Инсты и Торгаст за мага

Здравствуйте, уважаемые повелители стихий! Буду делать мага к ШЛ, возможно даже мейном.
У кого есть доступ к бете ШЛ поделитесь пожалуйста мудростью, как маг сейчас в реалиях беты фармит инсты и Торгаст, есть ли проблемы с уроном и выживаемостью? Склоняюсь больше к фрост магу, но и аркана с фаером не исключаю.

Вот это камушек ты забросил в соседний огород)

4 лайка

Раздел шаманов в другой стороне.


Концепции спеков у мага никогда не меняются:

  1. аркан – хрустальная пушка с невысокой мобильностью и огромным уроном;
  2. фаер – доты + возможность передвижения;
  3. фрост – средняя мобильность, жирный щит (особенно с талантом на броню), контроль.

У аркана в Торгасте планируются чуть ли не ваншотающие рарников и боссов таланты. Но как скоро ты их получишь? Да и выпадут ли?
У фаера замечательный аое-урон, но собирать толпу мобов без талантов в том же Торгасте чревато, да и убегающие крысы с прыгающими дотами – такое себе развлечение.

Как не очень хороший игрок, лично я голосую за фроста:

  1. компромисс между аое и одиночной целью – кливы замечательно подходят для того, чтобы справиться с патрулями в 2-3 моба или с такими же паками, которых там чуть ли не большинство;
  2. «встроенный» в мага контроль дополняется огромным арсеналом замедлений: это не даст мобам разбежаться и привести толпу или, наоборот, быстро добраться до мага;
  3. фросту апнули урон.

Третий пункт особенно важен, поскольку все сейчас нахваливают какой-то абстрактный дпс аркана по логам с беты. Ну, или проки фаера по толпе.

Но у фроста изменению подверглась механика, хотя заклинания остались теми же.


Могу ошибаться, но кажется раньше “Заморозка мозгов” прокала реже. К тому же переработали дебаф от “Шквала” под заморозкой: раньше он висел буквально секунду после каждого тика шквала, позволяя кинуть одно ледяное копьё.

Сейчас же шквал оставляет не цели пятисекундный дебаф с ДВУМЯ стаками, попадание по которым считается попаданием по замороженной цели.

С учётом классического билда БФА это: шквал с заморозкой + копьё + сосулька-из-пяти-осколков + копьё в замороженную цель.

С учётом ряда симуляций ШП – это спам копьями в духе традиционных бг-лансоботов.


Какого фига я это расписываю? Объясняю.

Рекомендации многих гайдов сместились с контроля в сторону усиления копья. Даже чисто по талантам:

  1. одинокая зима – без элементаля, но усиление на 25%;
  2. талант, который настакивает урон копья на 3% до 3(?) раз, если копьё попадает по замороженной цели;
  3. талант, продлевающий “Вены” за каждое попадание копья по замороженной цели.

То есть, от механики фроста ожидают урон:

  1. проковый;
  2. мгновенный;
  3. легко реализуемый;
  4. с кливом (талант предпоследнего уровня);
  5. с сохранением большей части контроля.

Возможно, при высоком гире и/или с получением мощных талантов, аркан с фаером станут вау-вау.

Но на нижних и средних этажах, а также при плохом рандоме (на таланты), лучше обмазаться сосулями.

4 лайка

Сорямба не хотел никого оскорбить
За раразвернутый ответ спасибо!

После слов аркан и невысокой мобильностью, мой паладин схватился за сердце

16 лайков

Мобильность класса зависит от его возможности выполнять свои функции, находясь в движении.

Технически, аркан – наиболее быстро передвигающийся спек:

  1. Чародейский обстрел – кулдаун меньше 3 секунд;
  2. Темпоральное смещение – ускорение на 50% на 5 секунд при попадании обстрелом.

Вот только это мешаер аркану наносить урон.


Фаер при этом наиболее мобильный спек.

Да, у него механика крита (и, опционально, дополнительной доты) завязана на спам огненным шаром.

Однако при необходимости фаер может перемещаться и кастовать Ожог: благодаря двум талантам получая ускорение на 30% и/или повышенный на 150% урон с гарантированным критом по целям, у которых меньше 30% здоровья.

Но даже без талантов ожог может критануть, давая возможность закончить серию взрывом и использовать проковые глыбу/столб мгновенно.


Маги – один из самых маломобильных классов, у которых серьёзная просадка по дпс, когда необходимо перемещаться. И по уровню мобильности его спеки выглядят так:

  1. фаер — может двигаться и при этом использовать урезанную ротацию, заменяя огненный шар ожогом;
  2. фрост – не может использовать ротацию (возможно, лишь частично и за счёт таланта “Плавучая льдина”) на ходу, но может реализовывать проки копья за счёт заморозки;
  3. аркан – основная механика (разгона зарядов и разрядки, цикличной или бурстовой) вообще не задействована.

P.S.
Тема обсуждения спеков мага при прохождении Торгаста с упоминанием мобильности спеков мага по сравнению со спеками мага при прохождении этого самого Торгаста с учётом представленных в нём условий.

Понятия не имею, при чём здесь жалобы на мобильность паладинов и ДК🙀

2 лайка

Паладин, тоже, может выполнять все свои основные функции в движении. Как и ДК. Мобильными они, от этого, не являются

Я играю в вов 11 лет только на офе. Можно было это полотно мне не писать с разъяснениями)

Вау! Не может быть!
Интересно, связано ли это как-то с тем, что паладин не кастует, а машет своей палкой-испепелялкой по гкд?

Вау! Не может быть! Ведь я к этом и вел! При чем тут - мобильный, исключительно только, если, может делать все свои дела на ходу?

При том, что мобильность бывает разная.
То, что класс/спек может выполнять свои функции в движении (особо не теряя в итоговом выхлопе) - это одно. Как он передвигается - это другое.

Самое банальное сравнение - прист (мой любимый).
Холи не мобилен по всем фронтам (он не может хилить на ходу и передвигается, как улитка). Дц полумобилен - он может хилить в движении, но так же, как и холи, медленно передвигается по полю. Слово (мобильность) одно, смысл разный.

Я это понимаю. И не отрицаю. Прикинь?

Так зачем ты тогда вообще завёл разговор о мобильности пала?
Как-то что-то… :man_shrugging:

Лайков: 1

Почитай что друид мне писал. Пала я привел в пример, что судить о мобильности, как он написал, как раз нельзя

Так он не тебе писал.
Он в общих чертах описывал спеки, причём довольно верно это делал, на что ты влетел с “после слов аркан и невысокая мобильность паладины хватаются за чле… сердце”.

Как бы ну всё равно это того самое… Нет предела паладиновскому эго: если говорят не о них - нужно сделать так, чтобы говорили о них :slight_smile:

3 лайка

Мобильность есть, но она бывает разная
(Из войд зоны мгновенно перенесет мерцание)
Наносить урон на ходу тоже не проблема
Ледяной шар+копья+заморозки
Чародейский взрыв+обстрел+шар
Огненный взрыв+глыбы+феня

Пережить ожидаемый ваншот - лёд.глыба
Пережить внезапный ваншот -прижигание фаера
Свалить - невидимость
Пережить большой урон - альтертайм

Бурсты сочные, руна теперь удобная (и это печалит, мне по душе колдовской поток)

С уроном у мага никогда не было проблем (если рассматривать все спеки, а не конкретный, кто-то топ всегда)
А вот выживание зависит от игрока - как сможешь правильнее давать контроль и дэф - так и будет выживание.

Как теперь шаттер комбо будет выглядеть?
Сколько лэнсов влетит в дебаф?

Плохо разбираюсь в механике мага, поэтому не скажу. Возможно:
шквал с мозгами – копьё – шип – копьё.

Усиленный шквал, первое копьё сбивает дебаф и усиливается, шип сбивает дебаф и усиливается, второе копьё влетает в заморозку от шипа и усиливается.

(хотя у меня чувство, что если копьё скастовать сразу за шипом, оно прилетит в цель до завершения анимации шипа и собьёт дебаф/заморозку; пусть лучше опытные маги объясняют)

Каждый стак дебафа сбивается одним заклинанием (при этом шквал в него кастовать бессмысленно). Как-то так.

Лайков: 1

Если так, то в лэнсбилде, фб - шквал - лэнс - лэнс. Получается так.

Паладин не мобильный,расмешил,скажи это шаманам,так еще и дпс как у саргероса .

Господи, уйди отсюда в позе волка. Речь ведётся не о паладинах и не о шаманах, а о магах.
А то я сейчас за ШП шарманку заведу, вот весело будет.

2 лайка