Как изменится шаман хил в ШЛ?

Есть уже похожая тема про дд спеки а мне вот больше интересны изменения ршамы. Как думаете с этими изменениями Шам поднимется в топе хилов? Был у меня ршам да забросил. А сейчас как ршам в миф себя чувствует? Тяжело ли ему? Нормально ли справляется? На ключи выше 15 не претендую

Так о чем тема, изменения ршамана в ШЛ или его популярность в ключах в БФА ?)

Думаю оно имеет ввиду, положительно ли скажутся изменения в ШЛ на спек в целом.

Ничего не поменяется особо, судя по всему, в худшем случае над ресторами поиздеваются :slight_smile:

Шаманы топчик что в ключах что особенно в рейде) а до 15 любой хил могет ( Гир руки и усе)

Сейчас на альфе, судя по вовхеду, ршаме возвращают водный щит и тотем прилива маны, что уже просто отлично, однако судя по всему множество других спеллов у шаманов всех спеков сильно порежут, у кого-то больше, а у кого-то меньше. Либо тенденция “мы нерфим шаманов в тысячный раз потому что мы их не любим” продолжится и аддон в итоге станет не лучше бфа, либо разрабы перестанут быть предвзятыми хейтерами паладино/дхфилами и дополнение станет лучшим в плане баланса и дизайна классов.

2 лайка

Вернуть 10 лишних кнопок такое себе нововведение. Вот исправить искусность которая со временн ввода ее в катаклизме не менялась. А это лишние костыли.

3 лайка

а можно поподробнее: какие спеллы у шаманов будут нерфить? Интересует конкретно рестор. Ну и, если не сложно, интересно про элемов узнать. Просто вижу у ресторов везде подняли просто % отхилла спеллов от спеллпауэра + увеличили манакост. Да, увеличили манакост, но и при этом дали водный щит на реген маны и тотем прилива. А что по элемам? Убрали водоворот, да, теперь будем сверкания стакать и сливать либо на землетряс, либо на земной шок. К тому же сейчас землетряс настолько силён на альфе, что его даже можно в соло цель пуллять - сильнее молнии будет. Единственный нерф я здесь вижу - уменьшили время действия огненного шока.
А вообще, это альфа, ещё 100 раз может поменятся механика класса и геймплей.

Возможно я чего-то не так понял, но вроде от шока ещё и дамаг порежут, с другой стороны у лавы наоборот циферки увеличат, как и у некоторых хилок, либо уже подправили, либо у меня опять с памятью проблемы, но по моему когда я в последний раз проверял там было порезано вообще всё. Про элема точно не скажу. После стольких лет нерфов как-то не верится, что с релизом нас просто так возьмут и апнут, я не удивлюсь если к релизу все положительные изменения откатят а сам класс кастрируют ещё 10 раз. Ну и чисто моё имхо, сверкание к чёрту, обещали вернуть все классы к их сути, ну так пусть дают все три шока всем трём спекам. Какой вообще смысл вырезать водоворот, чтобы добавить точно такой же водоворот но с другим названием и без шкалы?

это да, только у нас теперь будет две шкалы (два типа сверкания): на земной шок и на землетряс:)))) Один тип будет копиться от цепнухи, а другой от просто молнии. Ну, посмотрим что буде в бете. Но вот то, что я теперь буду “чувствовать” касты рестора, когда одна флешка под критом будет пол столба подымать, - круто

На самом деле мне меньше всего хотелось чтобы опять заставили собирать абсолютно всё на крит, не давая особого выбора, упоение убогое, но в то же время сейчас оно - единственный источник манарегена. Надеюсь водный щит и манатайд тотем освободят меня от этих оков

Мимопроходил, но замечу просто, да что за зверь такой лютый шаман, 15 лет его нерфят, а он все живет как-то?) (сам за шамов не играл никогда т.к. стилистика не нрав, но нытье читаю годами)

Шам норм хил в рейде особенно, почему же он в логах на предпоследнем месте?? Ответ прост спирит линк в логах не учитывается только хил от него с азерит трейтами, если б считало то ршам бил бы все рекорды.

В принципе ршама немного апнули в плане сингл хила, чуток понерфили Прилив(хотя как по мне он всё равно остается лучшим выбором). Тотем разразившегося ливня не тронули, downpour не апнули а значит выбор очевиден.
Возвращают полезные утилити - манатайд тотем и водяной щит, что в принципе должно усилить потенциал ршама в рейде, учитывая что всем хилам повышают манакост абилок, у ретриков отобрали висдом. Получаем что тотем будет помогать нам+другим хилам, водяной щит-нам + не забываем про Упоение как итог - ршам меньше всех пострадает от увеличения манакоста а даже выигрывает в этом(в теории).

Лайков: 1

стоит ещё учесть, что ршама апнули не только в плане сингл хила, но и аое: апнули % отхилла от спеллпауэра цепнухи + лужи + тотем цел. прилива.

Ну так-то ничего не изменится
Цифры подкрутили и всё, разве что щит воды на себя будет и рейд кд на реген манны - и на том спасибо

Я бы хотел увидеть что-то новое типа установку тотема, который весь урон цели берёт на себя, но отдаёт его обратно если его (тотем) не прохилить (ну ввести процент, чтоб не все 100% урона перегонять)
Или в тему духов предков дать полу-бр нам (например на 30 секунд возвращать дух в тело… Дать или баффом или в радиусе действия тотема… )
… ну такое

Близзард, а слабо вернуть тотем на снятие ядов ? А слабо Фрост шок вернуть? А то как то не очень тентакли фокусить когда фаер шок на КД , у всех есть без КД ренж абилы а у нас с большим КД, приходится брать тигель. Хуже аддона они ещё не делали. Даже Дренор как то норм.

тентаклей в шл не будет, а фрост шок дадут всем спекам

Фрост да всем дадут. а про тотемы думал как в лк вернут

Ох как не хватает данный тотем на некоторых адов в м+ :sob::sob::sob: