Земельники — первые впечатления

Пожалуй, начну с минусов:

Усы и борода одной настройкой:
Вместо того, чтобы сделать для ДЧЖ отдельную настройку бороды и усов (как это реализовано для обычных дворфов, людей, НЭ и других рас), Blizzard снова наступили на те же грабли и сделали земельникам общую настройку растительности на лице.

Накладные усы:
В большинстве вариантов усы при разговоре, в бою и прочих анимациях выглядят неестественно и халтурно, в отличии от тех же ДЧЖ и особенно обычных дворфов. Да, у них тоже такие есть, но там хоть есть из чего выбрать!
Если покрутить персонажа, то прям видно сбоку пустую верхнюю часть губы и зубы (выглядит стрёмно). Некоторые как будто из носа растут, а не над губой.

Скудная кастомизация:
Данная проблема является атрибутом большинства союзных рас, но чёрт побери, это же первая союзка дополнения!
Я сильно сомневаюсь, что союзных рас будет такое же количество как в Легионе/БфА. Так почему же нельзя было переиспользовать больше причёсок, усов и бород обычных дворфов на манер земельников? Ведь они же каменные и отличаться всё равно будут.

Расовые способности:
Выброс азерита:
Речь даже не про эффективность конкретной способности, а об её принципе работы. Первое что оттолкнуло меня играть за пробудителя — способности с удержанием, которые нужно направлять и вовремя отпускать для нужной мощности. А в случае земельника, они ещё и разные эффекты дают.

А теперь плюсы:

Положительные стороны кастомизации:
Не смотря на мою претензию в сторону бедности кастомизации земельников в плане причёсок, бороды и усов, но она всё же богаче в общем, чем у тех же ДЧЖ.
Моё почтение за цвета кожи и драгоценные камни в теле. Очень много разных образов можно создать.
Да и в целом, концептуально каменные дворфы выглядят интереснее обычных, имхо.

Рост:
К сожалению земельники незначительно выше обычных дворфов, но думаю это скорее плюс, чем минус. Blizzard могли сделать их чуточку крупнее, но имеем, что имеем.

Расовая броня:
Имхо, она просто шикарная, а ещё я видел дворфов в трансмоге со стартовой цепочки земельников, и выглядели они потрясающе (сам только создал земельника).

Поглощение минералов:
Кто-то писал, что из-за запрета есть обычную еду покупка самоцветов в копеечку влетает, но для меня это плюс. Плюс в РП плане из-за которого этот фэнтезийный мир становиться чуточку живее и реалистичнее. А ещё, вроде как, земельники после смерти груду камней после себя оставляют вместо обычного трупа.

Итоги:

Конечно я понимаю, что судить расу только создав её — так себе затея. Но первое впечатление, на то и первое. Завтра пройду стартовую цепочку, возможно, ещё что-то вспомню и соберу более детальную картину. Пока что союзная раса земельников вызывает смешанные чувства.
P.S. Всегда играл мужскими модельками где есть такой выбор, поэтому тема в основном про + и - мужской модельки.

9 лайков

Я свою докачала до 42 уровня и могу сказать что чувствую только холод и отторжение при игре за нее. Оказывается, мне не нравится играть камнем вместо «живого» персонажа, мелочь, казалось бы, а значение имеет

Плюс, у женской модели озвучка просто пипец (субъективно), какие-то внутриутробные звуки исторгает, плюс голос сам по себе грубый и… пустой? Мне как-то так видится. Буду мучиться потому что еще одного вкачать кое-как не смогу ближайшее время точно

Броня за стартовую цепочку красивая, плюс нагрудник и юбка идут в трех или четырех версиях, очень удобно комбинировать между собой. Вот такой подход к трансмогу мне очень нравится)

2 лайка

Согласен. У НЭ тоже есть борода как у меня к которой листья идут автоматом. Убрать нельзя.
Это не доработка лентяев девелоперов.)

2 лайка

Только у дчж борода и усы горят. Это, по факту, перекрывает все минусы кастома. Так как даной фичи у других нет.

Ставлю плюс. Живой дворф куда веселее земельника

Неотъемлемый и уникальный плюс земельников это возможность поиграть дворфом за Орду. :slight_smile:
У игрока Альянса выбор намного богаче и он ещё десять раз подумает, будет придираться (см. выше).
А ордынцу и такой дворф в радость.

4 лайка

Если ордынцу в радость дворф, то он играет за Альянс))

8 лайков

Мой земельник-паладин уже бегает по Оргримару. Не уверен что он убежит куда то дальше (я обычно играю одним персонажем), но сам факт забавный. :slight_smile:

добавлять третью разновидность дворфов уже было максимально тупой идеей вне зависимости от того красиво или некрасиво они будут выглядеть. даже всякие вульперы (да простит меня господь) и механогномы которые по сути являются тем же самым реколором уже существующих рас и то выглядели как что-то новое и уникальное. а здесь просто цвет кожи поменяли и все, жричодали как говорится.

6 лайков

Я писала. Но потом нашла камушки на покушать, которые не дают пассивку, но регенят ману и хп. Так что все норм :slight_smile: Жаль только что продаются они только в Дорнагале, как я поняла. Расовые сеты прекрасны. Причем еще и несколько стартовых. Всем бы так.

Лайков: 1

Вообще не правда. Земельник гораздо выше и больше. Я в высоту как эльфийка бездны. А уж толще раз в пять.
И пушку сразу топовую дают (не такую, как в окне создания персонажей) - мощный обрез.
Вот барашек у охотника мелковат, да. Его как-то можно откормить?

Лайков: 1

Реально? Не умирал ещё своим земелей ни разу…

По сути это камнедворфы для Орды. Неплохо

Бородатая женщина - это, несомненно, меншинство.
Меншинствам положено давать преференции.
Наилучшей преференцией был бы начальный уровень игры где-то так 70.
Но ведь не сделали. Это ущемление прав меньшинств!

3 лайка

Еще один плюс земельников о котором я забыл:
Male Earthen Dance

Лайков: 1

Не хуман? Иди гуляй )

Лайков: 1

UPD: Может так и задумано, что существа из камня такими голосами должны обладать? Голос мужской модели мне понравился.

Можно еще добавить, что ДЧЖ очень идёт пиратская тематика из-за украшений в бороде с черепками в купе с горящими глазами и бородой, но кастомизация у них всё равно скупая.
Случайно заметил, что у них даже нет настройки цвета украшений, а цвет пирсинга меняется вместе с цветом волос, и это печально.

Об это я не подумал, но действительно для людей играющий только за Орду это несомненный плюс.

Когда-то я надеялся, что земельникам сделают свою уникальную модельку (всегда нравилась игрушка с ЛК, которая на время в земельника превращала), но даже если в будущем нас ждут в основном реколоры, то пусть их хоть по 10 для каждой расы будет. Главное, чтобы качественно сделанных, а не с недочётами, которыя сразу бросаются в глаз.

Вульперы - да, но не механогномы. Те же гномы, но с протезами и потерей части кастомизации из-за последних.

Сразу я думал, что земельники незначительно выше, но проверив оказалось, что земельник на голову выше ДЧЖ.

На нооб-клабе прочитал, но сам пока тоже не проверил.

А им и так их дали. Я помню давние темы, где тролли и андеды просили добавить мужчинам бороды, но вместо этого бороды добавили женщинам земельникам…

У них нет женщин или мужчин по определению. Их выкованные титанами остовы похожи на мужчин и женщин. Но они же не живые ребята из плоти и крови. Следовательно, никаких половых признаков у них нет и быть не может. Они, простите, через Машину Пробуждения размножаются. Их буквально производят, как на заводе.

Почему у титанов есть мужчины и женщины – вопрос без ответа. Что это за существа такие вообще? Надеюсь, в The Last Titan дадут хоть какие-то ответы

Мой персонаж буквально шутит про проблемы с плаванием, почему нельзя было дать им возможность просто ходить по дну, а при использовании переключаемой способности возможность плавать с какими-то нарукавниками например. Нужда в кислороде тоже меня удручает. Как же много особенностей можно было обыграть, но по факту я получаю отрезанную кулинарию Хилы в особенности очень страдают, остальные способности тоже не впечатлили от слова совсем, я не говрю, что мне на расе нужна кнопка которая нажимаешь и все вокруг умирает, но я бы не отказался от кнопки из-за которой мой персонаж просто для рп замирает превращаясь в каменную статую(неподвижную)

2 лайка

А у мужиков-земельников случайно голос не Сергея Воробьева, который Таноса в мстюнах озвучивал? Уж больно похож.

Земельники — не роботы, а какие-то магические конструкты из живого камня. Зачем им воздух и нужен ли он им вообще — неизвестно. Blizzard как и всегда оставили массу белых пятен. И это удручает.

А вот что до плавания, то, извините, гигантские тяжеленные стальные громадины в реальном мире, называемые кораблями и подлодками, вас не смущают, не? Я в курсе конечно про плавучесть, про то, что воздух внутри корабля плотнее, чем вода снаружи, я в курсе, что такое вододизмещение, ватерлиния и сила Архимеда. В школу ходил, физику любил. Но сам факт то! Тяжёлое, стальное и не тонет!