Какая версия дров подходит для вов?

не, мне до них далеко .

Мне просто интересно какая работа так сильно сжирает ресурс накопителя. 30Tb за год, это 2,5Tb в месяц, если в отпуск не ходил. А 2,5Tb это полных 2,5 SSD по 1Tb и больше чем суммарный объём всех накопителей в большинстве ПК.

базы данных

:smile: это такая мелочь я за один день 100 гиг положил на диск .

Значит IT-шник. Это многое объясняет.

Фигли с вами так сложно? То ЧСВ до небес (сисадмины и программисты), то взгляды на ПК только со своей стороны (все, кроме программистов, т.к., как показывает практика, в железе они не очень, им интересен только софт).

Это заблуждение .

нет конечно .

Это не то что ты думаешь , "Это другое " понимать надо .

Я не учитываю хобби.

а еще пишешь что

А кем являются администраторы/разработчики/архитекторы баз данных?

Врач тоже может разбираться в железе, но это не значит, что все врачи разбираются в железе.

У меня среди знакомых есть программисты, им железо вообще не интересно (берут готовое или кто-то им помогает собрать).

Неинтересно ? Потому что не могут или не хотят тебя консультировать ? как ты определил что они не разбираются ?

Не знают какое железо стоит в ПК (максимум знают семейство процессора и модель видеокарты, например, i7 и GTX 1080), путают названия процессоров и видеокарт и тд.

Ну так они не сборщиками пк работают, зачем им знать всю номенклатуру. Достаточно семейства . Если их озадачить , они быстро во всем разберутся . Врачу будет труднее, ему нужно будет много и интенсивно читать .

С этими ребятами тоже не всё хорошо, зачастую ставят то, что им сказано и далеко не все вникают в железки. Я сейчас про сборщиков, которые работают в конторах.

Видал я сборку от человека, который работает в конторе, такое себе, почти всё оверпрайс (не путать с топом), ведь на работе так привык собирать.

Ну так это начальная ступень . У нас не так давно были практиканты , так они кабель DP от Oculink не отличают . Но смогли из хлама собрать пк и даже настроить , вот порадовали .

Тогда им не нужны nvm на mlc . Навряд ли им и сервер нужен , достаточно обычного NAS для хранения документов.