Изменения ММа в 10.0.5

Доброго времени суток! Интересно мнение всех любителей этого спека, как в пвп, так и в пве. Что думаете по поводу удаления дабл тап и усиления таланта на откат меткого выстрела в 10.0.5?

Двойной выстрел был крайне полезен в некоторых ситуациях, и являлся огромным бурстом к дамагу, если качаться через прицельный выстрел.
Но разрабы хотят чтобы играли от быстрой перезарядки прицельного выстрела и быстрой стрельбы, там и талант новый на +10% скорости перезарядки, но в целом это скорее нерф, да бурст будет чаще, откат пары основных абилок будет быстрее, но в некоторых ситуациях двойной урон с одной абилки мог зарешать.

Даблтап на пве практически не влияет, разве что в очень малых ключах, в пвп все печально.

А вообще там основная проблема не в даблтапе, а в изменениях самого дерева талантов, которые в той или иной степени повлияет на м+/аое билды. Устойчивая концентрация жрет 2 очка талантов, и с ней не очень приятно играть, а талант на 2 заряда киллшота в принципе довольно сомнителен.

Остальные изменения в целом годные, и могут перекрыть (а могут и нет) вышеперечисленные недостатки. Бафф таланта на откат вполне может заиграть в тех же м+ сценариях, а срабатывание таланта на халявные разрывные наконец-то перестанут уходить в пустоту.

Выпиливание ММ хантов с арены продолжается.

Лайков: 1

Скажу про ПвП.
Учитывая сет бонус ММа

  • 2 частей (Стрельба) : Критические удары Выстрел химеры “Выстрела химеры” “Чародейского выстрела” и “Залпа” могут усилить “Прицельный выстрел”, в результате чего он вызовет у цели кровотечение, наносящее 40% от нанесенного урона за 6 sec.
  • 4 частей (Стрельба) : Автоатаки дальнего боя с вероятностью 15% повышают вероятность критического удара вашего следующего Выстрел химеры “Выстрела химеры” “Чародейского выстрела” или “Залпа” на 100%.

А также бафф талантов на откат Меткого выстрела, в купе с удалением дабл тапа, который чаще сливался на быструю стрельбу, думаю разрабы намекают, что ханты должны использовать для дамага Прицельный выстрел.
По ощущениям с бета тестирования, где прилично погонял с 4/4 сет бонусом на солоке и в дуэлях, прокает прям часто 15% же.
Но прок 4/4 сет бонуса заставляет тебя юзать прицельный для получения прибавки 75% урона на аркан шот от таланта.
Особенно “кайф” когда с одной и той же автоатаки прокает сет бонус и талант “На изготовку”, т.к. позволяет снести 80% хп (если прокает бафф на 2 арканшота от Точных выстрелов) за 3 гкд.
Из минусов сразу вижу зависимость ММов от хасты вырастает, чтобы скастить прицельный придется подсобрать 10-12% хасты для комфортной игры имхо.
Ну и конечно еще из минусов - невозможность убить из-за столба, ведь раньше ты мог закинуть шакрам, разрывной и начать каст быстрой с последующим уходом за стену/столб, чтобы не словить штормболт, дизарм монка, шэдоустеп роги с дизармом, коил и пр.
А теперь можно вспомнить как в 1-2 сезоне ШЛа люди писали спецом ВАшки для отслеживания прока АОЕшки у монахов и кайтили их неистово, чтоб не отлететь пока висит бафф. Теперь думаю при активном баффе на 100% крит шанс аркана ханту не будут давать скастить прицельный, ведь под бурстами аркан критует до 110К.
Из фантазий - на РБГ можно будет брать выстрел химеры под замесы, т.к. в мейн таргет залетит 110К, а в того бедолагу, что просто был рядом еще 55К, тоже гарантированный крит от 4/4 бонуса.

Откуда 15%? 15% это что будет крит аркана за сет4. А сет2 “могут усилить “Прицельный выстрел”” - т.е. могут и не усилить. У меня есть сет2 на лайве и хорошо если там шанс процентов 20. Итого полная хрень на выходе.

Нету вообще никакой комфортной игры в принципе при касте аимеда, только под бафом от быстрой. Без бафа второй аимед 2.3 сек каст, в фул хасте допустим 2 сек - это ппц долго. Под аурой дк это вообще 3+. Учитывая что сейчас вообще никто не кастит - это жесть.

Хз, не видел критов больше 70-80.

Какую-то микроставку можно сделать на талант на откат Трушота, там подкрутили немного… А так хз.

Ну из сета 15%, каждая автоатака имеет шанс усилить следующий аркан.
2/4 гарантировано усиливает прицельный после крита аркана или мультишота, даже если ты мультишотом выстрелил в 10 человек и только 1 попадание критануло, это усилит, но бонус 2/4 какашка имхо. Оверолл урон 1,2% за БГ, ну бред.

Ну здрасьте, замедляющая трапа рутает, капкан рутает, это если против миликов, против кастеров проблем таких нет с кастованием прицельного, напрягают только бабуины же.

берем ПвП талант на трушот, этот талант и можешь замерить сколько в итоге у тебя будет кд бурста. Прям часто, но пока есть дабл тап не играю через трушот, со среды начнем =)
Тестил и билд через стрелы ветрокрылой, ну бред урон, 6 стрел вылетает, но дамаг что кот наплакал.

Странно видеть такое мнение, ведь сет бонусы никак не меняют твой геймплей. Ты раньше вообще никогда не кастовал прицельный выстрел?)

Где логика? Для чего ханту мешать кастовать прицельный выстрел, когда у него активный 100% крит на аркан шот?

Потерять условные 10% урона от искусности, чтобы получить каст быстрее на 0.2 сек? Сомнительная затея, как в ПвП, так и в ПвЕ…

Это по челикам на БГ без универсальности что ли? По факту аркан существенного урона не наносит же. Как по мне без дабл тапа на арене будет посложнее с въездами и сет бонус уж точно не компенсирует такую потерю. У ММов в принципе один из самых слабых сетов сейчас.

Лайков: 1

Я считаю это полным нерфом мм ханта. Во первых: В ключах двойной выстрел через быструю стрельбу давал очень много урона и по итогу хорошую прибавку к оверолу, ханты и так были не очень популярны в ключах, а теперь думаю вообще перестанут их брать (говорю как игрок у которого нету своей пачки и бегает ключи с рандомами) . Как факт в ключи ханта берут в 90% случаях из-за героизма, а потом еще радуются хорошему урону (в 16-17 ключах я почти всегда топ 1 по оверолу),но увы теперь такого не будет. Во вторых: из-за смены талантов, получается, что бы взять в ключи талант бронебойные снаряды или его аналог, надо будет жертвовать к примеру изготовкой или укусом змеи от прицельного, а ранее можно было пожертвовать 5% к шансу крита от прицельного, что так же существо влияет на общий дпс за подземелье. Полное уничтожение мм ханта как ключника! Талант на откат меткого такое себе решение, толку от него если беглый огонь и шакрам в кд и нету изготовки в ключах когда надо бегать и ты рад проку изготовки в прыжке. В соло цель вроде дпс +/- остался тот же, но рейд раз в неделю, а основа поднятия ур. экипировки сейчас это миф+. Честно я так был опечален изменениями, что пришлось отправить супругу в магазин за крепким напитком, руки тряслись, желание играть пропало. Пришла мысль пересесть на другой клас, но это же куча крафта, профессии, бешеные ценны, набивать рио… “Цензура”… " Цензура"…

2 лайка

Единственное что глобально изменилось по билдам для ключей - вместо даблтапа (который убрали) берется талант на 2 киллшота. Можно еще пару пассивных талантов перетыкать, но там разницы большой не будет.
Единственное что потерял мм - минибурст в пак/аддов, ценность которого нередко переоценена. Ну да, циферки красивые были, но глобально - чем жирнее мобы, тем менее заметным был профит от даблтапа.
При этом, талант на 2 разрывных перестал по каждому поводу уходить в молоко, и его стало проще таймить с шакрамом.
В целом, спек как был выше среднего из неметы, так и остался. Но так как близзы не очень умные, скорее всего посмотрят на логи и будут просто баффать на %, на что очень надеемся.

Такое ощущение что либо близзарды наняли бездарей в отдел геймдизайна классов, либо они не играют в свою игру и совершенно не понимают ничего, ну или всё вместе(что вероятнее всего). Просто взяли и уничтожили мой(и не только мой) любимый класс…боже дай близзардам мозгов для осознания того что они натворили…

А, и да - плавающий скиллпоинт между патронами/салострелой/мудростью охотника, перекочевал на “в яблочко” (талант на стак крита во время экзекута) вместо мудрости, но пока тестят.

Побегал арену в ММе с первым сетбонусом. Просто смех, он дамажит копейки 3-3,5 к за тик. Улучшение таланта на откат Меткого выстрела особо не заиграет, будут и дальше брать талант на крит и урон от крита.
Одеваться в фул хасту ради более быстрого каста аимеда и значительной потери дамага от искусности так же бессмысленно, как писали выше.
В общем подкачиваю второго ханта для одевания его в хасту для сурва\бма.

Т.е. это еще одна жирная причину не брать хантов в данжи. Потеря дабл тапа это огромный удар по пве аспекту.

Я чилил на мме в пвп в 3-4 сезоне шл на 2200+, в дф пвп вторптали в землю и я пошел в пве почилить на мме…и вот зачистив вчера гер(кроме ласта) и 2х в мифике могу сказать, что явно заметно как нам подрезали яички(спек, который был чуть выше среднего так опустить, а того же саба, который в топах везде, ещё и подапнуть немного это что с башкой ваще?), а в пвп его убили просто, никто в здравом уме играть на мме не будет в пвп теперь…

2 лайка

Если брать сферический симкрафт в вакууме, то в пве потеря или мизерная, или вообще нет. Но тут уже вопрос восприятия действительности пугами, и того что милики сейчас переапаны.
Типа тут уже вопрос не о прохождении, а тупо циферках на отдельно взятом паке, которые равномерным слоем распределятся между остальными дамагерами, особенно на каком-нибудь тиранике. Формально на прохождение высоких ключей изменения не повлияли, но так как 70% хантов последние несколько день активно занималось актирекламой, пуги решили что мм мертв и бла бла бла, что не является действительностью.
Офк это именно про пве.

Мм в гере и на первом боссе с мифике существует тупо для накрутки бесполезного дпса на аддах - без даблтапа покрутить сложнее) Но тип еще на прошлых неделях пока мм проюзает даблтап-разрывной-шакрам-дождик и пока не бахнут 3 разрывных, треш скорее всего убьет кто-то другой.
А на совете ммы примерно там же где и были.

очень влияет в ключах. под каждую пачку мобов у тебя считай двойной рапид фаер был под некробафом это очень много дпса. близы решили просто убить класс - ну надеюсь они одумаются и вернут обратно двойной выстрел

Ну все крутят дпс на первом босе…и почему бесполезный? Адов надо заливать…на совете да, не сильно заметно нерфа, но я говорил про весь рейд…в общем чувствуется просадка, но больше всего я думаю почувствую в ключах, т.к. раньше ДТ с напулом можно было до пула вжать и сразу с пула зааоешить как черт, теперь такого бурста не будет…

Практика показывает, что аддов кроме тебя заливает еще 10 человек, и там тупо кто успел тот и с логами, а адды умрут в любом случае. И мм еще с даблтапом все реже и реже переставал успевать. Но тут опять же, вопрос к балансу других классов, которые сбривают мобов куда быстрее, не теряя при этом в сингл таргете.
В ключах с дт примерно такая же фигня. В 16х полный бурст от пары человек на большом паке - это тупо оверкилл, даже баффы порой не успевали слететь, но у мма из за двойного циферки были больше. В 10-14 ключах аналогично.
В 20+ на каком-нибудь укрепе профит даблтапа уже зажевывался, так как там и адды живут дольше, и по полданжа танки не везде сводят. Собственно, там даже бмы с луком начинают попадаться, а у них в принципе нет аое бурста.
Так или иначе, основной бурст мма это бесплатные разрывные и меткий с талантами. Их не тронули, и хорошо.

2 лайка

Ты серьезно пытаешься доказать, что литерали двойной урон каждую минуту это незначительно?