Как новичку понять сюжет

Здравствуйте)
Я хоть и взрослый дядя, но в ВоВ абсолютный новичок. Да-да, вот так оно бывает. Когда ВоВ только появлялся у меня были все шансы начать играть еще со старта, но как-то оно мимо меня прошло. Да и потом сколько не думал влиться все как-то не складывалось. И вот теперь, когда все уже наигрались и кричат о том как все ужасно и как игра скатилась, у меня вдруг появилось время и я решил вдруг приобщиться.
Влился… и прокачав своего дварфа-охотника до 51 уровня осознал, что я ничего не понимаю в происходящем.
Прокачивался на Кул-Тирас. И вроде безусловно какие-то локальные истории интересны, но вся глобальная сюжетная картина мне абсолютно не ясна. Особенно это осознал после того как отправился в ShadowLands. Множество имен, упоминания каких-то событий, чего-то еще… А я просто чужой на этом празднике жизни - бегу куда скажут, кого-то убиваю. Зачем, для чего, почему…
Как человек выросший на различных сюжетных олд-скул рпг я не мог этого оставить просто так и отправился на ютуб. И да там есть какие-то видео обещающие рассказать всю историю мира варкрафт, но глядя на огромный хронометраж этих видео мне стало совсем грустно и печально))
Внимание, вопрос. Как новичку оптимально ознакомиться с сюжетом? Переселить себя и смотреть все эти видео на ютубе или может есть какой-то маршрут с ветками квестов обязательными к ознакомлению? Или может я зря так парюсь, а надо просто играть в Shadowlands и со временем оно как-то само в голове сложится в единую картину?

Лайков: 1

У всех таких видосов большой хронометраж. Зато два часа потратил и закрыл вопросы). Чтобы само сложилось в голове, все равно придется так или иначе вникать в сюжет, и если совмещать с другими активностями, там будет далеко не два часа и даже не два месяца.

6 лайков

Тут всё дело в том, что старые аддоны “урезаны” для ускорения прокачки до актуального аддона. Кул-Тирас - это далеко не весь BFA, много вопросов остаются не раскрыты, так как за время прокачки вникнуть в сюжет ВСЕГО предыдущего дополнения практически невозможно. В Актуальном аддоне ShadowLands такого нет. Там плавно проведут по квестам, хотя-бы дав понять, что происходит.

Если так интересен сюжет, советую посмотреть тот же самый ролик на ютубе. Долго, но вопросы отпадут (часовой ролик куда легче посмотреть, чем пробежать все квесты BFA вручную :slightly_smiling_face:)

2 лайка

Не парьтесь, сюжет переписали и сложить в единую картину играя только в игру не выйдет. Особенно если учесть, что часть сюжета была выпилена просто так при переходе между дополнениями. Просто наслаждайтесь игрой.

Лайков: 1

Сюжет никто не переписывал, лишь дополняли, не слушай тролля сверху. Сделай ачивку Хранитель Мудрости и все поймешь, кроме временных сюжетных квестов, которые выпиливают каждое дополнение

5 лайков

Так точно. Паладин верно сказал, что сюжет не переписывают, а дополняют.
Можно привести пример, что когда вышла первая стратегия по Варкрафту в 1994-м году, то там изначально была война только между орками и людьми.
А во второй части уже добавили троллей, дворфов и остальных рас, вместе со всякими драконами и ограми.

И ещё совет такой, если хочешь лично узнать сюжет, читая все квесты, вместо просмотра видосиков на ютубчике, советую играть без подписки, т.к. весь старый мир тебе будет доступен, но выше 20-го лвла ты не поднимешься. Получится такая однопользовательская РПГ.
Сейчас так делаю я. Мне не зашло новое дополнение, и я играю на бесплатной версии, проходя сюжет в тех локациях, где никогда не делал квесты.

А вообще, если такой формат не зайдёт, то можешь пойти поиграть в Классик БК.

Ещё можно книги почитать. Там, конечно, ещё дольше будет, чем ролики ютуба смотреть, но в целом можно.

Это только сильнее запутает, ибо в книгах описывают события между дополнениями. Прочитав перед бурей и восход теней, сюжет бфа понятнее не станет.

Лучше как отметил человек сверху. Пройти бфа полностью, т.к Култирас это только первый патч без Мехагога, Назжатара, военной кампании (которая важнее всего для понимания завязки)

Уважаемый, а весь полученный опыт складывается в копилочку и навалится потом сразу сверху, после подписки или нет?

До сплющивания уровней он копился до 30-го уровня, всё что выше - сгорало.
Так что ограничение в любом случае есть, но какой именно уровень сейчас - Рагнарос его знает :frowning:

Благодарю! ^^

Лайков: 1

Просто попробуй делать ачивку “хранитель мудрости” по очереди локаций,там в целом актуальный лор проследить можно.