Известный шп из пристов

Добрый день форумчане. Возник вопрос: есть ли в Вове представитель шп пристов? Хорошо прописанный и т.п., например как у шамов огурец и гулдэн у локов? Хотелось бы почитать про такого индивида.

Чо Галл, Бенедикт? Любой другой бездноюзер же.

Или имеется в виду служитель Забытой Тени у отрекшихся?

Варлок же.

Известных вроде нет.

Смотря как мы понимаем “Варлок”.
если как профессию - может быть.
если как “скверноюзер” - то Чо Гал куда ближе к ШП, не?

Ещё недавно проходил квест цепочку у пристов и познакомился с такой личностью как Натали Селин. Очень понравилась цепочка, как мы входим в тьму и забираем душу Селин. Я только забыл в каком культе она состояла, есть ли инфа по такому культу?

Можно поподробней про Бенедикта и культе Забытой Тени?

Разве он не варлок? Он же даже состоит в секте чернокнижников

Архиепископ Бенедикт - эпичный мужик еще с классики и босс времен времен Катаклизма. Бывший верховный жрец штормградской церкви Света. Потихоньку и тайно закорраптился Бездной, но при этом этого никто не подозревал до самого последнего момента - так успешно он прятал свою “темную сторону”. в итоге был выпилен, когда скурвился уже в открытую.

htt ps://wowwiki.fandom.com/ru/wiki/Архиепископ_Бенедикт

Сумеречный молот - культ служителей Древних Богов. Чернокнижниками я бы их если и назвал, то с очень большой натяжкой.
Локи - скверноюзеры. а это бездноюзеры.

Альтернатива церкви Святого Света у Отрекшихся. Довольно любопытное учение, которое использует темную магию, но вроде как, не привязано к ДБ. К сожалению, в нынешнем лоре практически не фигурирует.

“[Отрекшиеся] кто однажды следовал догматам Святого Света, изменили свою философию на связанную со своим нынешним обликом. [Отрекшиеся]отказались от религии, так же как отказались от них. Потерянные и сломленные, эти священники основали новую религию на основе эгоцентричной версии своей прежней веры. Философия под названием Забытая Тень сосредотачивается вокруг самоутверждения и желания сбалансировать смерть и жизнь. Не смотря на то, что они не могут использовать Святой Свет, они научились использовать Тень; священники учат, что Тень и Свет должны быть в балансе, и хотя они используют умения Света, они должны помнить, что рождены Тенью.”

  • еще можно вспомнить различных жрецов вуду у троллей, которые тоже отчасти могут быть ШП.
2 лайка

Я имел ввиду Совет Теней с Дренора. Про Сумеречный молот не знал)

Сумасшедший Андуин из ХС, но он не канон пока…

2 лайка

Так же спросить хотел. Это все есть в книгах? Или только в игре эти отрывки можно вычитать?

По бенедикту есть новеллы. они указаны в статье про него которую я кинул.

плюс Хроники, куда же без них

Шп - пользователь тёмной магии(Бездна/Тень/Тьма).
Варлоки используют не только Скверну(хотя в целом у них упор на неё), но и тёмную магию с некромантией.

Из более-менее описанных пользователей тёмной магии есть Чо’Галл и Аллерия.

Если интересен лор в целом, то надо прочитать Хроники - там основный пласт лора.
Если интересует что-то конкретное, то надо искать на вовпедии - англоязычная вики вроде без устаревшей информации. Русскоязычные вики по вову не рекомендую.

Лайков: 1

Из персонажей могу вспомнить Ириди. Одна из главных персонажей книги «Ночь дракона», дренейская жрица-теней. Сыграла важную роль в битве при Грим Батоле, противостоянии супруге Смертокрыла - Синестре и уничтожении Сумеречного дракона Даргонакса.

В игре имеется на нее отсылка, как память: https://ru.wowhead.com/item=133971/дзенкарам-анадема-ириди

Лайков: 1

У Чо’Галла нету точного класса. Он сначала обучался вообще магии в Верховном Молоте, потом изучил Скверну у Гул’дана, а потом и Бездну у бледнокожих орков, которые впоследствии станут кланом (а потом и культом) Сумеречного Молота и склонят Чо’Галла окончательно в Бездну.

Забра проклинатель, (реальный тролль) тролли черного копья по идее все шп, они пользуются “темным вуду”.
Если серьезно, Сен"джин и его сын Вол"джин (второй был единственной надеждой но его слили).

Вот Забра как раз таки кажется один из немногих троллей, кто является жрецом людской философии Света.

Вол’джин тёмный охотник - это другое.

он в легионе становится покемоном которого можно на миссии отправлять (и да, он шп).

Ввиду того, что некоторые расы практикуют Свет и Тьму куда дольше чем остальные, то соответственно несколько сложно “говорить” о том, что данный жрец является именитым для всей вселенной, а другой только в реалиях одной расы.
Такой к примеру является Натали Селин.
Натали была епископом церкви Света в Штормграде до Первой войны. После Второй войны, начала изучать магию орков некролитов, что прибыли в Азерот через Темный Портал.
Первоначально, она начала изучение темных знаний для создания в будущем действующих способов сопротивления, но с течением времени, Натали изменила свою точку зрения касательно учений Церкви, считая, что в мире везде можно встретить как Свет, так и Тьму. Ввиду того, что она начала проповедовать о балансе между Светом и Тьмой, она стала своего рода изгоем, находясь под постоянным наблюдением агентов Кирин - Тора. После смерти, книгу с ее идеями, что в последствии стала известна как Тайны Бездны, была спрятана Кирин - Тором в Даларане. Более того, Кирин - Тором были приняты попытки полностью зачистить все признаки ее учений и идей, которые она успела разнести в местах где бывала.
Так же Натали была владельцем Ксал’атата, благодаря которому, вероятнее всего, жрица смогла многое узнать о Тьме.
Не смотря на старания Кирин - Тора, идеи Натали все же нашли своих последователей в Восточных Королевствах. Более того, считается что именно они легли в основу Культа Забытой Тени, основанной Отрекшимеся. К сожалению, на данный момент этому нету точного подтверждения, так как информация изначально исходила из рулбуков, но можно встретить множество на это отсылок. Остатки данного культа, во время вторжения Легиона, находятся на кладбище Вороньего холма у могилы Натали.
Известно точно, что за свои идеи, Натали попытались убить, но когда к ней пришли убийцы, она инсценировала свою погибель, отправив свою душу в Пустоту, оставив в своих журналах заклинание, способное ее вернуть.
Ее тело было захоронено на кладбище Вороньего Холма, где могилу сторожили остатки Культа Забытой Тени, верующие, что она вернется.
В последствии, Верховный Жрец помогает Культу Забытой Тени вернуть Натали из Пустоты. Возглавив остатки культа, она присоединяется к Верховному Жрецу в войне с Легионом.
Считается, что возвращение Селин стало важным поворотом для всего Азерота, особенно для Культа Забытой Тени.

Весть о моем возвращении быстро распространится среди тех, кто верит в то же, во что и я. Скоро Азерот увидит возрождение Теней – хотя для тебя это едва ли новость. Как бы там ни было, я надеюсь, что ты продолжишь видеть в культе Забытых Теней своих союзников.
(с) Натали Селин.

Иными словами, Натали Селин фактически является культовой персоной для жрецов Азерота, разделяющих идеи о Тьме, будучи первопроходцем в стезе жрецов тьмы. Тут так же стоит отметить, что в своих учениях, она всегда учила о балансе между Светом и Тьмой, а не о фанатичном следование лишь Тьме.

Нет, не все.
Как верно заметил Рансерот, в большинстве своем они темные охотники.
Из жрецов тьмы, среди троллей Черного Копья можно вспомнить немногих, например Шаи.

Калавера вы не совсем правы, Забра действительно на данный момент является жрецом тьмы, но как верно заметил Ранси, он так же один из немногих троллей, что в какой - то степени придерживается людской философии о Свете.
И не знаю важно ли, но Забра не имеет никакого отношения к троллям Темного Копья. Он тролль джунглей, хотя и не известно точно из какого племени.

Я думаю второе предложение более верное. Ибо он может иметь отношения к троллям Чёрного Копья, но об этом ничего не сказано и предпосылок нету. Но я тоже склоняюсь к тому, что он отшельник из какого-то другого племени (быть может он даже участвовал в Войне Гурубаши против Штормграда, где мог увидеть людских клириков и вдохновиться этим, но это всё имхолор).