Изменение дебафа "Зимняя стужа"

Здравствуйте.
На днях расчехлил своего мага с бфа. Решил побегать во фросте.
Заметил, что теперь шквал по другому вешает дебаф “Зимняя стужа”.
Раньше было так: попадание каждого заряда шквала вешало/продлевало на цели дебаф стужы на 1 секунду. Поэтому работала схема: Лед.стрела (или шип) -> Шквал -> Ланс (кто-то еще умудрялся и второй вдогонку пустить).

Теперь заметил, что дебаф стужи во-первых, стакается до 2, а во-вторых, вешается на 6 секунд. Стаки снимаются при попадании стрелы/ланса.
В связи с этим возник вопрос, как теперь работает этот эффект.
Во-первых, работает ли эффект стужы на сами заряды этого же шквала, которые вешают сам дебаф стужи?
Во-вторых, непонятно мне, теперь для заклинания стрела/шип, выпущенного прям перед использованием прокового шквала, работает ли эффект стужи, т.е. цель считается замороженной при их попадании, как и раньше (имеет ли смысл перед шквалом кастовать стрелу/шип)?

Лайков: 1

Ты вешаешь шквалом 2 стака, которые затем снимаешь лансом. Все, никаких подводных камней тут нет, механика топорна донельзя: зарядил - разрядил.
Шквал, выпущенный в цель со стаками от шквала, стаки не увеличивает и не снимает, а обновляет время.

По поводу прекаста стрелы до прокнутого шквала: не стоит, т.к. прок шквала именно со стрелы и триггерится, т.е., может возникнуть оверлап шквала, что в дальнейшем ведёт к снижению урона из-за меньшего количества выпущенных по стакам лансов (а лансы - основной источник дпса).

Лайков: 1

Только почему 2 стака-то?
Там кап 2 стака, но вешаешь ты больше. То есть комбо фрост болт - шквал - ланс - ланс даст юз 3 стаков шквала.

картинка с обескураженным Джоном Траволтой из Криминального чтива

Вы не поняли суть вопроса, или просто не разбираетесь в таких тонкостях. Так как ответа на мой вопрос в вашем посте так и не нашел.

Да и потом, насчет “т.к. прок шквала именно со стрелы и триггерится, т.е., может возникнуть оверлап шквала” отвечаю - не возникает, т.к. там есть небольшая задержка в появлении прока шквала с выпущенного фростболта (точно также появляется с небольшой задержкой прок с полярной стрелы), потому вполне частая ситуация: каст фростболта с уже имеющимся проком шквала → тут же юзаем проковый шквал → через полсекунды после попадания фростболта появляется новый прок с него. Потерь проков нет. Но мой вопрос был не в этом, это вам так, для информации.

Один из вопросов был в том, что для самих зарядов шквала цель считается замороженной или нет. Причем не только для зарядов другого шквала, а для того же, который эти сами стаки и вешает.

Еще раз поясню вопрос.

Как было раньше:
Каждый заряд шквала давал/обновлял действие дебафа “Зимняя стужа” на цели на 1 секунду. Цель с таким дебафом для любых спеллов мага считалась замороженной (где-то ~на 3 секунды). При этом заряды шквала долетали до цели практически мгновенно (скорость поражения цели зарядами шквала была выше, чем, например, от ланса и/или шипа). Это давало возможность использовать комбу с прекастом фростболта/шипа и посткастом ланса, для которых цель считалась замороженной.

Пошагово для тех, кто не в курсе, как было раньше (для тех, кто в курсе, просто не открывайте):
  1. Прекаст фростболта/шипа/полярной стрелы. Для примера возьмем фростболт.
  2. Пока летит фростболт, используем сразу же проковый шквал.
  3. Первый заряд шквала достигает цели (за счет более высокой скорости) раньше фростболта из п.1 и вешает дебаф на цель. При этом, обратите внимание, для этого первого заряда от шквала цель НЕ считается замороженной, т.к. дебаф вешается уже после попадания заряда.
  4. В цель попадают два остальных заряда шквала, и одновременно к этому моменту долетает выпущенный прекаст из п.1. Т.к. на цели к этому времени висит дебаф “Зимняя стужа”, то для всего этого (2 заряда шквала + болт из п.1) цель считается замороженной.
  5. Выпускаем вдогонку сразу после шквала еще 1 (некоторые успевали пустить и два) ланса. Т.к. скорость полета ланса очень высокая, потому они успевали долетать до цели, пока на ней после попадания последнего заряда со шквала еще оставался дебаф стужи (около 1,5 секунды).

Сейчас же, в связи с изменением механики работы дебафа (увеличение времени + появление стаков, которые снимаются при попадании заклинаний мага) мне неясно, работает ли стужа, например, для самих зарядов шквала.
Если работает, тогда вопрос, почему заряды шквала не снимают стаки? Или так и задумано, что стаки снимают только фростболт и ланс, но дебаф работает для любых умений мага (дождик/конус/чего-нибудь еще, что может использовать фростмаг за это время дебафа)? (выделил жирным главную часть вопроса)
В общем-то из ответа на главную часть вопроса будет уже следовать ответ на вопрос, а стоит ли использовать прекаст, как раньше…

Сейчас не важно ваще как было раньше. Не важно , продлевает дебаф, либо нет и тд. Есть топорная механика проков. Прокнуло, разрядил. Если прокнул Ланс, шквал, то Ланс в приоретете. Нету проков, кастим фростбол. Прокнул шквал, жмем преркаст болта, пока болт летит, разряжаем шквал. Стараемся держать 5 стаков копья. Больше ниочем думать не нужно. Такой вот нынешний Фрост маг. Если честно, вопрос Я так и не понял. Что нужно то? Что не понятно? Может не понял, тк до шл фмагом не играл.

Тебя не смущает ничего в этой ситуации?
Каждая сосуля шквала обновляет стаки на цели, а не снимает их, следовательно - стужа не влияет на шквал. Сходи к манекену, пульни прокнутым шквалом - каждый удар продлит время стужи.

С оверлапом да, что-то я погорячился. При прекасте стрелы с проком шквала выходит навесить три стака стужи, один из которых поглотится прекастнутой стрелой.

Еще раз:
стаки снимают только фростболт и ланс, но дебаф работает для любых умений мага (дождик/конус/чего-нибудь еще, что может использовать фростмаг за это время дебафа)?

Хорошо, ответьте, пожалуйста, на один более конкретный вопрос: дамаг ледяного дождя, когда висят стаки “Зимней стужи” на цели, считается как по замороженной, или нет?

Тогда странно, почему в рекаунте криты шквала явно больше, чем у меня в окне персонажа. Для сравнения: в окне персонажа криты в районе 8-9%, по статистике же шквал критует в 45+% случаев. Не странная ли статистика для вашего мнения, что стужа не влияет на шквал?

все верно. стаки снимаются только лансом болтом шипом(на счет луча не уверен не тестил) все 6 сек пока весит дебаф от шквала из под заморозки ВСЕ атаки фроста идут критовыми как по замороженной цели хоть тики близарда хоть шара хоть сосульки если летят в этот момент

Лайков: 1

Спасибо, именно об этом я и спрашивал. Просто с этими снимающимися стаками было неочевидно. Раньше было проще - висел дебаф - значит, цель считалась замороженной. А сейчас меня смутили эти стаки.

Тики луча не снимают стаки.
К списку снимающих - каждая комета из кометной бури снимает стак.