. Но есть хороший персонаж, который лично мне очень понравился, но удовольствие это продлилось чуть ли не на уровне “практически ничего”: Томас Зеллинг.

Вы только представьте: это единственный на данный момент Жрец Морей-нежить в лоре. Даже после того, как тот пережил свою смерть, Зеллинг не утерял свои способности, что удивительно. А самое интересное в характере: Томас действует ради семьи. Да, Зеллинг перешёл на службу Орде не потому что та его запугала. Не потому что ему обещали силу. Он потребовал одного: благополучной жизни семье, которая потеряла его. И даже если та его отвергла, его желание оставалось тем же, хотя отречение от семьи - горе горем.

Я не буду повествовать всю его историю, ибо почти всем известно, как он служил, а также то, что Лилиан обещание своё исполнила - семья Зеллинга живёт спокойно под её покровом. Теперь же о недавних событиях.

Зеллинг вместе с Бейном всё-таки решились на действия, которые многие ожидали. И да, тут нет никаких сомнений, что это было предательством. В итоге, на собрании лидеров рас Орды все обвинения пришли на Томаса, но вину на себя взял Бэйн. И даже при таком героическом поступке Жрец Морей был убит. На этом история Зеллинга заканчивается.
Вопрос: хорошо ли это? Точного ответа на это нет.

Во-первых, Орда потеряла хорошего персонажа, который действовал не только ради “Орда победить”, но и для заботы о покинувшей его семье. Зеллинг, повторюсь, на данный момент уникальный персонаж в лоре, но был убит слишком быстро. Когда многие персонажи задерживаются слишком долго, тут произошла ошибка в виде уничтожения двигающего чем-то новым, что никак не идёт в пользу для пополнения Орды хорошими персонажами.
Но иной вопрос: но неужели в этой смерти только минусы? Я считаю, что нет.

Смерть Зеллинга принесла свои плоды. Как минимум, Орда Сильваны лишилась потенциально сильного персонажа (ведь у него сила, которая познавается только среди Кул Тирасцев, что не может не быть плюсом в силу Орды), а смерть этой нежити только усилила раскол в Орде. Но задаётся вопрос: а как он послужил бы после предательства, если он чуть ли не в середине сюжета начал подавать сомнения о своей верности? Ответ прост - контроль разума, которую нам уже хотели показать напрямую на Дерек Праудмуре. В итоге мы пожертвовали хорошим персонажем ради стороны, идущей против действий Сильваны.

В итоге мы имеем неоднородное мнение: мы потеряли персонажа, который потенциально мог существовать в Орде и дальше как особый в своём роде, но и мы пожертвовали им ради усиления раскола Орды Сильваны, которая уже показала себя в негативной стороне (а не морально серой, как нам оправдывали разработчики).

А как считаете вы: стоила ли смерть Зеллинга того? Хороший ли это был персонаж за тот короткий промежуток, с которым мы прошли по истории дополнения “Battle for Azeroth”?

Спасибо за прочтение.

33 лайка

Да, хорошо, пусть Орда сама себя разрушает.

3 лайка

Не соглашусь на счет «интересного персонажа». Зеллинг скучен и уныл. Уверена, если бы он нашел отклик в аудитории, его бы подержали еще.

3 лайка

Хочется увидеть хоть небольшой эпилог истории Зеллинга. Это действительно плохая для него концовка в которой он умирает в лагере Орды и на этом всё.

Вот что бы мне хотелось увидеть придумав это за пару минут.

Лилианн Восс поручают избавится от тела Зеллинга, но та прячет его. Затем она даёт весточку семье Зеллинга и предлагает прийти в какое нибудь указанное место чтобы похоронить его как подобает жрецу моря. Лилиан Восс приходит в указанное место с его телом, но на том месте оказывается брат Пайк. Происходит недопонимание и они готовятся к драке. Затем в это место врывается жена Зеллинга со своими детьми и заступается за Лилиан, а также объясняет брату Пайку о ситуации. После небольшого разговора в которой брат Пайк узнает о поступке Зеллинга по освобождению Дерека он соглашается похоронить его как подобает жрецу моря. В ходе обряда мы видим как душа Зеллинга направляется в сторону моря, а его жена понимает что совершила ошибку отринув его в тот момент когда тот вернулся к ним в своём мёртвом облике. Лилиан увидев такое от живой женщины впадает в свои мысли и даёт переоценку своим убеждениям о живых. Она подробно рассказывает ей и её детям о том что Зеллинг делал всё это чтобы защитить их и дать им счастливую жизнь.

В конце-концов мне бы правда хотелось знать что возлюбленная Зеллинга помнила его только как хорошего человека, а не о монстре которого увидела перед собой как тот пришёл к ней после воскрешения и на этом всё.

(Лучше бы аву в ВК так лайкали)

39 лайков

Проблема всего конфликта в 8.1.5 это то что персонажи Орды поступают как Култирасцы а не Ордынцы. Зеллинг дал четко понять о своей верности пойдя на поводу у своей памяти о култираском бытие. Бейн…истинный кул тирасец на массе. Но не о нем речь… Зеллинг мог бы учавствовать в прорыве Блокады в рейде Дазар Алора но его там нет. Он подписал контракт. На этом все. с обеих сторон

10 лайков

Стоила чего?
Зеллинг - предатель, убивавший своих вместе с бейном. Причём в отличие от последнего он мелкая сошка, с такими в военное время не церемонятся

Насчёт интересности персонажа не соглашусь. У него была интересная идея изначально, но персонаж предсказуемо развивался в ключе «я сделаю что угодно ради своей семьи -> обожемой кем я стал?!». Кончил тоже предсказуемо

12 лайков

ТЗ.

Прости, не удержалась. История красивая.

2 лайка

Мелкая сошка, которая имела в себе секреты Жрецов Морей. Как минимум, он мог стать учителем Отрекшихся по этой магии, обратив магию Моря против самих Кул Тирасцев. Тем более, именно благодаря нему Орда добыла Скипетр Приливов. Если для вас Зеллинг - персонаж по типу крестьян, которые просят молока и кожи медведей добыть, то для вас основа персонажей Орды должна быть никакой.

25 лайков

И которая продемонстрировала свою нелояльность. Кому нужны эти секреты если на их носителя нельзя положиться?

Wut?

Вы мою вторую часть текста не читали. Перед тем, как делиться мнением, проявите уважение к моему затраченному времени на мнение, а уже потом делитесь своим неординарным.

Я просто не хотел комментировать это. Да, я согласен, что надо было выкачать из него все секреты магией и угрозами, а потом казнить.

Но бейн поднял бучу даже с дерека, реакция на подобные мероприятия по отношению к зеллингу, который технически наш союзник и помогал нам, с его стороны (и со стороны той части комьюнити, которая предпочитает классическое фентези) была бы ещё более агрессивной - имхо

2 лайка

Тут я солидарен. Поэтому, повторюсь, мнение про смерть Зеллинга не может быть одной точной, разделяясь именно на “да” или “нет”. Но я не согласен с вами, что Зеллинг - обычная мошка. Дело, естественно, ваше, но Томас уникальным в Орде остаётся.

Под мелкой сошкой я подразумевал не то что он ничтожный персонаж (про это я отдельно сказал), а то что бейн - лидер одной из наций, сын сами знаете кого и вообще «авторитетный» корован. Таких так просто не казнят (вспомним карстарка из ИП), даже если заслужили. А вот зеллинг - никто, он даже не офицер.

Парень поступил как отрек первого поколения
“Ты больше не раб короля лича”.
/уважуха

26 лайков

Ну досадно осознавать, что всё так. Но в любом случае, я поднял эту тему, чтобы игроки всё же обратили внимание на то, что Зеллинг, хоть и не такой “высокий” по рангу, но тот, кого терять очень больно для Орды, ибо таких персонажей в лоре очень мало.

Ничего “хорошего” в Зеллинге не вижу. Импульсивный персонаж - импульсивно пошел на смерть, импульсивно помог Орде найти Дерека, импульсивно наплевал на свою семью.
Ну в итоге как действовал так и умер. Никак себя толком не проявив и никакого приятного впечатления не оставив.

7 лайков

Мне все таки кажется что вы перегибаете палку. Зеллинг влился в красные ряды без году неделя. Да, он принёс некоторую пользу на начальном этапе, но в этом не было совершенно ничего альтруистического. Имхо - персонаж закончил так как должен был.
Вот кого было больно терять, так это смурфа

Вот. Это главная проблема, персонаж не оставляет никакого впечатления.

Саурфанг: выглядит как подлиза Альянса, ибо Близзард неправильно подают “восстание” от него
Вол’джин: отупел.
Бейн: после первого действия отправился в тюрьму.
Сильвана: ничего нового.
Все союзные расы с Легиона: не привнесли ничего.
Натанос: практически никаких изменений.
Лор’темар: не менял мнение до ареста
Галливикс: что-то с чем-то.
Эйтригг: не менялся до ареста

Простите, а почему в БфА я ничего не вижу нового от основы персонажей стороны Орды, а как вводят что-то новое и уникальное, так это “перегиб палки”?

8 лайков

Кмк, но не нам судить на сколько “правильно” или “неправильно” Близзы что-то там подают. Мы еще даже всего сюжета не видели.

Лайков: 1