Иерархия лоа

Поскольку в игре заняться особо нечем, то прокачивая очередного твина, я обратил внимание на довольно интересный момент, который ранее от меня ускользал.

При прохождении сюжета локации Зулдазар нам поручается забрать душу раненного Растахана и Бвонсамди с помощью Резана. Во время выполнения квеста, между лоа происходит небольшая перепалка, в которой Резан угрожает Бвонсамди: “Ты забыл свое место, лоа могил? Может тебе напомнить?” или как-то в похожем ключе, после чего Бвонс, сохраняя хорошую мину мол: “Я сегодня добрый”, отдает душу и мы успешно исцеляем Растахана.

Но это эпизод довольно-таки очевидный и всем (или почти всем) известный.

А вот чуть позже, в Храме пророка, после того как Зул разуплотняет Резана, есть довольно интересные реплики Гонка по поводу состояния Растахана. Он говорит, что Резан мертв и Растахан стремительно стареет и, что он мог бы поделиться с ним своей силой, но не может бросить вызов лоа смерти. Прошу заметить, что это происходит до того, как Растахан заключил свою сделку с Бвоном.

Получается, что часть цепочки иерархии лоа нам открыта: Резан>Бвонсамди>Гонк.

Далее, во время коронации Таланджи, она поднимается вверх по пирамиде, проходя испытания и в самом конце возмущается, какого фига Бвон залез на вершину (спойлер - залез по праву). Значит ли это, что порядок лоа во время подъема соответствует их месту в иерархии? Довольно спорный момент, конечно, т.к. там получается, что Джани формально стоит выше того же Гонка.

Кто-нибудь обращал внимание на другие моменты, которые могли бы указать, какие лоа более или менее сильны и почитаемы и как с этим всем соотносятся дикие боги и “дикие лоа”, вроде той морской кракозябри, которой надо помогать в Нордсколе по квестам моржей?

3 лайка

А может просто Резан - Лоа королей и имеет приоритетное право на своего подопечного, а Гонк точно так же не лезет в сферу влияния Бвона? При чём тут иерархия?

10 лайков

Больше почитателей больше и сила. На сферы влияния не влияет никак.

Лайков: 1

Так вроде Бвонсамди не жалуют в Зандаларе особо. А он там все равно одним из самых сильных был. Хотя может за счет поклонения со стороны ЧК.

Бвонсамди черпает свою силу не только от последователей, но и от мертвых душ, поэтому он сильнее большинства лоа.

Что-то я сомневаюсь, что Залазан более почитаем и занимает какую-то крутую позицию среди лоа, но при этом он почти на самое вершине, вместе с Сетралисс. Скорее всего, кроме лоа королей (Резан/Бвон), которые якобы чуть выше остальных по значимости, все прочие - равны.

Лайков: 1

Там есть Залазан?

Скорее всего, то был Залазан, на самой верхушке, там же где и Сетралисс (напротив).

Это был Занза, а не Залазан. Залазан вообще не Лоа, по крайней мере пока что.

5 лайков

Джани>все

4 лайка

Всё давно уже куплено Галливиксом.

Лайков: 1